Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Обеспечение исполнения обязательств.






 

Понятие обеспечения обязательств. Способы обеспечения обязательств. Неустойка. Понятие и виды неустойки. Задаток. Доказательственная и обеспечительная функция задатка. Особые виды задатка. Поручительство. Понятие, признаки, виды поручительства. Содержание и исполнение обязательства из договора поручительства. Объем ответственности поручителя. Основания прекращения поручительства.

Банковская гарантия. Понятие и содержание банковской гарантии. Формы и виды банковской гарантии. Исполнение и прекращение обязательств, вытекающих из банковской гарантии.

Залог. Понятие и виды залога. Ипотека. Субъекты залогового правоотношения. Предмет залога. Основания возникновения залогового правоотношения. Содержание залогового правоотношения. Основания и порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Залог товаров в обороте. Залог вещей в ломбарде. Удержание. Понятие и основания удержания. Основание и порядок обращения взыскания на удерживаемое имущество. Особые случаи применения права удержания.

Тема 24. Прекращение обязательств.

 

Понятие и основания прекращения обязательств. Прекращение обязательства сделкой. Надлежащее исполнение. Отступное. Новация. Прощение долга. Зачет. Иные основания прекращения обязательств.

Тема 25. Гражданско-правовая ответственность.

 

Понятие гражданско-правовой ответственности. Функции гражданско-правовой ответственности. Виды гражданско-правовой ответственности.

Основания и условия гражданско-правовой ответственности. Противоправное правонарушение и его состав. Противоправное поведение как условие гражданско-правовой ответственности. Понятие и содержание убытков в гражданском праве. Материальный и моральный вред. Причинная связь между противоправным поведением и убытками. Вина как условие гражданско-правовой ответственности. Понятие и формы вины в гражданском праве. Смешанная вина. Случаи ответственности независимо от вины. Гражданско-правовая ответственность за действия третьих лиц.

Размер гражданско-правовой ответственности. Принцип полноты гражданско-правовой ответственности. Формы гражданско-правовой ответственности. Неустойка, ее виды. Особенности ответственности за нарушение денежных обязательств. Изменение размера гражданско-правовой ответственности. Объекты имущественной ответственности.

Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.