Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управления английскими колониями в Новом Свете.






Население первых британских колоний, основанных торговыми компаниями, состояло из законтрактованных пауперов и заключенных, т.е. лиц, обязанных в течение 3-4 лет оплатить компании стоимость проезда в Новый Свет, и их “управляющих”. В 1619 г. появляются первые рабы-негры. Затем волна политических и религиозных диссидентов и иных свободных переселенцев.

Первые колонии(Вирджиния, Плимут, Массачусетс) - чисто коммерческие предприятия, и их правовой статус определялся колониальными хартиями, которые представляли собой своеобразные договоры между Британской короной и акционерами той или иной компании.

К концу XVII столетия существовало 13 колоний, которые по своему правовому положению подразделялись на три группы.

1 – Род-Айленд и Коннектикут, имевшие хартии самоуправляющихся колоний, фактически представляли собой своеобразные республики, поскольку все органы управления на их территории избирались.

2 – Пенсильвания, Делавэр и Мэриленд принадлежали частным владельцам.

3 – Остальные восемь – Массачусетс, Нью-Гемпшир, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Вирджиния, Северная и Южная Каролина и Джорджия – являлись владениями Британской короны. Управление осуществлялось губернаторами, но создавались также и двухпалатные законодательные собрания. Решения колониальных законодательных собраний могли быть отменены либо назначавшимися короной губернаторами, наделенными правом абсолютного вето, либо королем через Тайный совет.

Жалованные королевские хартии представляли колонистам права, свободы и гарантии, действовавшие в самой метрополии: равенство всех перед законом, право на справедливое разбирательство дел судом присяжных, принцип состязательности в уголовном процессе, свобода передвижения, вероисповеданий, гарантии от жестоких и варварских наказаний и пр.

 

Тенденции — реакционная и демократическая.

1 – Массачусетс – установление теократическая олигархии, подавление свободомыслия, религиозная нетерпимость. “Пуританская республика”.

2 – Коннектикут – образован религиозными и политическими диссидентами, изгнанными из Массачусетса. Органы управления – губернатор и Генеральный суд (представительное учреждение) –являются выборными, жителям колонии предоставлено активное избирательное право вне зависимости от вероисповедания.

3 – самоуправляющаяся колония Род-Айленд – ↑ демократизации. В “маленькой республике” введена представительная форма правления с 1-палатным зак-ым органом, церковь отделена от “государства”, частые выборы, право коллективной и индивидуальной зак-ой инициативы граждан, наделенных равными правами, референдумы.

 

Пол.-экон. отношения колоний с метрополией с начала XVII столетия до провозглашения независимости в 1776 г. определялись политикой искусственного сдерживания развития капитализма, внешняя торговля полностью была поставлена под контроль Англии.

В течение первых 60-лет XVIII в. английский парламент без участия представителей колоний принимал законы, сдерживавшие промышленность и торговлю в колониях. Одновременно нарастал военное и административное давление метрополии.

 

22. Война за независимость североамериканских колоний Англии и образование США. «Декларация независимости» 1776 г.

Огромную роль в развитии американской демократии и конституционализма сыграла Декларация независимости, принятая в июле 1776 г. Она была манифестом народного восстания против ≪ законного≫ правительства. Документ содержал в себе тот круг идей, который французское Просвещение сделало оружием в борьбе против феодализма. Перечислив разного рода злоупотребления короля Англии и его правительства, Декларация заявила, что угнетенный народ имеет право на восстание. Высшая власть заключена в народе (≪ народный суверенитет≫), и только народ решает, какое правительство соответствует его интересам. Декларация объявляла об уничтожении политической зависимости колоний от короля и правительства Великобритании. Война между Англией и ее колониями в Америке стала неизбежной.

С 60-х гг. XVIII в. правящие круги Англии усилили колониальный гнет, стремясь за счет ограбления североамериканских колоний поправить свои пошатнувшиеся финансовые дела. В колониях было введено множество запретов на открытие мануфактур, производство и вывоз шерсти, на торговлю с другими странами.

