Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи к теме № 11






Задача 1.

Петров, работая директором техникума, вступил в преступный сговор с бухгалтером техникума Ивановой. Внося в платежные ведомости по выплате стипендии фамилии исключенных из техникума учащихся, они получили в течение полугода незаконно 18000 рублей и поделили их между собой. Сколько преступлений совершили соучастники?

Задача 2

Марченко был осужден по ч.1 ст. 158 УК и отбывал наказание в исправительной колонии. Он систематически нарушал режим. Его поведение было обсуждено на секции охраны общественного порядка, где выступил член этой секции Пузырьков. В тот же день Марченко избил Пузырькова, причинив ему средний тяжести вред здоровью.

Дайте правовую оценку действиям Марченко. Определите вид множественности преступлений в его действиях.

Задача 3.

Пьяный Абрамов поссорился с женой, оскорбил ее нецензурными словами, схватил нож, угрожал убийством. Потом облил в комнате мебель ацетоном и поджег ее.

Дайте правовую оценку действиям Абрамова. Определите вид множественности преступлений в его действиях.

Задача 4.

Иволгин в мае 1999 года совершил кражу, ответственность за которую была предусмотрена ч.1 ст.158 УК РФ. Преступление было раскрыто лишь в июне 2003 года, когда он совершил новую кражу чужого имущества.

Можно ли привлечь Иволгина к уголовной ответственности за первую кражу с учетом срока давности (ст.78 УК РФ)? Если да, то какой вид множественности преступлений имеет место в действиях Иволгина?

Задача 5.

Климовский, ранее неоднократно судимый за кражи, приобрел у незнакомого мужчины 500 гр. наркотического вещества (гашиша) и попытался перепродать его студенту медицинского института Вахрову.

Имеет ли место множественность преступлений? Если да, то определите вид.

Задача 6.

Намазов стал подозревать жену в супружеской неверности. Увидев, как жена и сосед Агеев вышли из сарая, он решил убить их обоих. С этой целью Намазов взял топор и, увидев около своей калитки Агеева, двумя ударами топора по голове убил его. После этого Намазов во дворе нанес тем же топором жене несколько ударов, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Имеет ли место множественность преступлений? Если да, то определите вид.

Задача 7.

Рубцов пришел в квартиру Гузенко и на почве неприязненных отношений стал избивать ее, причинив легкий вред здоровью. После этого по требованию Рубцова Гузенко отдала ему серьги и кольцо.

Представляют ли действия Рубцова единое преступление или множественность преступлений? Если присутствует множественность, то определите ее вид.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.