Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование работ в охранных зонах линий связи






Общие положения согласования работ

 

Магистральные и внутризоновые сети:

В комплекс профилактических мероприятий по предупреждению механических повреждений КЛС, предусматривающих защиту и сохранность Линейных сооружений, при производстве работ сторонними организациями, входит выдача Согласований (Приложение 8) и разработка Технических условий на переустройство (защиту и сохранность) линий и сооружений связи, попадающих в границы производства работ (Приложение 9).

Специалистами Линейных подразделений технической эксплуатации ЛКС региональных филиалов Общества, в пределах своих зон ответственности производится согласование намечаемых проектных решений (предложений) на параллельную прокладку различных коммуникаций или пересечений с кабельными линиями передачи Общества, требующих выполнения сложного комплекса технических мероприятий, осуществляют согласование проектных решений, предусматривающих строительство или реконструкцию различных коммуникаций, независимо от ведомственного подчинения заказчика или назначения данных проектируемых коммуникаций.

Техническая подготовка предложений по условиям предварительного согласования, производится специалистами УЭ региональных филиалов, которые уточняют намечаемые предложения, трассу прохождения кабельной линии с привязками ЛКС к объектам строительства и реконструкции с начальником Линейного подразделения технической эксплуатации регионального филиала.

Начальниками Линейного подразделения технической эксплуатации регионального филиала Общества производится согласование работ в Охранной зоне или вблизи кабельных линий связи в пределах своих зон ответственности, не влияющих на электрические и механические характеристики кабельных линий связи:

· типовые пересечения кабелей связи с распределительными, электрическими, газопроводными, водопроводными и другими сетями;

· параллельная прокладка вдоль различных инженерных коммуникаций;

· устройство съездов с дорог, проезд через трассы кабелей;

· планировка территорий, посадка зеленых насаждений, рытье траншей, канав, шурфов различного назначения;

· замена опор ВЛС и ЛЭП;

· выполнение ремонтных работ на подземных коммуникациях;

· выполнение раскопок и других работ, не связанных с землеустройством кабельных линий передачи и защитой их от внешних влияний и коррозии.

В эксплуатационных подразделениях ведется контроль за работами в Охранной зоне и вблизи кабельных Линий связи. Все сообщения от сторонних организаций по вызову представителей эксплуатационного подразделения на место производства работ, уточнение прохождения трассы кабельных линий, вызов на аварийные работы по ремонту коммуникаций фиксируются в обязательном порядке в Журнале телефонограмм (Приложение 23). Производство земляных работ в Охранных зонах кабельных линий оформляется письменным Согласованием установленной формы (Приложение 8), все согласования на производство земляных работ в Охранной зоне кабеля утверждаются начальником Линейного подразделения технической эксплуатации. Журнал учета выданных согласований на производство земляных работ (Приложение 10) ведется в каждом в подразделении технической эксплуатации (УЭ) регионального филиала.

Перед выдачей согласования проводится тщательное ознакомление с проектной документацией, изучение обстановки, в необходимых случаях с выездом на место намечаемых работ, уточняется подрядчик, имеются ли договора с субподрядными организациями.

В согласовании указывается срок, на какой оно выдано, указывается место, объем работ, делается эскиз, прилагается выкопировка, указываются конкретные технические мероприятия (условия) по подготовке необходимых материалов для защиты кабеля от механических повреждений, по выполнению защиты кабеля и условий производства работ согласно Правилам охраны линий и сооружений связи РФ, ПТЭ (книга 3).Согласование готовится в 2-х экземплярах, 1-й экземпляр выдается производителю работ (заказчику), 2-й экземпляр остается в подразделении технической эксплуатации регионального филиала. При изменении сроков работы согласование пролонгируется или выдается новое. При изменении участка работ или изменений в проекте согласование не продлевается, а выдается вновь.

В случае если КЛС попадает в зону строительства железных и шоссейных дорог, мостов, линий электропередач, радиостанций, различных трубопроводов, коллекторов, объектов промышленного строительства, требующих выполнения сложного комплекса технических мероприятий, региональные филиалы в течение 2 месяцев подготавливают в печатном виде (в формате Word) технические условия по согласованию с заказчиком, которые подлежат обязательному официальному утверждению в региональном филиале Общества.

