Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес как лекарство от слабоумия






(РГ «Эфир» 5 сентября 1997 год)

 

Когда-то, кажется, Ленин, сказал о «Манифесте Коммунистической партии», что «это книжечка стоит многих больших томов». Классики марксизма уверяли нас и в том, что «коммунистом можно стать только тогда, когда обогатишь свою память всеми достижениями, которые выработало человечество».

 

А вот недавно появившаяся книжечка в сто с небольшим страничек, созданная Юрием Морозом (тираж — аж 100 экз.!) все это, и еще очень и очень многое опровергает. Даже заголовок — совершенно хулиганский: «Бизнес. Пособие для слабоумных». Ну кто, скажите, рискнет, даже перелистать ее публично, не говоря уже о чтении?!

 

Рискнуть прослыть слабоумным, автор рецензии все-таки взялся за чтение. Проглотив обвинение в слабоумности, успокоился тем, что страдающими этой хворобой Юрий Леонидович объявил подавляющее большинство человеческих особей. На миру и смерть красна!

 

И даже проникнувшись авторской (Мороза) методой, вспомнил притчу о воробье, попавшем под коровью лепешку — не всяк тебе враг, кто обкакал, — помните? Прочитал-таки…

 

Что же извлек для себя? Кое-что, представьте себе, усвоил. И отвечая на призыв автора к критичности, прочтению и анализу его «дитяти», кое-что изложу.

 

Книга сия — плод размышлений человека, отдавшего бизнесу более десятка лет и, что (на мой взгляд) ценно, пожелавшего поделиться опытом с соотечественниками. Более того, цитирую: «Надеюсь, что пока буду объяснять вам (читателям) — и сам пойму». Вот что задумал коварный автор «пособия». Ох и хитер. Но мудр, согласитесь. Как это у древних: я знаю только то, что ничего не знаю.

 

И это не единственная хитрость. Книга, по признанию Мороза, не случайно лишена разбивки на главы. Эдакий, знаете ли, поток сознания… Это позволяет ему в форме эссе кое-что внушить предполагаемому «слабоумному» читателю, не дать расслабиться и вырваться из теней обволакивающих авторских пассажей.

 

И читатель проглотит рассуждения о «Мастере» и «ремесленнике» и о помещенной между первыми двумя третьей категории «предприниматель». И почерпнет немало любопытного из авторских откровений. И, возможно, обескуражено застынет над резюмирующим книгу постулатом «от Мороза»: «Жить нужно тем мгновением, в котором будущее превращается в прошлое» Вспоминаете? «Есть только миг между прошлым и будущем, именно он называется жизнь». Мне представляется, что формула, изложенная Ю. Морозом, более динамична, чем в песне….

 

А как вам, уважаемый читатель? Не знаете? Так, вперед, за чтение!

 

С...МОИСЕЕВ

 

ЧЕТЫРЕ ИСТИНЫ ЮРИЯ МОРОЗА

 

(рецензия на книгу «Бизнес. Пособие для слабоумных»)

Капитализм, который мы строим, похоже, не нравиться никому. А между тем вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» уже перестали вызывать даже аллергию. Устали мы, наверное, ставить вопросы. В результате сегодня в массовом сознании доминируют две крайности: апатия тех, кто пережил свою неспособность приспособиться к «рынку», и суетливость тех, кто пытается урвать последние куски, ориентируясь на принцип «после нас хоть потоп». Самое время подумать над тем «А мы то кто сами есть?». Мне кажется, что книга Юрия Мороза написана как раз по этому поводу. Читатель, споткнувшийся на названии, может быть удивлен, возмущен или заинтригован (что там пишут для слабоумных), и что он будет чувствовать дальше — не знает пока никто.

 

Однако, одно можно сказать определенно: скучно не будет. Тут дело не только в содержании (автор обобщает свой предпринимательский опыт, который он, что называется, выстрадал), но и в форме. Манеру изложения, я бы назвал «веселый цинизм а ля Фридрих Ницше». Не ставя перед собой задачу в чем-то оправдать автора (он в этом совершенно не нуждается) хочу заметить, что его желание оскорбить читателя продиктовано исключительно гуманными соображениями. Гуманизм же определяется им как такое отношение к людям, которого они заслуживают. Может эта книга есть результат сублимации автором того отчаяния, которое охватывает его, когда он наблюдает человеческий материал, доставшийся пореформенной России.

