Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция государственного строя Франции по конституционным Хартиям 1814 и 1830 гг.






Конституционные основы легитимной монархии были определены в королевской хартии 1814 года, дарованной Людовиком французскому народу. В Хартии говорилось о том, что вся власть сосредоточена в руках короля. Также в Хартии говорилось о равенстве граждан перед законом, личной свободе, свободе слова и свободе печати. Противники монархии усматривали в Хартии принципиально важное признание королем прав народом. Режим легитимной монархии был ориентирован на законность.

Хартии 1814 г. была призвана обеспечить политическое доминирование дворянской аристократии и новой буржуазии. Хартия не затрагивала систему отношений собственности. Ст. 9 гласила, что все виды собственности неприкосновенны, не исключая национальной. В 40-е гг. 19 века усиливается оппозиция в отношении монархии. В Хартии провозглашались, хотя и в весьма урезанном виде, некоторые политические свободы. Впрочем, все это фактически осталось только на бумаге.

В стране восстанавливалась легитимная конституционная монархия (легитимная монархия в данной ситуации понималась как монархия, где вновь правила «законная» династия Бурбонов). Королю вручалась вся полнота исполнительной власти. Он назначал на все должности в государственном аппарате, армии, полиции и суде. В области законодательства он имел право издания указов и законодательной инициативы. Законопроект, принятый парламентом, приобретал силу закона лишь после утверждения его королем. Законопроект, отвергнутый им, не мог быть представлен вторично в течение года той же сессии парламента. Восстановленная монархия Бурбонов вызывала острое недовольство в стране.

Дворянская реакция достигла своего апогея в середине 20-х годов XIX в., когда на престол вступил Карл X. В июне 1830 г. правительство решило упразднить конституционный режим, установленный Хартией 1814 г. Были приняты четыре ордонанса: о роспуске палаты депутатов; об уменьшении вдвое числа депутатов в нижней палате; о введении дополнительной цензуры прессы; о запрещении собраний и манифестаций.

Ордонансы вызвали бурные протесты в стране. В июле 1830 г. парижане поднялись на вооруженное восстание. После ожесточенных боев столица оказалась в руках восставших. Карл X бежал. С легитимной монархией было покончено навсегда.

Плодами победы воспользовалась крупная, прежде всего финансовая, буржуазия. Ее ставленники сформировали Временное правительство, которое обеспечило провозглашение королем Луи-Филиппа Орлеанского (представителя младшей ветви Бурбонов), тесно связанного с крупнейшими банкирами страны.

Новый режим ознаменовал свое рождение конституцией, получившей известность как Хартия 1830 г. По форме и во многом по содержанию она воспроизводила Хартию 1814 г. Была лишь несколько расширена роль парламента. Законодательная инициатива вручалась обеим палатам и королю. Были несколько снижены возрастной и имущественный цензы, что привело к увеличению числа выборщиков (до 240 тыс.). Но важнейшие звенья государственного механизма и на этот раз не претерпели существенных изменений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.