Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание советской судебной системы. Судебная реформа 1922 г.






Судебная реформа – это совокупность мероприятий советского правительства и Коммунистической партии в области правового строительства СССР. Судебная реформа была обусловлена переходом страны к мирным условиям и введением нэпа.

Основная цель - укрепление социалистической законности.

В 1922 г. было принято положение о судоустройстве РСФСР ВЦИКом. По нему предусматривалась следующая система судов:
1.Общие суды (народный суд, губернский суд, верховный суд и его коллегии).
2.Специальные суды (военный трибунал - рассматривал дела о преступлениях угрожающих красной армии, особые трудовые сессии народных судов - дела связанные с нарушение КЗоТа, центральные и местные арбитражные комиссии - рассматривали имущественные споры между государственными предприятиями).
Основную массу дел рассматривали суды первой группы. Народный суд рассматривал дела в составе судьи или судьи и 2-х народных заседателей. Народный судья избирался горисполкомом. Народные заседатели избирались по предприятиям (50%), селениям (35%) и воинским частям (15%). Требования к судье и народным заседателям: обладание избирательными правами, судья должен иметь опыт общественной работы и желательно юридическую практику.
Губернский суд сам рассматривает дела по первой инстанции дела о государственных преступлениях, против порядка управления, должностных и особо тяжких преступлениях. Он состоял из председателя, 2-х заместителей по гражданским и уголовным делам и 12 постоянных членов и народных заседателей. В составе губернского суда действовали пленум, уголовные и гражданские отделы и дисциплинарные отделы.
Верховный суд РСФСР - контроль за нижестоящими судами, в кассационном порядке рассматривать решения губернских судов. По первой инстанции рассматривает дела особой государственной важности и судебный надзор. Состав суда: президиум, пленарное заседание, кассационная коллегия по уголовным и гражданским делам, судебная коллегия, военная и военно-транспортная коллегия, дисциплинарная коллегия. Председатель и члены назначались президиумом ВЦИКа. Имелись судебные следователи, которые работали практически при судах всех уровней.
В 1922 г. принято положение о прокурорском надзоре. Прокуратура учреждена как независимая от местной власти. Центральная прокуратура РСФСР создаётся как отдел Народного Комиссариата Юстиции, а прокурор является и наркомом юстиции. В подчинении прокурора находились помощники и губернские прокуроры, они утверждались ВЦИКом по представлению прокурора РСФСР. Прокуроры автономных республик назначались ВЦИКами республик и были достаточно независимы от прокурора РСФСР, подчинение предусматривалось только по делам федерального значения.
Прокуратура выполняла 3 функции:
1.Общественный надзор за всеми органами РФ.
2.Надзор за деятельностью следственных органов.

3.Надзор в местах лишения свободы.
Создавалась адвокатура, она была восстановлена в 1922 г., при губернских отделах юстиции создаются коллегии защитников по гражданским и уголовным делам, руководящим органом было общее собрание коллегий. Первый состав коллегий утверждал губернский исполнительный комитет, а в дальнейшем принимало само собрание.
Судебная система в таком виде сохранялась достаточно долго. Возвращается принцип состязательности, создаётся единый судебный корпус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.