Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Внеурочная деятельность по праву






Понятие «внеучебная деятельность». Цели и функции внеучебной деятельности в ОУ. Нормативная база организации внеучебной деятельности в школе. Требования к организации внеучебной деятельности в ФГОС-2. Направления внеучебной деятельности в ФГОС-2 для основной школы. Содержание внеучебной деятельности по праву. Формы, методы и приемы внеучебной деятельности по праву. Проектная и поисково-исследовательская деятельность учащихся по праву. Олимпиады по праву: нормативная база, требования к организации и методика подготовки. Кружковая и факультативная деятельность. Составление программ и календарно-тематического планирования работы кружков и факультативов по правовой тематике.

 

Тема 15. Профессиональная компетентность педагога в области правового образования и научная организация труда педагога.

Понятие «профессиональная компетентность». Профессионально-личностная компетентностная модель учителя права. Изменение социально-педагогических функций учителя правоведа в современной школе. Роль учителя права в формировании правосознания и правовой компетенции подрастающего поколения. Исследовательская деятельность учителя. Анализ и самоанализ в профессиональной деятельности.

Часть 2. Теория государства и права

Тема 1. Предмет и методы теории государства и права

 

Определение понятия и предмета теории государства и права. Теория государства и права как общественная наука. Место теории государства и права в системе юридических наук. Функции теории государства и права. Основные ка­тегории и структура курса теории государства и права. Современное состояние теории государства и права, общая характеристика политико-правовых теорий.

Понятие метода познания теории государства и права. Общенаучные методы исследования государства и права. Специальные (особенные) и частные методы познания. Необходимость изучения теории государства и права.

Тема 2. Происхождение государства и права.

 

Марксистская теория государства и права, ее односторон­ность. Переход от потребляющей к производящей экономи­ке (неолитическая революция), характеристика первобытно­го общества.

Основные закономерности и признаки появления госу­дарств. Различные пути возникновения государств и различ­ные теории их происхождения.

Мифы, обычаи, ритуалы — регуляторы первобытного общества. Переход к производящей экономике и правовым нормам. Теории происхождения права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.