Согласование на строительство ЛЭП выше 10 кВ выдается только после предоставления в региональный филиал Общества проектной организацией расчета опасных и мешающих влияний.

Для разработки проектной документации на строящийся объект, в месте расположения площадки под строительство, проектная организация должна провести согласование с подразделениями технической эксплуатации региональных филиалов Общества конкретных условий на реконструкцию или переустройство сооружений связи. Для этого проектная организация предоставляет для рассмотрения генплан площадки в масштабе 1: 500 при наличии густой сети подземных коммуникаций, 1: 1000 при наличии лишь отдельных подземных коммуникаций, и 1: 2000 в загородной зоне.

На генплане должно быть указано размещение всех зданий проектируемых сооружений, а также местоположение всех существующих подземных коммуникаций. К генплану должно быть приложено сопроводительное письмо с просьбой выдать Технические условия.

Местные сети:

 

Руководство технического блока регионального филиала должно организовать согласование порядка ведения земляных работ с организацией-исполнителем, а также выдачу Технических условий, при соблюдении которых разрешается проведение этих работ.

Для согласования проектируемых работ строительные, проектные или ремонтные организации представляют в технические подразделения регионального филиала в двух экземплярах план участка местности в городской черте в масштабе 1: 200 или 1: 500, для пригородной зоны и сельской местности в масштабе 1: 2000, с нанесенными на нем существующими и проектируемыми сооружениями.

На чертежах указываются габариты проектируемых сооружений, глубина заложения, продольный и поперечный профили раскопок и другие сведения о проектируемых коммуникациях, а также сроки начала и окончания работ.

В процессе рассмотрения чертежей во всех случаях должно быть предусмотрено обеспечение сохранности кабельных и канализационных сооружений связи. Для этого при необходимости оговариваются способы ведения разрытий вблизи трубопровода, кабельных колодцев или подземных кабелей.

Если вблизи намечаемых раскопок линейно кабельные сооружения отсутствуют, то для производства работ никаких согласований не требуется. В тех случаях, когда поблизости находятся линейно-кабельные сооружения, но их трасса непосредственно не затрагивается, при согласовании указываются условия, обеспечивающие сохранность сооружений и свободный доступ к действующей канализации.

Если подземные кабельно-канализационные сооружения попадают непосредственно в зону строительства, пересекаются трассами намечаемых раскопок или проходят на незначительном расстоянии от них, то каждый случай рассматривается особо и по нему принимается решение.

Предметом согласования являются:

· способы укрепления траншей и котлованов;

· зоны применения механизированного и ручного труда;

· возможность и способы отогрева грунта в зимнее время;

· оставление распорок при засыпке раскопок;

· обязательный вызов представителя предприятия связи на тот или иной участок работ и т.п.

В том случае, когда канализационные сооружения или подземный кабель пересекаются траншеями ниже их расположения, указывают способ подвески сооружений связи и расстояние между пересекающимися подземными сооружениями. Если кабельно-канализационные сооружения необходимо вынести из границ проектируемого строительства, то предлагается составление отдельного проекта на перекладку канализации связи и перетягивание кабелей по другой трассе.

В особых случаях - при строительстве больших по объему сооружений (например, подземных переходов через улицы) - составляются специальные технические проекты на нетиповые конструкции, обеспечивающие подвеску и сохранность сооружений связи. В необходимых случаях фактическое размещение сооружений уточняется устройством шурфов, дополнительными промерами от местных ориентиров или при осмотре.

Все работы, предусмотренные при согласовании, включаются в смету проектируемого объекта и выполняются за счет организации, производящей основные работы.

Соблюдение согласованных условий выполнения работ должно контролироваться представителями эксплуатирующих подразделений региональных филиалов на протяжении всего строительства.

Все согласования регистрируются в Журнале учёта и выдачи согласований (Приложение10).

