Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика литературного процесса первой четверти ХIХ века. 11-12 марта 1801 г. – убит император Павел I






БИЛЕТ № 1

11-12 марта 1801 г. – убит император Павел I.
Среди заговорщиков было много высокопоставленных лиц. Смерть императора вызвала всеобщую радость. Люди возлагали надежды на нового монарха, Александра Павловича, в том числе на издание либеральных реформ.
Личный произвол -> строгая законность.
Вопрос о просвещении был весьма важен.

Сперанский – ближайший советник императора. Радикальные реформы взвали отзыв высших слоев, сильную оппозицию.

В 12-ом году Сперанский был отлучен от должности.
В 1812 году в Европе огромную власть приобретает Наполеон. Отечественная война (такое название потому, что в войне участвует всё население). 12 июля 1812 года французские солдаты перешли в наступление.
17 августа – Кутузов становится главнокомандующим.
26 августа – сражение под Бородино. Второго сентября Наполеон вступил в Москву, пробыл здесь до 6 октября. «Такой прием вас ждет везде». Писал Тургенев: «Наполеон не нашел в России ни врагов, ни предателей». Почти у каждого писателя было произведение о войне. Слово «Родина» произносится с особым чувством. Война оказывает влияние не только на судьбу России, но и на судьбу Европы. Территориальные приобретения России после войны. Воинство надеется на дальнейшие преобразования. Но в этот момент политика Александра меняется: военные поселения, Аракчеев, недовольство среди офицеров.

1-ое тайное общество, союз Спасения 1816 год. Цели: ликвидация крепостного права и самодержавной власти + конституция; 1818 –союз благоденствия (Глинка, Федор Толстой, Муравьев). Пропаганда идей по средствам литературы.

Появляются два общества, северное (Петербург) и Южное (Москва – Русская правда).

19 ноября 1825 года умирает Александр I. Первоначально и армия, и государство присягнули Константину, но Константин отказался, должна была произойти переприсяга. Именно на это время заговорщики планировали переворот. Главным был Трубецкой. 14 декабря 1925 происходит восстание декабристов на Сенатской площади. Всего участвовало около трех тысяч восставших. Трубецкой на площадь не явился. Декабристы захвачены, арестованы, пятеро человек казнены.

Началась вторая четверть 19 века. Литература всегда была тесно связана с общественной жизнью, но всегда развивалась по своим законам.
Романтизм – основное литературное направления первой четверти XIX века. Появляются черты реализма.

 


Периодизация

I период – 1801-1815 гг.
II период – 1816-1825 гг. Последние 10 лет правления декабриста Александра I; расцвет романтизма, появляется реализм; начальный этап творчества Пушкина.


Стало гораздо больше читателей. Умели и любили писать письма. Важную роль играли салоны. Это было время общения, оно очень много значило.

Общая характеристика классицизма:

1. Рационализм: утверждение человеческого разума. Очень важна была идея служения государства, идея гражданского долга. Надо смотреть на природу.

2. Художественные принципы. К такой литературе привыкло общество. Шишков: Литература в России не должна заимствовать. Шишков организует общество «Беседа любителей русского слова» до 1816 года. Сентиментализм – школа Карамзина.
Журнал «Вестник Европы» 1802 год Карамзина. В его творчестве видны черты предромантизма.
Во всем бывает мода, даже в литературе.

3. В 1815-1818 году образуется общество «Арзамас». Его цель – литератураная борьба с «Беседой», с классицизмом. Его члены – Батюшков, Блудов, Вяземский, Пушкин и пр.
Дружеское объединение. Подготовили появление романтизма.
Романтизм пришел из Западной Европы.
Идея романтизма – столкновение личности и общества. Романтизм появляется во время переломного момента в истории.
Вольное общество любителей российской словесности (1816-1825 гг.)
Гражданские романтики говорили о социальной роли литературы. Рылеев («Думы»): рассказ о подвиге ради Родины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.