Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности исторического развития английской системы права






В отличии от континентальных государств, влияние рецепции римского права наформирование англосаксонской системы права было ограничено. Характерные чертыэтой правовой системы не связаны с нормами римского права.Причин этого было несколько:

- островное положение Англии, ее относительная ограниченность от континента, изолированность;

- развитие буржуазной революции по пути постоянного компромисса со старыми формами государства и права, ее непоследовательность и незавершенность, сохранение пережитков в правовой системе. Эти причины привели к тому, что в Англии соблюдались исторические традиции, обычаи, не была проведена коренная реорганизация правовой системы, как это происходило в странах континентальной Европы. Формирование англосаксонской системы права происходило по следующей схеме:

1. До норманнского завоевания основой правовой системы в Англии было местное обычное право. Влияние римского права незначительно.

2. В XII-XIII веках формируется сильная королевская власть. Создание сильной центральной власти требует расширение компетенции королевских судов, и создание общей для государства правовой системы. Возникает " общее право" (common law). После реформ Генриха II создан институт разъездных судей, которые объезжали графства и применяли в судопроизводстве нормы местных обычаев, или их толкование. При возврате в Вестминстер (резиденцию королевских судов) происходит обобщение судебной практики, отчеты записываются. Затем стали издаваться " ежегодники" и " свитки тяжб", которые уже использовались в качестве прецедента для последующих судебных решений.

3. В XIV-XV веках происходят крупные изменения в экономике Англии. Общее право, основанное на обычаях, вследствие своей неразвитости, ограниченности и формализма мало пригодно для регулирования новых отношений товарного производства. Лицо, не получившее удовлетворение своих исков по общему праву, могло в качестве исключения обратиться к королю (на практике - к лорду- канцлеру) для решения своих проблем. Руководствуясь принципом " справедливости для данного случая" канцлер может отступать от предписаний существующего судебного прецедента. С середины XIV века - эта практика переходит в правило. Так возникает " право справедливости" (equity law). Нормы права справедливости закрепляют новые отношения торгового оборота. Решения суда канцлера принимают силу прецедента и регулярно публикуются. Вскоре суды справедливости уже имеют право рассматривать все вопросы, что и суды общего права. А в 1877 году актом парламента о реорганизации судебной системы происходит слияние судов общего права и судов справедливости.

4. Дальнейшее развитие права, наполнение его новым содержанием происходит в результате принятия парламентом статутов. Важное значение приобретает " статутное право" (statute law). Но оно играет значительно меньшую роль, чем законы в континентальном праве. Статуты не представляют собой систему и регулируют узкий круг общественных отношений, иногда формулируются недостаточно конкретно, содержат нечеткие формулировки, что дает дополнительную возможность к судебному толкованию статутов и появлению прецедентов. В начале XIX века издаются сборники статутов и появляются попытки создания первых кодифицированных актов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.