Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утерянный рай молого-шекснинского межледниковья






Понятно, что поход Двины и Печоры состоялся где-то в промежутке времени между началом Валдайского оледенения и его окончанием, поскольку в его начале еще не существовало родов как таковых, а после окончания уже не было самих оледенений. Следовательно, необходимо найти внутри этого временного интервала такой отрезок, в который можно было бы " поместить" потепление, растопившее льды в районе Белого моря, и следующее за ним катастрофическое похолодание, а также попытаться объяснить причины наступления катаклизма.

Рис.1

Геолого-геоморфологическая и палеогеографическая ситуации Ледникового периода, в т.ч. его последнего оледенения - Валдайского в настоящее время хорошо изучены. Внутри Валдайского оледенения, длившегося около 60 тысяч лет, выделяется целый ряд ледниковых стадий - относительных похолоданий длительностью от нескольких тысячелетий до нескольких столетий, разделенных межстадиалами - эпохами потеплений. Из всех этих межстадиалов на времена Ирия рая претендует только один, начавшийся по разным данным от 40 до 50 тыс. лет назад (максимум температур 38 - 35 тысяч лет назад) и длившийся около пяти тысячелетий (по некоторым оценкам до 10 и даже более тысяч лет, в Сибири каргинское потепление - аналог европейского молого-шекснинского потепления - длилось 12 -14 тысяч лет). В течение этого межстадиала на севере Европейской части России (а также всей Евразии и Северной Америки) был самый теплый климат за весь срок Валдайского оледенения. И только в это время район Белого моря был свободен от ледника. К тому же именно этот межстадиал заканчивается одним из самых резких за все эти 60 тысячелетий падением температуры где-то на рубеже 35 тыс. лет - рис.1. На графике представлена кривая колебаний температур за последние 120 тыс. лет по данным изучения изотопов кислорода в толще Гренландского ледника. На этой кривой видно, что начало и окончание рассматриваемого межстадиала были отмечены сильнейшими похолоданиями, аномальными даже для ледникового периода.

В исследовании " Первобыли" уже приводился этот график, и отмечалось, что изменения климата всегда носят глобальный характер и синхронны не только для всего северного полушария, но и для всей планеты в целом. На кривой хорошо виден экстремум - существенное повышение температуры в период 40 - 35 тыс. лет назад, соответствующий самому длительному межстадиалу Валдайского оледенения. Многие исследователи считают его даже не межстадиалом, а " малым" - молого-шекснинским - межледниковьем. Эти данные находят свое подтверждение также в геологии Плейстоцена, по которым, собственно, и было установлено, что север европейской части России в это время не был покрыт ледником. Таким образам, геологические данные Четвертичного (Ледникового) периода - Плейстоцена, реконструкция палеотемператур в северном полушарии позволяют поместить события, описанные в первых былинах " Царей рек", только в одно место на временной шкале - примерно 35 тысячелетий назад.

И здесь сразу же начинаются любопытные совпадения с археологическими данными, которые хорошо ложатся в предложенные выше временные рамки. Как раз этим временем - 35 тыс. лет - датируются окончание т.н. мустьерской культуры среднего палеолита, внезапное исчезновение в Европе связанного с этой культурой неандертальца и появление здесь первых кроманьонцев. А также начало заселения Сибири и Дальнего Востока жителями верхнего палеолита. При этом считается, что появление кроманьонца и одновременное внезапное исчезновение неандертальца как-то взаимосвязаны между собой. И не только хронологически. Нет ли и в этой взаимосвязи чего-либо, что могло бы подтвердить предполагаемое начало времени " Речичей" - " Царей рек"?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.