Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство Египет .Общественный строй , сельская община.






Предмет всеобщей истории

Рассматривает возникновение и развитие стран через понятия общественный строй, государственный строи и право. Периодизация на: Древний мир (4 тыс – 5 век до н.э), Средние века(5-17), Новое время (17-20), Новейшее время (20-21).

Право собственности по кодексу Наполеона

Гражданский кодекс Наполеона 1804г.(2281 статья) 3 формы собственности: частная, госуд. и коммунальная. Собственность неотчуждаема, приобретается путем наследования, дарения, завещания и в силу обязательств. (кодекс основывался на римском праве).

Государства восточной деспотии.Их характер и особенности

Особенность: ветви власти у одного правителя, массовый приток рабов, масштабные общегосударственные работы, наличие сельской общины (и как следствие - слабое развитие частной собственности, разделения труда, консерватизм и изоляция от внешнего мира), содержание огромной армии, угнетение собственного народа. 3 ведомства рабовладельческого гос-ва: финансовое – ограбление собственного народа, военного – ограбление соседних народов, публичных рабов – принуждение народа к изнурительному труду.

Генеральные штаты 1789 г, как орган сословно-представительной монархии

В 1787 году была сделана попытка монархии пойти на уступки народу – сделать единый для всех налог. Однако на собрании Нотаблей (собрание высших сословий) это решение отвергли и потребовали у короля созыва Генеральных штатов (не собиравшихся с 1614 года). В мае 1789 года были собраны Генеральные штаты – по 300 представителей от духовенства и дворянства и 600 от 3-го сословия(крестьяне, буржуазия). Стали устанавливать регламент собрания – 3-е сословие хотело, чтобы все 3 сословия заседали вместе и решения принимались большинством голосов. Регламент был отвергнут монархией и 17 июня 1789 года – создание 3-м сословием+часть низшей буржуазии и духовенства создали Национальное собрание. 9 июля 1789 года переименовали его в Учредительное, принявшее законодательную инициативу. Король не доволен – народ устраивает 13-14 июля восстание и захватывает крепость-тюрьму Бастилию. Этот момент считается началом Великой Французской революции.

Государство Египет.Общественный строй, сельская община.

40 областей (номов). Сельская община – ячейка египетского общества, результат разложения родоплеменного строя на семьи. Община – коллективный собственник земли, перераспределяет земли. Позже, в следствии имущественного различия, часть земель в руках номархов (глава нома). Община – причина медленного развития на Востоке. Египет делился на верхний и нижний. История – Раннее, древнее, среднее, новое, позднее царства.

2 класса – рабы и рабовладельцы. Аменхетеп – перенес столицу из Фив, поменял божество Амона на Атона, денежная реформа, смена религиозного культа. Сословия – жрецы, фараон, чиновники, армия, крестьяне/рабочие, рабы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.