Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры системы SECAM






В процессе доработки системы SECAM неоднократно менялись её параметры. При рассмотрении упрощённых структурных схем передающей и приёмной частей мы считали, что передаются ЦРС ERY и EBY. В последней системе, принятой в СССР и стандартизированной, эти ЦРС заменены сигналами DR и DB. Новые сигналы формируются следующим образом:

ДR = kR·ERY = – 1, 9ERY

ДB = kB·EB – Y = 1, 5EB – Y …………….. (3.2),

где kR = – 1, 9 и kB = 1, 5 – называются коэффициентами компрессии.

Из этих соотношений видно, что сигналы DR и DB отличаются от ЕRY

и ЕBY полярностью и наличием коэффициентов компрессии.

Введение коэффициентов kR = 1, 9 и kB = 1, 5 направлено на улучшение совместимости и повышение помехоустойчивости системы. Дело в том, что максимальные и минимальные значения ЦРС ЕRY и ЕBY различны.

На рис.3.9 представлены осциллограммы сигналов ЕRY и ЕBY. Такие сигналы применяются при настройке телевизоров для получения изображения на экране в виде вертикальных цветных полос в следующей последовательности: белая, жёлтая, голубая, зелёная, пурпурная, красная, синяя, чёрная (Табл.3.1).

Таблица 3.1

Получение вертикальных цветных полос при различных комбинациях

основных цветов (R, G, B).

Рис.3.9. Характерные уровни ЦРС при передаче испытательного

изображения в виде вертикальных цветных полос

 

Из приведенных эпюр видно, что значения сигнала ЕRY изменяются от

0, 67 до + 0, 67, а сигналы ЕBY изменяются от 0, 89 до + 0, 89.

Если сигналы ЕRY и ЕBY подать на частотный модулятор, то девиация частоты при передаче сигнала ЕBY будет больше, чем при передаче ЕRY. Общая полоса частот, занимаемая модулированным сигналом цветности, будет определяться сигналом ЕBY. Сигнал ERY, имеющий меньшие экстремальные значения, займёт соответственно меньшую полосу частот, что ухудшит помехоустойчивость канала R – Y. Введение коэффициентов компрессии позволяет исправить это положение и передавать ЦРС в равных условиях. Действительно, с учётом коэффициентов kR и kB экстремальные значения обоих сигналов становятся одинаковыми:

ДR = kR·ER - Y = 1, 9·0, 67 ≈ 1, 33;

ДB = kB·EBY = 1, 5·0, 89 ≈ 1, 33.

Значения сигналов DR и DB при передаче изображения цветных полос указаны на рис.3.9в и 3.9г.

Введение знака минус перед коэффициентом kR означает изменение полярности сигнала ЕRY на противоположную. Это выбрано из следующих соображений. Изучение цветовых сигналов при передаче различных сюжетов показало, что в сигнале ЕRY преобладают положительные значения, а

в сигнале EBY – отрицательные. Изменением полярности ЕRY добиваются того, что при передаче обоих сигналов ДR и ДB для большинства сюжетов преобладает отрицательная девиация частоты, т.е. уменьшение частоты поднесущей при передаче большинства сюжетов позволяет уменьшить заметность искажений цветного изображения, часто возникающих в тракте передачи при ограничении верхней боковой полосы сигнала цветности.

Поднесущие частоты.

В ранних вариантах SECAM цветоразностные сигналы по очереди модулировали общую поднесущую частоту. В стандартизированном последнем варианте SECAM – IIIБ принято передавать сигналы ДR и ДB с помощью двух различных поднесущих частот. Теоретические расчёты и эксперименты показали, что оптимальными значениями поднесущих частот являются:

f0R = 282fСТР. = 4406, 25 ± 2 кГц

f0B = 272fСТР. = 4250, 00 ± 2 кГц,

где fСТР. = 15625 Гц – частота строк.

Такие значения поднесущих частот позволили добиться заметного уменьшения помех на экране цветного телевизора. На рис.3.6, то видно, что поднесущая f0R оказалась смещённой относительно максимума частоты настройки цепи коррекции предыскажений (4, 286 МГц) на 120 кГц в сторону увеличения, а поднесущая f0B – на 36 кГц в сторону уменьшения.

Значение девиации частоты при передаче сигналов DR и DB различны. Они равны

∆ fR = 280 ± 9 МГц; ∆ fB = 230 ± 7 МГц.

Эти значения девиации, установленные ГОСТ 18471 – 83, определены при подаче на вход частотного модулятора модулирующего сигнала с уровнем, равным условной единице. За условную единицу принимается размах сигнала яркости от уровня гашения до уровня белого.

Увеличение девиации «красного» сигнала цветности сделано с целью повышения помехоустойчивости при передаче сигнала ДR. Дело в том, что шумовые помехи более всего заметны на красном фоне (они воспринимаются в виде «снега» на изображении). Поэтому с целью уменьшения заметности этой помехи необходимо было увеличить уровень сигнала, несущего информацию о красном цвете на выходе частотного детектора. Это можно сделать, увеличив девиацию частоты поднесущей f0R.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.