Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение сохранности Линейно-кабельных сооружений при ведении раскопок






 

Все раскопки в Охранной зоне линий и сооружений связи Общества производятся по письменному согласованию на производство работ, выданному ответственными за проведение ОПР представителями Линейного подразделения регионального филиала Общества.

 

Магистральные и внутризоновые сети:

После оформления Согласования в Линейном подразделении технической эксплуатации регионального филиала, начальник Линейного подразделения уточняет сроки и порядок проведения мероприятий по сохранности кабельных сооружений в зоне предстоящих работ и дает бригаде точное детализированное задание на их выполнение. На месте согласованных работ представителями Линейного подразделения технической эксплуатации регионального филиала Общества устанавливается предупредительный знак не позднее 3-х дней после выдачи согласования.

Представитель Общества во время посещения организации-производителя работ согласовывает время встречи на месте будущей раскопки для уточнения прохождения трасс Линий связи, определения глубины их залегания и взаиморасположения с сооружениями проектируемого объекта в соответствии с пунктом 19 Правил охраны линий и сооружений связи РФ.

Определение точного расположения кабельных Линий связи производится представителем Общества с помощью технической документации (паспортов) с обязательной проверкой кабелеискателем и шурфованием по всей длине кабелей связи в зоне производства работ. Одновременно с определением трассы кабеля связи проверяется глубина залегания кабеля.

В соответствии с требованиями п.20 Правил охраны линий и сооружений связи РФ, трасса кабеля, уточненная представителями Линейного подразделения регионального филиала в зоне производства работ, обозначается вешками высотой 1, 5 – 2 метра, установленными на прямых участках трассы через 10-15 метров, у всех точек отклонения от оси трассы более чем на 0, 5 м, на всех поворотах трассы, а также на границах разрытия грунта, где работы должны выполняться ручным способом.

После уточнения представителями Линейного подразделения регионального филиала Общества трассы кабельных линий составляется Акт уточнения трассы прохождения линий и сооружений связи (Приложение 11) с участием представителя застройщика, начальника Линейного подразделения технической эксплуатации регионального филиала и представителя организации подрядчика, осуществляющей работы в Охранной зоне ЛКС. В Акте уточнения трассы прохождения линий и сооружений связи, указываются: какие, и в каком количестве вырыты шурфы, количество установленных вешек и знаков и когда должен присутствовать представитель Общества. Подрядчику выдается Предупреждение с выкопировкой.

После подписания Акта уточнения трассы ответственность за сохранность установленных знаков и вешек несет строительная организация, осуществляющая работы в Охранной зоне ЛКС. До обозначения трассы кабеля знаками, вешками и оформления Акта уточнения трассы, производство строительных и земляных работ в зоне прохождения кабелей связи ОАО «Ростелеком» не допускается.

До начала работ в Охранной зоне кабеля представителями Линейных подразделений регионального филиала Общества должен быть составлен список производителей работ, мастеров, механизаторов, а при необходимости и других лиц, выполняющих ручные землеройные работы. Кроме того, эти лица должны быть ознакомлены под роспись с расположением трассы кабеля в зоне намечаемых работ и с прохождением трассы на местности. С ними проводятся беседы, инструктаж об условиях производства земляных работ в Охранных зонах и выполнении требований Правил охраны линий и сооружений связи РФ, вручается Предупреждение, проверяется наличие материалов для защиты кабеля. После этого начальник Линейного подразделения технической эксплуатации регионального филиала Общества открывает раскопку и назначает своего работника для обеспечения постоянного технического надзора на время производства работ.

С момента освоения стройплощадки и завоза материалов ответственными представителями Линейных подразделений регионального филиала устанавливается постоянный контроль хода развития строительства и поддерживается деловой контакт с руководителями организации, ведущей строительство объекта.

Во время производства работ начальник Линейного подразделения должен осуществлять постоянный контроль точного выполнения условий согласования, следить за надежностью механической защиты сооружений связи и, при необходимости, совместно с руководителем работ осуществлять дополнительные мероприятия по сохранности линий связи.

Все раскопки, проводимые в Охранных зонах, в том числе, и по защите кабелей связи от механических повреждений, должны выполняться ручным способом силами строительных организаций и в обязательном присутствии представителя
ОАО «Ростелеком».

В целях предупреждения повреждений, в необходимых случаях, эти работы могут выполняться силами работников Линейного подразделения за счет организаций, производящих строительные работы на данном объекте.

