Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление четвертой республики во Франции. Конституция 1946 г. Переход к пятой республике.






Во время второй мировой войны, после освобождения Парижа от гитлеровский войск, встал вопрос о будущем государственном строе. На референдуме (октябрь 1945 года) 18 млн. человек из 19 высказались за созыв Учредительного собрания и новую конституцию. Выборы в Учредительное собрание принесли огромный успех компартии; на втором месте - партия Народно-республиканского движения (МРП) - ее основа бывшие христианские социалисты, опора - монополи и банки; на третьем месте - социалисты. Проект новой конституции вырабатывался всеми тремя партиями правительственной коалиции. Коммунисты - за 1-нопалатный парламент и ответственное перед ним правительство, против предоставления президенту широких полномочий (этот проект был отвергнут на референдуме). Второй проект - двухпалатный парламент, усиленная власть президента -стал законом в октябре 1946 года - конституцией 4 республики:

- Открывается Декларацией прав человека и гражданина, дополненной: правом на организацию профсоюзов и на забастовку; равноправие женщин; запрещение дискриминации по мотивам национальности, вероисповедания или политических убеждений; право государства ограничивать частные монополистические союзы; бесплатное светское образование;

- Законодательная власть - Двухпалатный Парламент: Национальная ассамблея (избиралась на основе всеобщего и прямого избирательного права); Совет республики (избирается коммунами и департаментами на основе всеобщего и косвенного избирательного права), имеет право рекомендовать поправки к тексту одобренного Национальной ассамблеей законопроекта, с которыми последняя могла не посчитаться.

- Президент избирается парламентом на 7 лет; может быть переизбран 1 раз. Подписывает и ратифицирует договоры; обнародует законы; каждый акт президента должен быть скреплен председателем Совета министров и одним из министров.

- Президент намечает председателя Совета министров; министры несут коллективную ответственность перед Национальной ассамблеей за общую политику кабинета и индивидуальную ответственность за их личную деятельность. Они не несут ответственности перед Советом Республики.

- Местные коллективы - коммуны, департаменты, заморские территории. Они свободно управляются советами, избираемыми всеобщим голосованием.

Буржуазия была против этой конституции - требовала удаления коммунистов из правительства (Декретом мая 1947 года это было осуществлено). В течение последующих лет проведены следующие преобразования: введена мажоритарная система выборов в парламент и МСУ вместо пропорциональной; упрощался порядок формирования правительства (достаточно простого большинства присутствующих депутатов парламента). Закон 1947 годазрламента).орциональной; упрощался порядок формирования правительства (достаточно простого большснтва присутствующих депутатов «О защите республики и свободы труда» - позволял при известных условиях бросать в тюрьму профсоюзных активистов, членов стачечных комитетов и пикетчиков.

Май 1958 года - части французской армии совершили военный переворот. Противники конституции 1946 года пришли в движение. Большинство Национального собрания (Национальной ассамблеи) вручило власть генералу де Голлю. Он потребовал новой конституции, в течение трех недель был разработан проект, в сентябре 1958 года вынесен и утвержден референдумом. Новая конституция 5 республики:

- сосредоточила власть в руках одного человека; во всех областях государственной жизни авторитарное руководство («режим личной власти») подменило демократический контроль;

- избрание президента в два этапа: сначала избирали выборщиков, которые избирали президента. Но в 1962 года де Голль провел новую избирательную реформу - избрание президента референдумом.

- Бессилие парламента перед президентом (последний в любое время вправе распустить его, он не ответственен ни перед ним, ни перед избравшим его народом);

- Сосредоточение всей правительственной власти в руках президента (де Голль председательствовал на заседаниях света министров, назначал министров и смещал их по своей воле);

- Зависимость судов от правительства и чиновников (правительство создает по своей воле чрезвычайные суды, назначает на судебные должности);

- Конституционный совет (9 человек на 9 лет, 1/3 состава обновляется каждые три года) - следит за правильностью избрания президента, депутатов, сенаторов и следит за правильностью проведения референдума, объявляет его результаты; закон, объявленный неконституционным не может быть обнародован и введен в действие. Решения Конституционного совета никакому обжалованию не подлежат и обязательны для государственных властей, административных и судебных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.