Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безжалостная бухгалтерия






Но во многих случаях такой зазор появляется. Например, когда «Аэрофлот» берет в лизинг 10 новых «боингов», он, согласно статистике ЦБ, вывозит капитал, а когда российская компания выплачивает дивиденды иностранным акционерам, представьте, нет. Доходит до смешного. Скажем, привлекло какое-то российское предприятие кредит иностранного банка (это, ясное дело, был ввоз капитала) и теперь обслуживает его. Уплата процентов по кредиту в соответствии с графиком соглашения о займе не считается вывозом капитала, а вот возврат самого тела кредита — считается. Более того, если компания накопила задолженность по процентам и потом в какой-то момент погашает ее, то и этот платеж будет зачтен в отток капитала.

Пожалуй, больше всего расхождений между содержательной и формально-статистической трактовками хозяйственных операций возникает в случае описания деятельности предприятий, российских по факту, но не по паспорту. Речь идет о компаниях с преимущественно российскими производственными активами, но зарегистрированных за рубежом и, таким образом, формально являющихся нерезидентами. За примерами далеко ходить не надо — к таковым относятся многие наши крупнейшие производственные предприятия-экспортеры, например группа «Евраз» (ее материнская компания Evraz Group S. A. зарегистрирована в Люксембурге) или ритейлер X5 (холдинговая компания X5 Retail Group N. V. зарегистрирована в Нидерландах). Любая инвестиция или кредит в пользу такой структуры от российского резидента однозначно будет трактоваться статистикой как вывоз капитала. Поэтому, когда «Евраз» привлекает кредит Сбербанка для постройки нового цеха или даже просто реинвестирует в этот проект собственную прибыль, в бездушной строчке капитального счета платежного баланса РФ эти деньги пройдут со знаком «минус» — как вывоз капитала. Но будет ли это говорить о низкой российской хозяйственной конъюнктуре или о скверном инвестклимате? Как раз наоборот.

Весьма распространена среди российских компаний, планирующих вывод акций на зарубежные биржи, регистрация за границей своих стопроцентных «дочек», которые, собственно, и являются реципиентом средств от IPO. Если в ходе первичного размещения акций такой структуры часть бумаг будет куплена компанией — российским резидентом, последняя этой покупкой формально выведет капитал из страны. Если средства, привлеченные от IPO, компания-эмитент использовала для поглощения своего зарубежного конкурента либо актива, идеально дополняющего ее производственную линейку для усиления конкурентных позиций на мировом рынке, она также, если следовать безжалостной логике платежного баланса, вывезла капитал.

Можно привести множество других примеров, но уже ясно: в условиях открытой экономики и либерального валютного законодательства вывоз капитала в значительной части представляет собой свидетельство работающего и активно инвестирующего, притом не только за рубежом, но и внутри России, бизнеса.

Здесь представляется уместной аналогия с парой макроэкономических показателей, характеризующих общий итог хозяйственной деятельности страны. Валовой национальный продукт (ВНП) отражает сумму добавленной стоимости, созданной исключительно резидентами этой страны, причем и внутри нее, и за рубежом. А валовой внутренний продукт (ВВП) показывает общий итог деятельности (добавленной стоимости) как резидентов, так и нерезидентов, включая гастарбайтеров, в национальных границах. Именно поэтому показателем ВВП, а не ВНП, обычно пользуются при сопоставлении экономической мощи стран.
А вот концепция платежного баланса исключает субъекты формально нероссийской юрисдикции из числа национальных и тем самым зачастую сильно искажает или даже ставит с ног на голову содержание бизнес-операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.