 

Думаю, что книга адресована прежде всего русской интеллигенции. Полагаю, что автор пытался создать нечто вроде пилюли против мировоззренческой импотенции этой части нашего народа. Рефреном проходит мысль, что фундамент прежней картины мира должен быть разрушен и «на этом месте нужно построить действительно эффективное мировоззрение». Мысль эта логически вытекает из постулатов личной философии автора, которые я по аналогии с четырьмя благородными истинами буддизма обозначил как бы «четыре истины Юрия Мороза»

 

Итак, первая истина гласит: «мир ненормален и безумен». Вторая: «ненормальным его делают люди. Причина всех проблем в самом человеке». Третья: «Для того чтобы стать успешней, нужно измениться». И четвертая: «Для того чтобы измениться, нужно признать, что наши сегодняшние представления о мире не верны».

 

Мир автора — это прежде всего мир бизнеса, и он щедро делится своими представлениями об этом мире. По меньшей мере к суждениям автора здесь нужно прислушаться. Правда, никому кроме слабоумных, не советую безоговорочно им следовать. Путь к успеху не в знаниях, а в способе мышления, который нужен в бизнесе, а с помощью книг ему научиться нельзя. Книга, как и палец Мастера, указывает только направление пути. А путь у каждого свой.

 

Сергей Гречишников,

 

Консультант по управлению,

 

доцент Калужского Государственного Педагогического Университета.

 

(Второе издание, тиражом 5000 экз., вышло под названием «Бизнес. Пособие для гениев»)

 

И конечно история.

 

Я вспоминаю человека, который рассказал мне одну историю. Он был великим искателем, и он рассказал мне это о своем профессоре, который учил его в течение пяти лет в медицинском колледже. В своей области профессор был большим ученым. В конце курса обучения он собрал своих студентов и сказал им: «Я должен научить вас еще одному. Все, чему я вас учил, является правильным лишь на пятьдесят процентов, а остальные пятьдесят процентов абсолютно неправильны. Но беда в том, что я не знаю, которые пятьдесят процентов являются правильными, а которые — неправильными. Я этого не знаю».

Ошо

 

Если вы собираетесь делать свой собственный бизнес, или вы уже имеете собственное дело, но неудовлетворенны результатами, то прежде чем что-нибудь предпринимать, перечитайте эту историю про Александра Македонского.

 

Когда Александр шел в Индию, Диоген спросил его — очень редкий человек, Диоген... он жил обнаженным, как Махавир, совершенно блаженный человек. Он спросил Александра:

— Куда ты идешь?

Александр ответил:

— Я иду завоевать весь мир!

И Диоген спросил:

— А потом что? Потом что ты будешь делать?

Александр был немного озадачен, потому что никто не спрашивал его до этого: «Что потом?» Он пожал плечами и затем сказал:

— Потом я буду отдыхать.

И Диоген начал смеяться: этот безумный смех... Лишь просветленные могут так смеяться. Оторопевший Александр спросил:

— Почему ты смеешься?

Он ответил:

— Я смеюсь, потому что я отдыхаю прямо сейчас!

Он лежал нагой на берегу реки, это было ранним утром. Свежий воздух, и солнце поднялось, и птицы пели, и все было прекрасно. И он сказал:

— Ты дурак. Я отдыхаю, а ты будешь отдыхать, когда завоюешь весь мир. Подумай, если я отдыхаю без завоевания мира, то почему не можешь ты? Приходи сюда! И ложись рядом со мной! Этот берег велик, он может принять нас обоих. Тут нет никаких проблем. Никакой конкуренции.

Александр был загипнотизирован этим человеком, он сказал:

— Ты прав. Никто не осмелился говорить мне такие слова. Я понимаю, но прямо сейчас я не могу остаться, потому что я в середине моего пути. Я должен завоевать и завершить. Тогда я приду.

Диоген сказал:

— Ты можешь идти. Но запомни: этот путь бесконечен. Ты никогда не сможешь вернуться. Это никогда не кончается. Кто способен когда-нибудь завершить это? Смерть придет раньше.

И так и произошло. Александр не смог вернуться. Он умер. Он никогда не вернулся в эту страну. Он умер посередине. И в тот момент, когда он умирал, лишь Диоген был в его уме. Именно в этот момент он подумал, сколь бедным он должен выглядеть и сколь богат был Диоген. Да, он был нищим по сравнению с ним, и все более нищим в течении жизни. И, наконец, умер. И вспоминая о Диогене, перед смертью он сказал своим генералам:

— Когда вы понесете мое тело на кладбище, пусть мои руки свисают из гроба во время процессии.

— Почему? — спросили генералы, так как они никогда не слышали о подобной традиции.

Он сказал:

— Чтобы каждый мог видеть, что Диоген был прав: я умер с пустыми руками. Пусть они видят мои руки! Вся моя жизнь была пуста, ничего нет в моих руках.

Ошо

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.