Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война в Англии






Гражданская война 1642-1649. На стороне короля – отсталый феодальный северо-восток. На стороне парламента – передовой юго-восток. В начале воины – преимущество на стороне короля. Тогда принимается новая модель армии кромвеля и парламент одерживает ряд побед. К марту 1646 первая гражданская война окончена. Карл I убежал в Шотландию, но в 1647 выдан парламенту. К этому времени в парламенте пресвитерианское большинство – расходится со взглядами индепендентской армии. Пресвитериане считали необходимым вернуть короля, провести церковную реформу и установить конституционную монархию. Индепенденты требовали более радикальных реформ. Их противоречия перерастают в 1648 в гражданскую войну. Индепенденты побеждают – король обезглавлен 1649.

Народное собрание в Риме

Народные собрания – комиции 2 видов: центуриатные и трибутные. Центуриатные – военные собрания на Марсовом поле под красным знаменем воины – рассматривали законопроекты, избирали консулов, цензоров, преторов. Трибутные – присутствовало все полноправное население Рима. Каждая триба – 1 голос (всего от 4 триб при Сервии Тулии до 35 после расширения территории Рима). Более демократичны чем Центуриатные. Рассматривали законопроекты, избирали народных трибунов, рассматривали жалобы на судебные решения магистратов. Решение плебейского народного трибуна – плебисцит.

Реставрация монархии в Англии. Брестская декларация 1660 г

Фото

Триум верат в Риме

Органы власти и чиновники не в силах были сдерживать недовольство рабов. Для поддержания стабильного положения в стране был создан триумвират (союз трех – Помпей, Цезарь и Красс – 60 г.до н.э.) Красс был убит парфянами. Основное соперничество между Цезарем и Помпеем. На стороне первого – демократия, на стороне второго – старая республиканская знать. Победил Цезарь – звание пожизненного диктатора, право распоряжаться казной, объявления войны, народный трибун. Ему присвоено звание императора – конец римской республики и начало римской империи.

Формирование права в Англии и его особенности

В период раннего средневековья главным источником права в Англии являлся правовой обычай. С 13 в появляется новый источник, характерный именно для английского права – судебный прецедент.Постепенно сложилась целая система общего (прецедентного) права.В 13 в появился и другой важный источник английского права – статуты –законодательные акты английского парламента. В период абсолютизма большое значение приобрели ордонансы - указы короля, принятые без согласования с парламентом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.