Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высоко сижу – далеко гляжу.






 

 

У Ошо есть такая притча. В моем пересказе. Сидит человек на дереве и кричит другу, который сидит под деревом – смотри, вон там едет повозка. Тот который под деревом сидит – отвечает: нет там никакой повозки. Ну как же, – спорит тот, что на дереве – повозка, везет сено, впереди сидит возница в красной рубахе.

Ничего не вижу, – отвечает тот, кто сидит внизу, – нет никакой повозки – не придумывай. Ну забирайся наверх и сам посмотри… – Никуда я не полезу, ты мне так докажи.:)

Мораль нужна? Если вы хотите узнать то, что знаю я, то придется вам лезть туда, где я сижу, другого способа убедиться нет.

Как сказал еще Ленин, – практика – критерий истины. А не рассуждения. А практика – это такая штука, что ее сомневающемуся на тележке не привезешь и под ноги сомневающемуся не вывалишь.

Практику сомневающемуся надо делать, – а как ему ее делать – если он сомневается? А вот так. Глаза боятся – а руки делают. Сомнения можно преодолеть только решительностью.

Если у вас несколько вариантов что делать, то можете быть уверены, что все, кроме одного, – есть заблуждения и этот один, скорее всего, – тоже.:) Ну и что, раз все это – заблуждения, – то и не делать ничего? Да нет, делать. Брать и проверять каждое заблуждение на зуб.

И практика вас избавит от заблуждений. А если попадется истина – так куда она денется? Практика покажет, – что это истина.

В приложении к созданию своего дела с нуля это выглядит так. Если у вас есть несколько вариантов – выбирайте тот, который требует меньше всего затрат – он ближе всего к истине. А вам достаточно найти такой вариант, – который позволяет начать немедленно. Все, которые требуют подождать – неверны!

Тот вариант начала, который можно начать реализовывать немедленно – кандидат на истинность, – но практика покажет, так ли это.

А так как в один момент времени, – и немедленно можно делать только одно дело, то, как только у вас появилась идея, которую можно начать реализовывать немедленно, – начинайте сразу же. Больше вам идей не нужно. Достаточно одной в один момент времени.

Да, специалистов не слушайте. Все их доводы сведутся к тому, что нужно отложить. Они известные динамы, – эти специалисты. Кстати, чем больше человек – динамо, – тем дальше он от истины.

Люди неглупые живут по принципу: сейчас или никогда. Глупые: потом или никогда. А как только приходит это потом, то тут глупые опять применяют свой универсальный принцип – потом или никогда. И снова все откладывают на потом. И снова, и снова…

Если сомневаетесь, выбирая из нескольких вариантов, – лучше бросьте жребий – чем откладывать.

Да, имейте в виду, что я говорю о проектах, не требующих затрат. Если проект требует затрат и у вас есть возможность эти затраты понести – подумайте еще.

Вот тут спешить не нужно. Наверняка есть возможность сделать это дешевле. Но вот как нашли вариант, который требует ноль затрат – действуйте немедленно.

Но мы с вами отклонились, кажется? То место, где я сижу, – это место действий. То место, где сидит большинство, – место рассуждений и сомнений.

Кстати, очень вас прошу: берегите окружающую среду – не распространяйте вокруг ваши токсичные сомнения. Сомнений и так вокруг, как выхлопных газов на центральной улице крупного города.

Лучше давайте людям вашу уверенность – вашу веру в себя и в других, ваше знание того, что человек может все. А если вы этого не знаете – то узнайте. Проверив это лично.

Дефицита сомнений в мире нет. И не было. Есть избыток. Поэтому лучше постарайтесь эти сомнения удерживать в себе.

Я ставлю перед собой задачу – вдохнуть в вас уверенность в себе. Как говорил один мой знакомый, – подобные вещи передаются воздушно-капельным путем, то есть только при личном контакте – но я вам докажу, что это не так.

Уверенность прекрасно передаются через текст, сочетания буковок, при наличии уверенности в себе у автора и таланта также. Тоже у автора.:)

Талант у меня есть. Почему я так уверенно это говорю? Потому что я знаю, что такое талант. Вот вы знаете? Скорее всего нет. Поэтому и не можете определить, есть у вас талант или нет. А я знаю, что такое талант и могу определить.

Сейчас и вас научу. Талант – это всего лишь способность видеть суть вещей и умение показывать ее другим. Понятно?:)

А суть вещей в чем заключается, – знаете? Тоже нет. Сейчас и это расскажу. Суть вещей – это их предназначение. Ответ на вопрос – для чего. Элементарно, Ватсон.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.