Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка кинематической схемы технологического оснащения






Под схемой, согласно ГОСТ 2.102–68, понимается документ, на котором показаны в виде условных изображений составные части изделия и связи между ними. Схемы подразделяются на кинематические, электрические, пневматические, гидравлические, оптические и комбинированные, например, электропневматические. В конструкторской части проекта разрабатываются кинематические или комбинированные схемы.

Элементы схемы изображаются без соблюдения масштаба в соответствии с установленными на них стандартами графическими обозначениями (символами). Элементы, обозначения которых стандартом не предусмотрены, изображаются произвольно, но достаточно наглядно, в виде контура изображаемого элемента и снабжаются надписью с указанием вида элемента или его наименования.

При необходимости на схеме допускается показывать элементы схем другого вида (например, на кинематической схеме гидроцилиндры, электрические элементы, на оптической – элементы кинематические), если они непосредственно влияют на работу схемы этого вида. Можно также изображать элементы, не входящие в состав изделия, но необходимые для понимания его работы. Указанные элементы ограничиваются условной штрих пунктирной линией.

Элементы, составляющие функциональные группы, допускается выделять штрихпунктирными линиями с указанием наименования или назначения группы. Для наглядности и уяснения расположения элементов схемы разрешается вписывать ее в контур изделия.

На схемах помещаются технические данные (наименования, обозначения, характеристики) элементов и групп, а также текстовые указания и пояснения, необходимые, в частности, для описания работы изделия и расчетов.

Кинематическая схема стенда:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.