Работниками Линейного подразделения должен осуществляться непрерывный надзор в местах производства земляных работ в Охранной зоне или вблизи трассы кабеля Линии связи на все время работы механизмов.

При прекращении строительных работ сотрудниками Линейного подразделения технической эксплуатации регионального филиала Общества выясняются причины и сроки возобновления работ, принимаются меры к выполнению работ в местах, наиболее безопасных для кабельных сооружений. По завершении работ начальник Линейного подразделения проверяет выполнение всех мероприятий, оформление необходимых документов и закрывает раскопку.

Учет раскопок в Линейных подразделениях ведется сотрудниками Линейных подразделений технической эксплуатации регионального филиала Общества, по факту завершения раскопки вносится запись в Журнал учета раскопок (Приложение 12).

На основании Акта фиксации трассы линии и сооружений связи (Приложение 24), составленного после окончания работ и переданном в печатном виде на бумажном носителе, должны быть внесены необходимые изменения в паспорт кабельной Линии передачи в течение 1 месяца.

С целью предупреждения аварийных ситуаций на магистральной и внутризоновой транспортной сети Северо-Западного макрорегиона в результате производства работ сторонних организаций и землепользователей вблизи или в Охранной зоне кабельных магистралей, ответственными специалистами Линейных подразделений технической эксплуатации регионального филиала, осуществляется учет активных раскопок в базе данных Lotus Notes «Земляные работы вблизи КЛС».

После проведения комплекса мероприятий по охранно-предупредительной работе на действующей раскопке, ответственными специалистами вносится полный пакет документов по ОПР в регистрационную карточку базы данных, оформленных в строгом соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

В случае нарушения действия связей при проведении земляных и иных видов работ (перемещение негабаритных грузов, устройство проездов и т.д.) в зоне ответственности региональных филиалов, отсутствие сведений в реестре базы данных о выполнении земляных работ, является грубым нарушением технологического процесса охранно-предупредительной работы и технического надзора за трассами кабельных линий связи.

 

Местные сети:

Порядок регистрации плановых разрешений на производство земляных работ в Охранной зоне сооружений связи

Указанием руководителя эксплуатационного подразделения из числа инженерно-технического персонала назначается руководитель группы технического надзора, с подчинением ему всех электромонтеров, отвечающих за технический надзор и обеспечение сохранности линейных сооружений. Руководитель группы технического надзора обязан:

· обеспечить регистрацию Разрешений на производство работ в охранной зоне кабельных линий связи, находящихся на обслуживании УЭ;

· обеспечивает прием представителей сторонних организаций, прибывающих с разрешением, инженерно-техническим персоналом группы технического надзора в рабочие дни с 8 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин.

Работники регионального филиала, осуществляющие регистрацию плановых разрешений на производство земляных работ в своей деятельности должны руководствоваться Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации.

Разрешение административно-технической инспекции на производство работ действительно только после регистрации его в организациях, указанных на обратной стороне бланка Разрешения (местные органы власти).

Регистрация Разрешений в эксплуатационных подразделениях производится по месту их расположения и имеет следующий порядок оформления:

· разрешение на производство работ действительно только на вид, участок, объем и срок работ конкретного производителя работ, указанных в Разрешении;

· изменения в тексте Разрешения на производство работ могут быть внесены только органом, выдавшим данное Разрешение;

· при задержке срока начала работ, указанного в Разрешении, более чем на 10 дней выданное разрешение на производство работ недействительно;

· замена производителя работ, указанного в Разрешении, в процессе строительства объекта запрещена;

· при вынужденной замене производителя работ на объекте на вновь назначенного производителя работ оформляется новое Разрешение;

· разрешение на производство работ, выданное на год, действительно в течение календарного года. На работы, переходящие на следующий год, в январе должно быть получено новое Разрешение.

Для учета и осуществления документального подтверждения регистрации Разрешения на участках эксплуатации должны быть Журналы регистрации разрешения на производство земляных работ в охранной зоне сооружений связи в зоне ответственности филиала (Приложение 12 «А»).

Журнал оформляется и ведется в соответствии с правилами делопроизводства сотрудниками участков эксплуатации, назначаемыми указанием руководителя эксплуатационного подразделения. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и подписан начальником УЭ. Все записи в журнале производятся только работником, ответственным за регистрацию. Срок хранения журнала по его окончанию составляет 3 года, после этого журнал уничтожается установленным порядком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.