Война за независимость в Северной Америке была буржуазной революцией. Перед революцией стояли две задачи: завоевать национальную независимость и уничтожить те черты старого порядка, насаждаемые Англией, которые мешали развитию американского капитализма. В центре буржуазных преобразований стоял аграрный вопрос, включавший задачу уничтожения феодальных элементов в аграрном строе, свободного доступа к западным землям и уничтожения системы плантационного рабства.

Революционный лагерь патриотов включал в себя трудовой люд городов: мелких ремесленников, наемных рабочих, законтрактованных слуг. В этот лагерь входили фермеры, различные слои национальной буржуазии, южные плантаторы, заинтересованные в расширении своих владений за счет западных земель.

Лагерь роялистов состоял из земельной аристократии, получившей землю из рук английского короля, многочисленных чиновников колониальной администрации, части купцов, связанных с рынками Англии, и духовенства англиканской Церкви. Руководителем данного процесса выступала буржуазия и плантаторы-рабовладельцы; движущей силой - рабочие массы. Особенностью революции было то, что она происходила в форме национально-освободительной войны.

В ходе войны решался аграрный вопрос. Мелкие держатели земли перестали выплачивать деньги за аренду, были конфискованы крупные земельные вла, дения роялистов, их пустили в продажу небольшими участками. Правительство объявило незаконным запрет поселений на Западе, а собрание штатов признало все произведенные там прежде захваты.

 

23. «Статьи конфедерации» 1781 г. (1781 – Мэриленд)

Статьи Конфедерации и вечного союза (англ. Articles of Confederation and Perpetual Union) — первый конституционный документ США. Статьи Конфедерации были приняты на Втором континентальном конгрессе 15 ноября 1777 года в Йорке (Пенсильвания) и ратифицированы всеми тринадцатью штатами (последним это сделал Мэриленд 1 марта 1781 года). В Статьях Конфедерации устанавливались полномочия и органы власти Конфедерации. Согласно статьям, Конфедерация решала вопросы войны и мира, дипломатии, западных территорий, денежного обращения и государственных займов, в то время как остальные вопросы оставались за штатами.

Статьи конфедерации юр. оформили и закрепили создание “вечного Союза между Штатами” (в преамбуле). В ст. II особо подчеркивалось, что “каждый штат сохраняет свой суверенитет, свободу и независимость и всякую власть, юрисдикцию и право, за исключением тех, которые совершенно точно делегированы этой конфедерацией Соединенным Штатам, собравшимся в Конгрессе”. → Заложены некоторые экон-ие, пол-ие и псих-ие основы американской государственности.

Статьи конфедерации не установили единого гражданства. В ст. IV говорится о “свободных жителях каждого из этих штатов”, о “свободных гражданах в различных штатах” (из числа их исключаются не только рабы, но и пауперы, бродяги и лица, уклоняющиеся от правосудия), а не о гражданах союза.

Создание общих органов:

Конгресс – представительный орган (2-7 человек от штата) (~старый Континентальный конгресс), 1 штат – 1 голос, полномочия в зак-ой и исп-ой сфере. Полномочия конгресса: армия/флот, финансы, внешние сношения. Прочие вопросы остаются в ведении штатов.

Конгресс лишен собственной финансовой базы (нет налогов).

Недостатки:

1. механизм исполнения решений конгресса не эффективен.

Комитет штатов – главный исп-ый орган, состоял из 13 человек (по челу от штата), избирался конгрессом из своего состава, для принятия решений большинство голосов (9 человек).

2. необходимость ратификации. (последний штат – Массачусетс в 1783 г.)

Конгресс после победоносного завершения войны за независимость принял знаменательные Северо-Западные ордонансы 1784, 1785 и 1787 гг., которые создали юридическую базу для территориальной экспансии США и установили процедуру создания новых штатов и принятия их в союз.

 

24. Конституция США 1787 г.: история создания и основные принципы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.