Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноябрьская буржуазная революция 1918г. в Германии и принятие Веймарской конституции 1919г.






 

Ноябрьская революция в Германии 1918 г.

Ноябрьская революция связана с событиями 1 мировой войны. В стране обострились социальные противоречия. Стали звучать лозунги русской социалистической революции. Революция не была единовременным событием. Начинается с восстания моряков в Киле 4 ноября 1918 г. и продолжалась до подавления Баварской советской республики в 1921 г. В ходе ноябрьских событий в Германии начинают создаваться советы. Лидирующая роль оказалась в руках советах большого Берлина, которые создали Центральный Комитет.

По его инициативе было создано правительство – Совет Народных уполномоченных. Он распустил обе палаты прусского ландтага, но оставил исполнять свои обязанности министров-социалистов, а также чиновников и штабной генералитет.

В декабре 1918 г. состоялся съезд, на котором была принята резолюция о созыве УС. Выборы. На выборах участвовало 30 млн избирателей. Голоса избирателей разделились почти поровну между буржуазными и рабочими партиями.

В феврале 1919 г. НС начало свою работу в качестве высшего представительного органа Германии. Одним из первых законов НС стал закон, принятый 10 февраля 1919 г. о имперской власти. Данный закон принял права и обязанности НС, а именно НС Германии обязывалось создать и принять новую республику с парламентско-республиканским строем. Главой государства должен был стать президент, главой правительства – министр-президент с правом контрасигнации. Он должен быть подотчетным НС Германии. 11 февраля 1919 г. НС избрало Эберта президентом республики. 13 февраля 1919 г. Шей де Ман стал главой Правительства.

Конституция 1919 г.

Конституция Германия была принята в Веймаре.

15 декабря 1918 г. левый профессор публичного права Гуго Прейс получил назначение на пост государственного секретаря. Ему было предложено составить проект новой Конституции. Он был составлен в течение нескольких дней. На последующем этапе доработки проекта в нем участвовал еще Макс Вебер. Проект Конституции состоял из трех разделов: 1) империя и свободное германское государство, 2) рейхстаг, 3) имперский президент и имперское правительство.

В проекте было 68 статей. Была создана модель парламентской республики с рейхстагом и президентом. Важнейшим нововведением проекта стала глубокая реорганизация федеральной формы государственного устройства. В основу была положена идея единого государства, состоявшего из 16 равноправных субъектов федерации численность каждой – 2 млн человек.

В январе 1919 г. члены совета народных уполномоченных потребовали большего выявления норм демократического характера. Появился новый вариант конституции. 1) строение и задачи империи, 2) основные права и обязанности немцев. Налицо отход от традиционной структуры европейской конституции. Это различие не случайно.

Конституция была принята НС 31 июля 1919 г. Содержала ряд новых правовых концепций. 181 статья.

Принципы народного единства и народного суверенитета, свободы и социальной справедливости.

По содержанию ее положение в призывах к гражданскому миру, к классовому сотрудничеству, свободе.

Установление демократической формы правления. Парламентская республика. Широкий перечень политических прав и свобод граждан. Права на организацию профсоюзов, коллективный договор. Ликвидация крупного феодального землевладения.

Ст. 48, 53, 73 предоставили широкие полномочия президенту страны. Создана база для установления диктатуры. Широкая компетенция органов власти закреплялась в статьях 3, 4 (4, 5?).

Государственный строй.

Федеративное государство. Члены федерации были наделены автономными правами и имели свои земельные основные законы.

Ст. 1. Германская империя является республикой, значит, ГВ исходит от народа. Ст. 13. Приоритет принадлежит федеральному имперскому праву – приоритет центра над местным законом. Принцип разделения ветвей власти закреплен как основный принцип реорганизации государственного аппарата.

Конституция закрепляет систему сдержек и противовесов.

Законодательная власть принадлежала двухпалатному собранию. Рейхстаг – нижняя, рейхсрат – верхняя.

