Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещания.






Спутники на геостационарной орбите обеспечивают приём информации со станций, находящихся на Земле, и передачу ее абонентам – при­ёмным

устройствам. В этой системе они играют роль станции повторения (ретранслятора). Такие спутники выполняют следую­щие основные функции:

· принимают сигналы (в отведённом диапазоне частот), пере­даваемые со станции на Земле в направлении спутника;

· усиливают принятые сигналы;

· преобразовывают частоту принятых сигналов в частоту сигна­лов,

предназначенных для передачи в направлении “Спутник – Земля”;

· ретранслируют преобразованные и усиленные сигналы многочисленным наземным приемным устройствам только на отведённую территорию.

Антенны спутника-ретранслятора.

В отличие от наземных станций, имеющих в своем составе одну антенну,

на борту современных спутников устанавливают несколько приёмных и передающих антенн. Антенны спутника-ретранслятора должны иметь:

· высокий коэффициент усиления, что позволяет созда­вать на

обслуживаемой земной территории необходимую для каче­ственного

приёма плотность потока мощности.

· острую диаграмму направленности и низкий уровень боковых лепестков, в результате чего уменьшаются вза­имные помехи между соседними

спутниками и другими системами связи.

Для реализации требуемых свойств на спутнике устанавливает­ся несколько параболических антенн больших размеров. Данные дистанционных измерений параметров ретранслятора, а также данные контроля и управления передаются либо через специальные рупорные, либо через большие параболические антенны.

Во время запуска и вывода спутника на орбиту для передачи ко­манд

управления и контроля применяется штыревая всенаправленная антенна, так как другие антенны в этот момент находятся в нераскрытом состоянии.

Антенны современных спутников устанавливаются на индивидуальные поворотные устройства, что дает возможность по команде с Земли поворачивать каждую антенну независимо друг от друга на некоторый угол. Так, в российском спутнике «ГАЛС - 16Р» каж­дая из трёх антенн может индивидуально

поворачиваться на угол в пределах ± 8°. Кроме этого, имеются две антенны, установленные на общую платформу, которые вместе можно повернуть

на такой же угол. Такая конструкция позволяет обслуживать поочерёдно большие территории, расположенные в разных временных поясах, что для России очень важно.

Приёмно-передающий блок спутника-ретранслятора

Приёмно-передающий блок спутника вместе с антеннами пред­ставляет собой спутниковый ретранслятор (транспондер). Это главная часть передающей

системы. Для того чтобы создать зону обслуживания, которая наилучшим образом соответствова­ла бы конфигурации обслуживаемой территории, большинство спутников имеют несколько ретрансляторов и антенн с узкими диа­граммами направленности.

Ретрансляторы в спутниковых системах связи обычно выполня­ются в виде отдельных частотных «стволов». Каждый «ствол» содержит тракт обработки сигнала и усилитель с ограниченной пиковой мощностью. Упрощённая структурная схема одного ствола (луча) типового ретранслятора приведена на рис.9.3. Здесь показаны са­мые важные, имеющие принципиальное значение, узлы.

Рис.9.3. Упрощённая структурная схема одноствольного ретранслятора:

1-приёмная антенна; 2-входное малошумящее устройство; 3-усилитель;

4-смеситель; 5-гетеродин; 6-усилитель мощности; 7-волноводный тракт;

8-передающая антенна.

 

В рассматриваемой схеме осуществляется только одно преоб­разование

частоты сигналов приёма в частоту сигналов передачи. В некоторых ретрансляторах используется двойное преобразова­ние частоты. Принимаемые СВЧ-сигналы преобразуются в сигналы про­межуточной частоты и обрабаты­ваются: усиливаются, ограничиваются, фильтруются, а затем пе­редаются на Землю абонентам (приёмным устройствам). Но в современных спутниках, например, «ГАЛС - 16Р», используется только одно преобразование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.