Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С плоским экраном






Магнитное поле в кинескопах создаётся двумя парами катушек, надеваемых на его горловину, по которым протекают отклоняющие токи. Одна пара катушек – строчные отклоняющие катушки (СК) – создаёт магнитное поле, перемещающее электронный луч в горизонтальной плоскости. Вторая пара – кадровые отклоняющие катушки (КК) – создаёт магнитное поле, перемещающее луч в вертикальной плоскости.

Для перемещения луча по экрану кинескопа токи горизонтального IC и вертикального IК отклонения должны изменяться по пилообразному закону (рис.7.1).

Рис.7.1. Форма токов, протекающих через отклоняющие катушки

 

При значении тока IC = IC1 электронный луч находится в одном из крайних положений по горизонтали на экране кинескопа (в левом или правом краю экрана). При изменении тока от IC1 до IC2 луч переместится в другое крайнее положение. Аналогичные перемещения луча по вертикали возникают при изменении тока в кадровых катушках от IK1 (верхний край экрана) до IK2 (нижний край экрана).

Чтобы осуществить движение луча по плоскому экрану с постоянной скоростью по горизонтали и вертикали, закон изменения пилообразного тока во времени должен отличаться от линейного. Экспериментальные исследования показали, что для равномерной скорости перемещения луча по экрану зависимость изменения магнитного поля во времени Н(t) должна иметь S –образную форму (рис.7.2). При этом условии и отклоняющий ток в катушках будет иметь такую же форму.

Рис.7.2. Форма характеристики отклоняющего магнитного поля.

 

Получить требуемую форму отклоняющего тока можно, изменив определённым образом намотку витков отклоняющих катушек. Однако создание неоднородных полей для компенсации геометрических искажений приводит к некоторому ухудшению фокусировки на краях растра. Для устранения этого явления можно распределить витки катушки так, чтобы добиться хорошей фокусировки, а форму растра откорректировать с помощью вспомогательных магнитов, установленных в передней части отклоняющей системы.

Другой метод коррекции искажений, вносимых трубкой, заключается в том, что подбирается специальная форма отклоняющего тока, обеспечивающая постоянство скорости отклонения луча по всему растру. Для получения отклоняющего тока такой формы применяют специальные схемы.

Характерной особенностью отклонения электронного луча в кинескопах с плоским экраном является возникновение так называемых «подушкообразных» искажений. Эти искажения проявляются в нарушении формы растра, искривлении горизонтальных и вертикальных линий изображения (рис.7.3).

Рис.7.3. «Подушкообразные» искажения растра, искажения

вертикальной(аа1) и горизонтальной (bb1) линий

 

Для устранения таких искажений в телевизорах ранних поколений применялись специальные электронные схемы, которые изменяли соответствующим образом амплитуду пилообразного тока IC(t) и закон изменения IK(t) (рис.7.4).

Рис.7.4. Коррекция тока горизонтального IC(t) и вертикального IK(t)

отклонения для устранения «подушкообразных» искажений:

ТС – период строчного отклоняющего тока;

ТК – период кадрового отклоняющего тока.

 

В современных телевизорах «подушкообразные» искажения растра устраняются созданием неравномерного магнитного поля в горловине кинескопа, что достигается определённым распределением витков в катушках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.