Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация станочных приспособлений.






Классификация приспособлений по их целевому назначению, по степени

По целевому назначению приспособления можно разделить на пять основных групп:

1. Станочные приспособления для установки и закрепления обрабатываемых заготовок. Они подразделяются на сверлильные, фрезерные, расточные, токарные и др. К этой группе относят также приспособления специального назначения (для гибки, рихтовки и др. операций). Эта группа приспособлений связывает заготовку со станком.

2. Станочные приспособления для установки и закрепления инструмента. К ним относятся патроны для сверл, разверток, метчиков, многошпиндельные сверлильные и фрезерные головки, инструментальные державки для токарно-револьверных станков и автоматов и др. устройства. Данная группа приспособлений называется также вспомогательным инструментом и характеризуется большим числом нормализованных конструкций. Эта группа выполняет роль связующего звена между инструментом и станком. ри помощи первой и второй групп осуществляется наладка технологической системы станок – заготовка – инструмент.

3. Сборочные, используемые для соединения деталей в изделия. Применяют следующие типы сборочных приспособлений: для крепления базовых деталей собираемого узла, для обеспечения правильной установки соединяемых элементов изделия, для предварительного деформирования устанавливаемых упругих элементов (пружин, разрезных колец). а также для запрессовки, клепки, развальцовывания и других операций, когда требуются при сборке большие усилия.

4. Контрольные, применяемые для проверки заготовок при промежуточном и окончательном контроле деталей, а также при сборке машин.

5. Приспособления для захвата, перемещения и кантования тяжелых, а в автоматизированном производстве и легких заготовок, деталей и собираемых изделий (роботы, манипуляторы).

Классификация станочных приспособлений.

1. По технологическому признаку: токарные, фрезерные, сверлильные и т.д.

2. По степени специализации

2.1. Универсальные приспособления (УП) – применяются в единичном и мелкосерийном производстве.

2.2. Переналаживаемые приспособления. – применяются в мелкосерийном и среднесерийном производстве. состоят из постоянной (базовой) части и комплекта сменных наладок В ЕСТПП все переналаживаемые приспособления приведены к 7 видам:

· Универсально-сборные;

· Сборно-разборные;

· Универсально-безналадочные;

· Универсально-наладочные;

· Специализированные наладочные приспособления;

· Неразборные спец. приспособления

· Агрегатные средства механизации зажима.

2.3. Специальные приспособления (СП), предназначенные для выполнения определенных технологических операций и представляют собой непереналаживаемые приспособления одноцелевого назначения. Их используют в массовом производстве при постоянном закреплении операций на рабочих местах. СП трудоемки и дороги в изготовлении.

По степени механизации и автоматизации приспособления делятся на ручные, механизированные, полуавтоматические и автоматические.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.