Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 4






Нильс: (Вслед Лису) Будешь знать, как гоняться за гусями! (Оглядываясь) Куда это я забежал? (Появляется сорока с шишками, целиться и кидается в Нильса.) Как мне теперь выбираться? Я сейчас и в траве заблужусь, не то, что в этом лесу. Куда же идти, туда или туда? (Третьей шишкой сорока попадает в Нильса.)

Сорока: Прекрасно! Прямо в цель! Прямо в цель!

Нильс: По-моему, вы не очень удачно выбрали цель. (Подбирает шишку).

Сорока: Почему не удачно? Очень хорошая цель! А ну-ка, постойте здесь еще минутку, я с другой ветки попробую. Я Сорока! Я Сорока! Кстати, как вас зовут? Чтобы я знала, в кого целюсь!

Нильс: Зовут-то меня Нильс. Только, право, вам не стоит трудиться. Я и так знаю, что вы попадете. Лучше помогите мне выбраться из леса и отыскать стаю Акки Кнабикайзе.

Сорока: Стаю Акки Кнабикайзе? Ой, мы с ней старые приятельницы! Это недалеко. Я с удовольствием проводу вас. Идите за мной следом. Куда я – туда и вы! Куда я – туда и вы! Куда я – туда и вы! Я Сорока! Я Сорока! Ах! Я совсем забыла! Ведь Иволга звала меня нынче в гости! Вам придется немного подождать. А пока всего доброго, всего доброго!

Начинает убегать. Нильс хватает ее за хвост.

Нильс: Вы-то можете ждать хоть до завтра, а мне ждать некогда. Вдруг Мартин улетит без меня? Что тогда? (Сорока улетает). Как же разыскать стаю? Куда идти? (Уходит).

Появляется Лис Смирре.

Лис: Ну, гадкий мальчишка, пеняй на себя. Пока меня носят ноги, тебе и твоим гусям не будет житья. Это так же верно, как то, что меня зовут Смирре. Как есть хочется… (Видит шишку, подбирает) Шишкой, что ли, перекусить?

 

Появляется сорока.

Сорока: Я сорока… Ах, как интересно! Ах, как интересно! Смотрите все! Лис Смирре ест только траву и шишки, траву и шишки!

Лис: А, это ты, длиннохвостая! Вовремя же ты мне подвернулась! Я как раз наточил себе зубы об сосновую шишку!

Сорока: Зря старался, дорогой куманек! Мои перья не по твоим зубам. (Лис хватает сороку за хвост). Потише, потише, ты оторвешь мне хвост!

Лис: Я тебе не то, что хвост, я тебе голову оторву!

Сорока: Если ты оторвешь мне голову, ты не узнаешь про новости леса.

Лис: Какие еще там новости?

Сорока: Храбрый Нильс победил Лиса Смирре!

Лис: Что? (Зажимает ей рот).

Сорока: Ой! Извини! Ошибочка вышла…

Лис: Я тебе покажу ошибочку! Подожди… А ну-ка, говори, куда пошел Нильс?

Сорока: Туда, туда, туда… (показывает одновременно во все стороны).

Лис: А конкретнее?

Сорока: Нильс пошел на Воронью поляну. (Лис потащил сороку за хвост). Неужели в благодарность за мою дружбу ты съешь меня?

Лис: (отпускает хвост сороки) Была бы ты пожирнее, я бы не посмотрел на дружбу. Ладно, проваливай! Только, если наврала – берегись, с неба достану. Вот тебе мое лисье слово!

Сорока: (Улетая) Я сорока… Я сорока….

Лис: А теперь скорее на воронью поляну. Лишь бы застать на месте Фумле-Друмле.

 

Лис уходит. Появляется Гном.

Гном: И так, Нильс пошел искать Мартина и стаю, а Лис пошел искать Нильса. Впереди Нильса ждало еще одно препятствие – Воронья поляна. - № 14 – 1-Й ХОР ВОРОН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.