Нижняя палата – выборный представительный орган. Возрастной ценз – 21 год. Голосование всеобщее прямое. Рейхсрат не выбирался. Комплектовался членами правительства от каждого из субъекта федерации. Депутаты обеих палат имели депутатскую неприкосновенность. Инициировать закон могло правительство и рейхстаг. Президент имел право отлагательного вето и вынести его на голосование народа.

Исполнительная власть вверялась президенту. Президент избирался на выборах прямым голосованием сроком на 7 лет с правом переизбрания. Президент мог досрочно распустить рейхстаг. Вся ИВ находилась в руках президента. Президент являлся верховным главнокомандующим (ст. 47). Право приостанавливать действия всех статей Конституции, которые гарантировали права и свободы граждан (ст. 48).

Имперское Правительство возглавлял Рейхсканцлер. Все члены Правительства назначались президентом, но по рекомендации рейхсканцлера. В Правительстве Германии действовал принцип контрасигнатуры. Президент за свои распоряжения ответственности не нес, отвечал за действия министр.

Судебная власть представлена системой имперских судов. Судоустройство опиралось на демократические принципы: независимость судей, несменяемость судей (пожизненно, но министр юстиции могу уволить судью и перевести его в другой округ), запрет на создание исключительных судов (ст. 105), создание административных судов. Высший судебный орган – Верховный государственный суд (ст. 108). Коммерческие суды были в особом положении. Действовал суд присяжных. Решение суда присяжных окончательное, обжалованию не подлежит.

21.ГК Наполеона 1804г.: история создания, структура, принципы. Основные гражданско-правовые институты.

 

ГК Франции 1804 г. лег в основу кодексов многих стран. Судьба ГК неоднозначна. Он был введен в 1804 г. и до сих пор действует (с изменениями и дополнениями). На повестке дня вопрос о разработке нового ГК.

История разработки была сложной. Она началась с 1790 г. УС, рассматривая вопрос о необходимости принятия ГК, приняла постановление о необходимости принятия ГК. Было предложение присылать проекты в Парламент. Были получены проекты, которые были обобщены, и уже в 1793 г. был рассмотрен 1 проект – 695 статей. Проект был отклонен (много статей). В 1794 г. – второй проект – 297 статей. Его отклонили (не до проекта было). В 1795 г. был подготовлен третий проект, но он исчез. В 1800 г. Наполеон приказал создать комиссию из 4 юристов, которые разработали новый, 4 проект ГК. Он и стал ГК Франции. Он содержит 2281 статью.

ГК отличается стройностью изложению и сжатостью юридических формулировок. Он состоял из вводного титула и трех книг. 1 книга «О лицах». 2 книга «Об имуществах». 3 книга «О различных способах, которыми приобретается собственность».

В ГК Франции последовательно проводился принцип равенства лиц в частно-правовой сфере. Так, ст. 8 ГК Франции гласит: «Всякий француз пользуется ГП». Характерной чертой ГК Франции 1804 г. было то, что в нем отсутствовало понятие юридического лица. Это объясняется тем, что молодой французский капитализм еще не вышел за рамки индивидуалистических представлений, поэтому каждый гражданин выступал в имущественном обороте как отдельное лицо. Юридическое лицо ассоциировалось с пережитками феодализма.

В конце 19 века понятие юридического лица появилось.

В сфере семейного права ГК подчеркивал равенство мужа и жены. Ст. 212 говорит об взаимной верности, помощи, поддержки. Ст. 213 ГК 1804 г. обязывает мужа оказывать покровительство жене, жена – послушание мужу. Ст. 229 ГК говорит о том, что прелюбодеяние жены является основанием для требования развода. Ст. 230 разрешает жене требовать развода за прелюбодеяние мужа, если он держал сожительницу в общем доме.

Гражданская дееспособность наступала в возрасте 21 года. Было ликвидировано дореволюционное деление имущества на родовое и благоприобретенное и выдвинуто новое деление на движимое и недвижимое имущество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.