Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.3 Лазеры с повторяющимися импульсами и модулируемые лазеры






При оценке МВЭ для повторяющегося облучения следует применять нижеприведенные методы.

Облучение от любой последовательности импульсов (или группы импульсов в последовательности импульсов), проходящей в любое установленное время, не должно превышать МВЭ для этого времени.

МВЭ при облучении глаз в диапазоне длин волн 400 < l < 106 нм определяют при использовании самого жесткого из требований перечислений а), b), с). Требование с) применяют только для тепловых ограничений воздействия на сетчатку и не применяют для фотохимических.

МВЭ при облучении глаз при длинах волн менее 400 нм или при облучении кожи определяют при использовании самого жесткого из требований перечислений а) и b).

a) облучение от любого одиночного импульса в последовательности импульсов не должно превышать МВЭ для одиночного импульса;

b) средняя облученность для последовательности импульсов длительностью T не должна превышать МВЭ, приведенные в таблицах А.1 - А.3 (приложение А) для одиночного импульса длительностью T;

c) 1) для постоянных значений энергии импульса и длительности импульса:

- облучение от импульса не должно превышать МВЭ для одиночного импульса, умноженного на поправочный коэффициент С 5. Коэффициент С 5 применяют только к отдельному импульсу длительностью менее 0, 25 с.

МВЭпоследн. имп = МВЭодиночн. × С 5.

Примечание - Коэффициент С5 применяют только к отдельному импульсу длительностью менее 0, 25 с,

где МВЭодиночн. = МВЭ для одиночного импульса,

МВЭпоследн. имп = МВЭ для любого одиночного импульса в последовательности импульсов,

С 5 = N –1/4

где N - эффективное количество импульсов в последовательности импульсов в пределах границ длительности облучения (когда импульсы проходят в пределах периода Ti (см. таблицу 3); N меньше фактического числа импульсов (см. ниже).

МВЭ, применяемая по требованиям для оценки в диапазоне длин волн от 400 до 1400 нм, равна Т 2(см. таблицу 10) или применяют более короткую временную базу. Для длин волн более 1400 нм МВЭ, применяемая по требованиям для оценки, определяется временем 10 с.

Если в течение периода Ti появляется несколько импульсов (см. таблицу 3), то для определения N их считают как одиночный импульс и энергетические экспозиции каждого отдельного импульса суммируют для сравнения МВЭ Ti.

2)В случаях переменной длительности импульса или интервалов между импульсами

В случаях переменной длительности импульса или интервалов между импульсами применяют метод общего числа импульсов за определенное время. В этом случае МВЭ определяют методом общего количества импульсов за определенное время, когда длительности всех импульсов суммируют за все время экспозиции или Т 2, как бы мало оно не было. Импульсы длительностью менее Ti устанавливаются длительностью Ti. Если в пределах Ti проходят два или больше импульсов, эта группа импульса устанавливается длительностью Ti. Для сравнения с МВЭ для определенной длительности суммируют все одиночные импульсы энергетической экспозиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.