Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительность






Геология

Район расположен на восточной окраине Русской платформы, где платформа погружается на глубину от 4 до 6 км, образуя Предуральский краевой прогиб, который заполнен слоями осадочных пород, в основном морского происхождения.

На территории района разведаны и открыты месторождения нефти промышленного значения: три нефтяных и пятнадцать нефтегазовых месторождений, наиболее крупным из которых является Павловское.

Также на территории района имеются месторождения кирпичных глин, песчано-гравийных смесей, песка, торфа, торфогажи, гипса, хлоридно-сульфатных и сульфатно-хлоридно-натриевых лечебно-питьевых вод.

Гидрология

По территории протекает несколько малых рек, относящихся к бассейну рек Белая, Уфа и Тулва. Среди них наиболее крупные: Танып, Тюй. Всего в районе насчитывается около 130 рек и речушек.

На малых реках района создан 81 пруд, десять из них объёмом более 100 000 м³, наиболее крупные из них — Рябковский, Трушниковский.


 

Климат

Климат умеренно-континентальный. Характерна продолжительная зима и довольно жаркое лето. Значительны суточные и годовые амплитуды температур. Годовая амплитуда температур составляет 50 — 60 °C.

Среднегодовая температура воздуха + 1, 5 °C; средняя температура января — 15, 6 °C; средняя температура июля + 18, 4 °C.

Самая высокая температура + 37 °C (июль 1952 года);

Самая низкая температура — 54 °C (1 января 1979 года);

Самый сильный ветер — 33 м/с.

Средняя годовая норма осадков составляет 583 мм; максимальное количество осадков обычно приходится на июнь-август, а минимальное на январь-февраль.

Устойчивый снежный покров образуется в первую декаду ноября, а начало разрушения приходится на третью декаду апреля. В третьей декаде марта высота снежного покрова может достигать 80 см. В 1999 году высота снежного покрова достигла 106 см.

Нормальное атмосферное давление — 743 мм рт.ст.

Преобладающими ветрами являются юго-западный и западные. С сентября по апрель дуют южные и юго-западные ветры, а с апреля по сентябрь — западные. Скорость ветра колеблется от 3 до 5 м/сек. Наибольшей скорости ветра достигают весной и осенью, летом иногда бывает штиль.

Почвы

Чернушинский район расположен в Нечерноземной зоне России, на границе перехода серых лесостепных почв в дерново-подзолистые почвы. Почвенный покров, следовательно отличается большим разнообразием. Более половины территории Чернушинского района покрывают дерново-подзолистые почвы, около четверти — серые и темно-серые лесные. Кроме того, имеются дерново-карбонатные, дерново-луговые, пойменные почвы.

Кроме повышенной кислотности и недостаточного содержания гумуса, почвы характеризуются низкой обеспеченностью элементами минерального питания — фосфора, калия. Почвы подвержены не только водной и ветровой эрозии, но и значительному антропогенному загрязнению как тяжёлыми металлами вдоль автомобильных дорог, так и нефтью при авариях на нефтепромыслах и нефтепроводах.

Растительность

Чернушинский район в ботанико-геогрфическом отношении расположен в зоне южной тайги, в подзоне хвойно-широколиственных лесов. Основу древостоя водораздельных лесов составляют хвойные – ель, пихта, при участии широколиственных пород, главным образом липы. Рядом с липой произрастают другие европейские широколиственные виды - клён остролистный, вяз, ильм, дуб. В подлеске распространены шиповник, жимолость, крушина ломкая, лещина обыкновенная. Травянистый покров в таких лесах развит слабо. Встречаются сныть, овсяница, майник, папоротник.

В пойменных лесах главными лесообразующими породами являются ель, пихта, берёза, осина. Для подлеска характерна ольха, чрёмухаи рябина, для кустрникового яруса – бузина, жимолость, шиповник, малина. На опушках травяной покров из борщевика, воронца, медуницы, копытеня европейского. Вдоль рек встречаются небольшие площади с избыточным увлажнением, занятые ольхой, ольхой серой, в подлеске заболоченных лесов чаще всего встречаются ива, черёмуха, чёрна смородина. Травяной покров состоит из высоких трав: лабазника, донника, крапивы, хвощей, на кочках растут мхи, кукушкин лён.

В настоящее время лесопокрытная площадь района составляет 27% от площади района. Заготовка древесины ведётся в размере 30-40 тыс. м2 в год, что опережает ежегодный прирост, поэтому площадь лесов постепенно сокращается. Состояние лесов Чернушинского района весьма плачевное: леса захламлены, много сухостоя, практически нет здоровых деревьев. В лесах большое количество насекомых - вредителей. Особенно опасно для леса нападение гусениц непарного шелкопряда, дубовой листовёртки, соснового шелкопряда. В лесах мало муравейников, недостаточно дятлов, что сказывается на здоровье и чистоте леса. В последние годы наблюдается заболевание хвойных деревьев из-за выпадения кислотных дождей, что проявляется в суховершинности, покраснении и опадании хвои, особенно у ели и пихты.

Суходольные луга располагаются на вершинах холмов и на водоразделах, где увлажнение слабое. Здесь растут мятлик, овсяница обыкновенная, тимофеевка, пырей, земляника, клевер, мышиный горошек, нивяник. По отлогим склонам холмов с достаточным увлажнением преобладают злаковые: тимофеевка, овсяница.

Значительные площади заняты под пойменными (заливными) лугами. Площади этих лугов сокращаются из-за малого половодья и осушения болот. Эти луга отличаются хорошим травостоем, здесь распространены злаковые: костровые, пырейные, лисохвостные виды. С них можно получать высокие урожаи сена. Близ населённых пунктов на этих лугах выпасается скот. В результате перевыпаса наблюдается смена растительности на менее продуктивную, засилье ядовитых растений, таких, как лютик едкий, чемерица, калужница.

Луга района богаты лекарственными травами, которые широко используются местным населением для приготовления различных лекарственных отваров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.