Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Он так и не позвал меня. Не знаю, о чем он думал, но немного постояв, он медленно пошел за мной, даже не пытаясь меня догнать.






Он так и не позвал меня. Не знаю, о чем он думал, но немного постояв, он медленно пошел за мной, даже не пытаясь меня догнать.

Когда показались все, я увидела, что Луи и Эль сидели немного дальше вдвоем и спокойно разговаривали. Не так, как будто у них идиллия, но уже и не так, будто накануне случился скандал.

Найл уже сидел с одной из девушек. С той, что выглядела наименее отталкивающе. Она казалась просто недалекой, но чтобы отталкивающей – нет. Найл лежал на траве, а девушка улыбалась чему-то, что он ей рассказывал, сидя рядом.

Рейчел с девочками точно ожидали возвращения Гарри, потому что, когда мы появились в поле их зрения, они сразу уставились на него, перешептываясь, чем очень меня взбесили.

Найл посмотрел на меня, а потом на Гарри. Я не видела лица Гарри, поэтому даже не знала, почему Найл взволнованно привстал. Скорее всего, Гарри злился, а может, сожалел о том, что сказал. Как я хотела, чтобы он хоть немного подумал об этом. Он ведь… Вдруг он даже не видел в этом ничего плохого? Вдруг он просто сказал то, что думал?

В любом случае, если не по Гарри, то по мне точно было видно, что мы поссорились.

Я подошла к гудящей компании. Некоторые нас не видели. Например, Зейн и Фиби. Или Лиам и Дани. Они, кажется, и не заметили нашего отсутствия.

Я села где-то посередине. Там, где было свободное место. Села одна, потому что остальным, как мне казалось, было не до меня. Да и очевидно, что у меня не было настроения с кем-либо разговаривать.
Гарри же сел специально рядом с Рейчел. Я увидела это сначала краем глаза, а потом посмотрела на него, и он с грозным лицом поправил волосы. Холодный взгляд сменился фальшивой, наигранной улыбкой. Мне она казалась именно такой. И направлена она была на Рейчел. А та вся так и просияла.
Найл обернулся и вопросительно посмотрел на меня, но я только кивнула, чтобы он не брал себе в голову.

- Все хорошо, Гарри? – спросила Рейчел достаточно громко, чтобы я могла услышать.

- Все отлично, – улыбнулся он.

Я попыталась скрыть свое недовольное лицо. Я решила лечь на траву. Так все, что я могла бы видеть – это красивое небо и спину, сидящего рядом, Найла.

Однако девушки не сдавались. Может, они и не специально, конечно, но все же. Гарри-то точно говорил громко, чтобы позлить меня.

Правда, вскоре им надоело, и их беседа была не громче других. Хотя, кое-что все равно долетало до меня. Я закрыла лицо рукой, чтобы солнце не слепило глаза, и попыталась сконцентрироваться все же на разговоре Найла и его собеседницы. Нехорошо, конечно, подслушивать, но они ничего важного не обсуждали. Так, болтовня ни о чем.

А Найл еще тот ловелас. Несколько раз я даже улыбнулась, слушая, как он с ней разговаривал. Так было мне это непривычно. Со мной Найл, естественно, разговаривал не так. Я впервые услышала, как обычные девушки реагируют на парней. Как они к ним относятся. Ведь это я не осознаю, кто они, а эти девушки все понимают. Правда, не могу поручиться, что девушки, как я выразилась, были обычными. Как-то же они прорвались в круг общения парней.

Рассуждая об этом, я наконец-то смогла отвлечься от всего, что слышала вокруг. Казалось, все, кроме меня, были довольны, потому что я все время слышала чей-то смех. Дольно милое хихиканье Дани, сопровождающееся мягким голосом Лиама; странный, надрывистый смех Зейна, который показался мне забавным; громкий хохот Рейчел и окружавших ее подруг; заразительный смех Найла и кроткие смешки его новой подруги. Только самого любимого и родного мне смеха Гарри я не слышала в этом гуле. Как бы ни старалась, его не было.

- Гарри, почему ты до сих пор один? – врезалось мне совершенно случайно в голову. Это Рейчел спрашивала. Может, она снова сказала это громче. Мне было интересно, она специально это спросила, или правда не заметила, что мы вместе пришли? Неужели так трудно было в это поверить?

- Я не один, – отрезал он.

