Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи к теме 12






Задача 1.

Николаев, злоупотребляя алкоголем, систематически избивал свою жену. 17-ти летний сын неоднократно пытался заступиться за мать, но безрезультатно. Когда Николаев в очередной раз, придя домой пьяным, ударом в лицо свалил жену на пол и стал наносить удары ногами, сын схватил висевшее на стене ружье выстрелил в него. В результате последнему был причинен тяжкий вред здоровью. Упавший Николаев стал угрожать, что сейчас всех убьет, попытался встать, но не смог. В этот момент его жена выхватила у сына ружье и ударила Николаева по голове прикладом, в результате чего он скончался.

Дайте правовую оценку действиям сына и жены.

Задача 2.

Владелец магазина Петров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проверить бдительность сторожа. Не обнаружив сторожа на месте, он решил сымитировать кражу. С этой целью Петров вскрыл магазин и проник вовнутрь. В этот момент вернулся сторож Рыков, который отлучался домой. Обнаружив, что магазин вскрыт и там кто-то есть, сторож потребовал, чтоб тот вышел. Однако Петров не выполнил это требование и, решив попугать его, стал кидаться пустыми бутылками. Растерявшись, Рыков выстрелил в дверь, в результате чего Петров был убит.

Дайте правовую оценку действиям Рыкова.

Задача 3.

Трофимов возвратился домой с женой из театра. Дома жена сказала ему, что опознала в одном из мужчин, игравшем в карты во дворе, насильника надругавшегося над ней месяц назад. Трофимов схватил туристический топорик и бросился во двор. Мужчина, на которого указала жена, почувствовал неладное и бросился бежать. Тогда Трофимов бросил в вдогонку топорик, опасаясь, что он убежит. В результате этого причинив ему повреждения не совместимые с жизнью.

Дайте правовую оценку действиям Трофимова.

Задача 4.

Макеев пытался доставить своего товарища Фокина в больницу, так как у последнего на улице случился сердечный приступ. Однако водители останавливавшихся машин требовали за доставку деньги, которых у Макеева не было. Когда очередной водитель ответил отказом, Макеев выдернул его из машины, погрузил в нее Фокина и доставил в больницу, где ему оказали неотложную помощь. Водитель же заявил в милицию об угоне машины.

Дайте правовую оценку действиям Макеева.

Задача 5.

Кассир Савельева под угрозой пистолета отдала преступникам ключи от сейфа, из которого они похитили 300 тыс. рублей.

Дайте правовую оценку действиям Савельевой.

Задача 6.

Во время осмотра музея Чибисов толкнул Кирюхину, в результате чего она разбила витрину и серьезно повредила ценный экспонат.

Дайте правовую оценку действиям вышеуказанных лиц.

Задача 7.

Врач Чернышов, поддавшись уговорам родственников безнадежно больного Авдеева, ввел последнему новое лекарство, которое еще не прошло апробацию на людях. Вскоре после инъекции больной умер.

Дайте правовую оценку действиям Чернышова.

Задача 8.

Директор АО «Светотехника» приказал главному бухгалтеру Гришиной уменьшить в отчетных документах сумму прибыли в два раза. Когда та отказалось, то он пригрозил ей увольнением с «волчьим билетом». Гришина выполнила указания Петрова.

Дайте правовую оценку действиям Гришиной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.