Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славяне в эпоху австро-турецких войн (габсбургско-османских войн).






Проблема барокко.

Когда мы говорим о ЦЕ мы представляем готику. А это в корне неверное представление, потому что определяющим архитектурным стилем было барокко. Почему именно барокко стало господствующим в этом регионе на 150 лет? Была масса культурных, экономических, социальных предпосылок.

 

Славяне в эпоху австро-турецких войн (габсбургско-османских войн).

С 1657 года до 1705 года на австрийском троне (соотв. и на чешском) находился один из Габсбургов Леопольд I.

Австрийская историография: эпоха Лео I делится на 2 периода:
1. От 30-летней вонйы до поражения турок под Веной в 1683 году

-жесточайшая борьба с османским продвижением в ЦЕ

-стремление обеспечить мир, стабильность в империи (за счет усиления армии, последовательной контрреформационной деятельности, внедрения в массовое самосознания нового типа поведения “в духе барокко” или “человек-барокко”).

-добиться победы над венгерской аристократией

 

Крупных войн было несколько, потому что до 60-х гг австрийцы характеризуют как период “ вооруженного мира ” (постоянная атмофсфера с возможностью начала войны) с османами. С 60-х гг начинаются военные действия.

Султан Махмед IV

1660-1664: война закончилась неудачей. 10 августа 1664 года был подписан Варшавский мир.

Освободительная война 1683 – 1699 (особое внимание): начало самой крупной войны, новый этап борьбы европейских народов с ОИ

В 1683г. османы находились под веной. Император “упрхнул” (=упорхал). В Вене осталось 5000 мирного населения и 11000 защитников. Турки связывали колоссальные надежды на этот город (боготворили город, называли “Золотое яблочко). Основная идея – идея престижа (Наполеон, Гитлер – Москва).

Только чудо спасло Вену от разгрома. Турки захватили нижнюю австрию, юг империи, юго-восточную моравию.

Только союзные войска (Лотаринги, польский король Ян Собесский тремя фронтами, колоннами выиграли сражение. Это событие стало очень значимым для всей цивилиз. Европы.

Освобожден Белград, Скопье. Все говорило о том, что австрийские войска могут двигаться вперед, но австр. войска были лишены поддержки местного населения. Они были отрезаны от тыла. Колоссальное время местные проживали под властью османов и не могло освободительное движение воспринять как освобождение. Местное население подверглось грабежам и т.д. Это не был грабительский поход, но освобождение было слишком дорого (высокая цена).

1690г. – контрнаступление турок. Скопье, Белград снова захвачен. Начинается классическая резня местного населения. В этом случае православное население вынуждено было искать.. Сербское население перешло через Дунай вместе с митрополитом Арсением. И осталось в пределах империи Габсбургов. Это называется великим переселением сербов.

Приводит к завершению войны в 1699 году. Этому немало способствовали азовские походы Петра.Завершилась Карловацким (Карловицким) миром. ОИ потеряла Славонию, земли в Сремье, Бачке. Габс присоединили к себе значительную часть Словакии. Словацкое крестьянство уходит все дальше и дальше в северные районы. Словакия становится центром венгерского …

Прежбург (стар. назв. Братиславы) становится центром общественной жизни.

Никогда Словакия не имела никакой административной территории. Даже автономной.

(БУЛЛА – основополагающий документ (1356г.): только чешский король мог стать императором СРИгерманской нации. Это означает, что каждый, кто хотел стать императором, сначала должен был водрузить себе корону земель Св. Вацлава.!!!)

 

В первой половине XVIII века войны продолжаются.

В 1718 году был заключен Пожаревацкий мир.

В 1739г. Белградский: оставшиеся территории Бачки и … были включены в состав империи.

 

Отечественная историография. Очень важны оценки.

“Военные и дипломатические успехи Г. использовались двором, императором для собственной выгоды”. За этой оценкой стоит классовый подход.

Постмарксистская историография говорит о том, что надо учитывать позиции сторон. Ненашева придерживается любопытного тезиса: “Нельзя рассматривать Осм. Имп. как единое целое”. Потому что существовали классические, закрытые османские территории и присоединенные, захваченные. И самое тяжелое положение было с балканами. Почему? Потому что все реформы, кот. проводили османы касались исключительно балкан (европейской турции), эту зону они воспринимали как санитарный кордон (=защита от европейское цивилизации).

И эта зона охраняла внутренние османские территории с их своеобрзаной спецификой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.