- Ну как же? У тебя же нет девушки.

Я навострила уши.

- Есть. У меня есть девушка, – ответил Гарри спокойно, а потом добавил, повышая голос. – Но она слишком глупа, чтобы просто наслаждаться тем, что мы вместе.

Я громко хмыкнула. И он это услышал.
Энтузиазм Рейчел после такого ответа куда-то испарился.

- Я скоро вернусь, – сказала подруга Найла. – Ты не уходи никуда, пожалуйста.

- Я тоже немного пройдусь, пожалуй, – непонятно кому сказала я, поднимаясь, и направилась в сторону той же изгороди. Нужно было выглядеть ничуть не расстроенной, хотя это все равно было очевидно.

- Я с тобой, – сказал где-то сзади Найл. Я думала, что он говорил это не мне, однако через несколько мгновений, он уже обхватил меня по-дружески за плечи, заглядывая мне в лицо.

- Что ты делаешь? – прошипела я. – Твоя девочка сейчас увидит…

- Ничего, – шептал он.

Мы зашли туда, где никто нас не видел.

- Теперь выкладывай все, – решительно он смотрел на меня.

- Найл, иди обратно. Я не хочу об этом разговаривать, – я, конечно же, врала. Мне было неудобно отрывать его, не хотелось плакаться одному из самых близких Гарри людей, да и я просто боялась. Боялась, что пока буду рассказывать, пойму, что была не права.

- Если ты о Лоран печешься, она никуда не денется, – Лоран скорее всего, та самая девушка. Звучало самоуверенно. Совсем немного. – Говори, что это за высказывания с его стороны?

- Мы поссорились.

Найл закатил глаза.

- Это я понял.

Я села на траву и оперлась обо что-то спиной. Найл же остался стоять надо мной.

- Все из-за этой Рейчел, – тихо пробурчала я.

- Вы поссорились из-за нее? – удивленно проорал Найл.

Я спрятала лицо в коленках.

- Да нет же. То есть, да, но не совсем, – начала отнекиваться я.

Все на самом деле было намного глубже.
Он присел на корточки и положил руки на мои колени.

- Оля, эта Рейчел точно не повод ссориться. У вас остался всего один день. Зачем тратить его на бессмысленные разборки?

- Да причем тут это? – взорвалась я. – Эта его Рейчел просто стала последней каплей. Я не понимаю, почему Гарри так относится ко мне, – кричала я, закрывая покрасневшее лицо руками. – Меня бесит то, что я люблю его, а ему на меня наплевать. Он сам говорил тогда, в самом начале, что я буду расстраиваться, а он быстро обо мне забудет, когда я уеду. И это правда. Я уже начинаю тосковать по нему, а он спокойно сидит мне назло рядом с этой «Рейчел». Конечно. Он же считает меня маленькой девочкой. Даже когда я спросила у него про секс, он посмеялся надо мной, будто мне пять лет. Он все время говорит, что я глупая. А я изо всех сил пытаюсь быть подходящей ему. Быть той девушкой, которую ему не стыдно было бы показать. А он говорит мне, что я ему никто. К тому же, теперь он думает, что я истеричка, потому что так и есть. Он думает, что я устроила скандал, потому что он поздоровался с Рейчел. А ведь это же не так, Найл, понимаешь? – вопила я. Я вдруг почувствовала, что Найл убрал руки с моих колен. Мне послышалось какое-то шуршание, но я продолжала говорить все, что должна была сказать Гарри. – Мне иногда кажется, он со мной только потому, что я тогда убежала. Он как будто просто утешил меня. А Гарри не переубеждает меня. Меня пугает то, что мы знаем друг друга так недолго, а я уже вот так привязалась к нему. Вот что случилось, Найл. Вот что, – закончила я, так и не поднимая глаз на Найла. Чувствовала я себя разбитой. И мне было ужасно стыдно за себя.

- Глупая моя Оля, – услышала я голос Гарри совсем рядом с собой.

Я мгновенно подняла голову и увидела, что вместо Найла напротив меня сидел Гарри. Значит, он все это слышал.

- Почему ты не сказала ничего мне? Своими переживаниями принято делиться с возлюбленными.

Последнее слово вызвало армию мурашек где-то у меня под футболкой.
Я молчала.

- Ты сейчас говорила такую чушь.

Меня снова охватила злость.