 

Подготовка Технических условий проектным, строительным и другим организациям, а также частным лицам на производство землеройных и общестроительных работ в Охранных зонах линий связи;

В соответствии с п. 17 Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации: «Переустройство и перенос сооружений связи и радиофикации, связанные с новым строительством, расширением или реконструкцией (модернизацией) населённых пунктов и отдельных зданий, переустройством дорог и мостов, освоением новых земель, переустройством систем мелиорации, производится заказчиком (застройщиком) в соответствии с государственными стандартами и техническими условиями, устанавливаемыми владельцами сетей и средств связи».

Сотрудниками подразделений технической эксплуатации региональных филиалов Общества при выдаче Технических условий должны быть рассмотрены следующие вопросы:

· возможность выноса или изменения трассы кабельной Линии передачи в связи со строительством объекта, тип кабельной вставки, возможность изменения длины усилительного участка, необходимость строительства кабельной канализации, глубина прокладки кабеля, взаимного расположения трасс других подземных коммуникаций с трассами кабельных линий связи, условия производства работ;

· во всех случаях, когда Линейные сооружения попадают в зону строительства, в согласовании должны быть указаны конкретные условия, обеспечивающие сохранность сооружений и соответствие нормам электрических параметров Линий передачи;

· виды работ по устройству защиты кабеля в месте пересечения и в интервале предельного сближения в соответствии с нормативными правилами и руководствами;

· требования о необходимости нанесения на рабочие чертежи надписи о том, что при выполнении работ вблизи Линий передачи, в том числе подготовительных, должен быть вызван представитель Общества для уточнения положения подземных сооружений связи путем трех способов: по документации, прибором, шурфованием (указать адрес и телефон).

Магистральные, внутризоновые и местные сети:

 

В соответствии с действующими нормативными документами о порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации для выбора площадки (трассы) строительства объекта в местных органах исполнительной власти (администрациях) создается комиссия, с участием представителей предприятий связи, в том числе и ОАО «Ростелеком». Комиссия составляет акт о выборе площадки (трассы) для строительства. Акт является документом о согласовании принятых проектных решений.

В актах местных администраций об отводе (о выборе) земельных участков для строительства объектов, в местах прохождения Линий связи, руководители региональных филиалов, со ссылкой на статьи 17, 44 ПОЛСС должны указывать перечень ЛКС, подлежащих защите или выноске с площадок строительства, на которых в проекте должны быть предусмотрены необходимые мероприятия и требования:

· о дополнительном согласовании технических решений, закладываемых в проект по защите линий и сооружений связи в местах пересечения и сближения со строящимися сооружениями;

· о согласовании организацией производства работ в зонах расположения ЛКС, мероприятий по обеспечению их сохранности;

· о нанесении на рабочие чертежи строительных площадок и трасс инженерных коммуникаций Охранных зон, проходящих в районе строительства, с обозначением принадлежности к Обществу и номеров телефонов представителей, которые должны быть вызваны при проведении строительных работ в Охранной зоне;

· при выполнении больших объемов или сложных работ (строительство и реконструкция дорог, застройка микрорайонов, прокладка трубопроводов, коллекторов и др.) должно быть получено письменное согласие от регионального филиала Общества, в соответствии со статьей 18 Правил охраны линий и сооружений связи РФ.

Устанавливаемые в Акте (о выборе трассы) сроки действия согласований проектных решений для строительства не должны быть менее, нормативной продолжительности проектирования и строительства предприятий, зданий и сооружений.

Конкретные сроки действия согласования проектных решений устанавливаются решениями органов исполнительной власти районов, городов при утверждении «Правил застройки городских и сельских поселений».

Технические условия и на переустройство (защиту и сохранность) линий и сооружений связи, попадающих в границы производства работ, подготавливаются подразделениями регионального филиала по запросу проектной организации или заказчика. Выполняются Технические условия на фирменном бланке в установленном в региональном филиале порядке за подписью Технического директора.

Выдача технических условий осуществляется в соответствии с регламентом бизнес-процесса Коммерческого блока регионального филиала Общества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.