- Забыла сказать, Найл, - говорила я в воздух. – Все, что я говорю, он считает чушью и ерундой.

Гарри улыбнулся.

- Я ведь на самом деле думал, что мы поссорились из-за Рейчел.

- Так и было, – пробубнила я так, что он, наверное, и не разобрал, что я сказала.

- Оля, – голос Гарри снова стал шелковым. Таким, как был раньше. – Прости меня за то, что я сказал. Я просто разозлился.

Мое сердце забилось сильнее.

Гарри обнял мои согнутые ноги, положив голову на мои коленки.

- Думай о том, что сейчас, а не о том, что будет, когда ты уедешь. Ты все время додумываешь чужие мысли, приписываешь какой-то смысл действиям. А все намного проще, – поучительным голосом говорил Гарри. – Отнесись к этому, как… как к приключению.

Я не совсем понимала, к чему он вел.

- Да, я оберегаю тебя немного больше, чем других девушек, с которыми общался раньше. Потому что ты на самом деле младше. Потому что ты слабее. И то, что ты делаешь, заставляет меня вести себя подобным образом. Но это ведь неплохо. Это не значит, что я воспринимаю тебя несерьезно. Наоборот. Ты заставила меня к себе привязаться. Я начал беспокоится о тебе.

Гарри говорил, а я продолжала молчать, пропуская все его слова через себя. Он не пытался оправдываться. И это мне нравилось. Он высказывал свою точку зрения, пытался внушить мне, что я не права. И от этого я начинала чувствовать себя плохо. Ведь я просто сказала то, что меня грызло изнутри.

- Ты высказала мне все, что хотела? – спросил Гарри. И я анемично кивнула.

- Пожалуйста, прекращай придумывать себе «оправдания». Я с тобой, потому что хочу так, и отношусь к тебе не менее искренне, чем ты ко мне. Хорошо? – Я снова кивнула. – А если ты не веришь моим словам, то я найду способ доказать тебе это.

Гарри широко улыбнулся. Он был таким ужасно вспыльчивым. И при этом, он умел вовремя успокаиваться. Он здраво смотрел на происходящее. Так я думала. Мне стало интересно, переступал ли он через себя, когда извинялся и разговаривал со мной вот так? Ведь я успела наговорить ему неприятных вещей.

- Ну что? Мир? – он попытался меня обнять. Я все еще сидела, не двигаясь. Гарри прижал меня к груди, будто пытаясь растопить поглотившую меня обиду.

- Ты тоже прости меня, Гарри, – еле слышно выдавливала я, уткнувшись лицом в него. – Я повела себя не очень красиво.

Гарри прильнул губами к моей голове.

-Ура! – проорал Найл, появившись откуда-то с фотоаппаратом в руках. Я и забыла, что он грозился его взять.

Послышались какие-то щелчки.

- Иди отсюда, – смеялся Гарри.

- Всего один раз сфотографировал счастливую пару.

- Иди отсюда, – сказала уже я.

- Вот вы какие-то неблагодарные, – обиженно кинул Найл.

Я только подумала о том, что именно Найл сделал так, чтобы весь неприятный осадок после этой дурацкой ссоры испарился. Несмотря на всю бестолковость того, что он кричал, бегая вокруг нас, только это помогло нам отвлечься. И ведь Найл не в первый раз так помогал нам.

- Вы видели? – продолжил Найл, как ни в чем ни бывало. – Луи и Эль помирились.

- Правильно, – сказал Гарри, и мы начали улыбаться.

- А где Лоран? – спросила я у Найла. Очень волновал меня тот факт, что он оставил ее там ради того, чтобы утешать меня.

- Где-то со всеми. Ждет меня, – улыбнулся он.

- Ну вот и иди туда, – в один голос сказали мы с Гарри.

Я вдруг резко вспомнила о Вике. Как так снова получилось, что я о ней забыла?

- Найл, а как Вика? – спросила резко я, когда он собрался уходить.

Его лицо поменялось.

- Она же… - он остановился. – Я не общался с ней с тех пор, как мы тогда говорили втроем.

Я попыталась вспомнить, как давно это было. Кажется после того случая с дракой.

- А что-то случилось?

- Не знаю. Просто она совсем не заходила.

Я взволнованно посмотрела на Гарри, но он этого не заметил. Значит, что-то, наверное, произошло…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.