Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздух огонь






Сметь Желать

 

Интеллект Эмоции

 

В ОДА ЗЕМЛЯ

 

Знать Молчать

 

Интуиция Воля

 

Четыре стихии поразительным способом начинают совпадать с теми четырьмя модальностями и функциями о которых мы уже говорили и над всеми ними находится «Я».

 

Вода — вы, конечно, слышали выражение — как в воду смотрел. Это отражает работу визуальной модальности в НЛП и интуитивной функции в соционике.

Огонь — эмоции, этика в соционике и аудио в НЛП.

Земля — воля, сенсорика в соционике и кинестетика в НЛП

Воздух — интеллект, логика в соционике, и дискретная модальность в НЛП.

 

Соединим теперь четыре описания вместе: Эрнеста Цветкова (он описывает ситуацию, когда один элемент (стихия) очень сильно доминирует), категории Вирджинии Сатир, которые активно используются в НЛП и описание соционических модальностей, взятые у О. Слинько. И последнее, опять описание четырех стихий, сделанное Авессаломом Подводным.

 

1. ВОЗДУХ, подчиняющий себе личность, отрывает ее от земли. Такие люди полностью уходят в сферы своих интеллектуальных построений, теряя адекватную ориентацию в реальности, подобная тенденция постепенно ослабляет эмоциональные контакты, и человек подвергается все более шизоидизации.

 

2. Компьютинг. Внешнее содержание: Я могу всех вычислить, но меня не вычислит никто. Он кажется весьма корректным и разумным. Он холоден и сух, как настоящий компьютер. У него невыразительный ровный голос речь насыщена абстракциями. Его мозг постоянно отягощен самоконтролем и подбором правильных слов. К сожалению, многим людям такой стиль представляется идеальным: «Думай, что говоришь, не показывай своих чувств».

 

3.Логика. Рассудочность, рациональность, прагматизм, функциональность, технология, алгоритм, конструкция, структура, схема, система, иерархия, классификация.

 

4. Типичное занятие человека воздуха: подытоживание, обобщение, сбор статистики, обработка и передача информации в вышестоящие инстанции (отдел писем в редакции газеты или журнала, аналитический отдел в коммерческих и властных структурах)

 

5. Модальность НЛП — дискретная

 

1. Преобладание ВОДЫ легко может смешать интуицию с фантазией и инфантильной чувствительностью. В этих чертах можно легко себе представить возникновение истерического психоза.

 

2. Плакатор. Внутреннее содержание: «Я чувствую себя ничтожеством, без него я наверняка погибну, я никуда не гожусь. Плакатирующий предпочитает заискивать, льстить, благодарить извиняться. А сказать НЕТ для него сущее мучение. Вы можете легко вспомнить его осанку, согнутую спину, голову втянутую в приподнятые плечи, напряженную шею, дрожь в голосе и бесконечные ошибки и запинки

 

3. Интуиция. Потенциальные возможности, глубинные характеристики объектов, способности человека, его истинные внутренние качества, динамика, причинность, прогнозирование

 

4. Сам про себя человек воды скажет, что его всегда интересует суть, существо любого объекта или явления; что он отличается от других людей тем, что они склонны прельщаться красивым фасадом, судить о человеке оп одежде, очевидное предпочитать скрытому, а он не таков. Ему не жаль усилий, которые нужно потратить, чтобы уловить эту самую «суть» или «глубину», и он расскажет о ней не всякому и не все, чувствуя, сколь она деликатна, уязвима и требует бережного и осторожного подхода.

 

5. Модальность НЛП — визуальная

 

1. Доминирующий ОГОНЬ сжигает личность, покоряя ее страстями и импульсами … Чрезвычайная эмоциональность, раскаленная до предела надрывная эффективность рано или поздно заставляет человека совершать опасные для него самого или для окружающих поступки.

 

2. Блеймер. Опознавательные знаки речи: обобщения, универсализации — следует, должен, все, каждый, любой, всякий раз. Негативно окрашенная экспрессивная лексика.

 

В нем все сжимается: мышцы, внутренние органы, отчего возрастает кровяное давление. У него громкий, грозный часто пронзительный голос. Дышит он с трудом, он краснеет, у него раздуваются ноздри, он стучит по столу кулаком, он готов обругать все человечество поименно.

 

3. Этика. Эмоции, настроение, страсть, артистизм, нервность, отношения людей, взаимосвязи между живыми объектами, симпатия –антипатия, любовь-ненависть, мораль, нравственность.

 

4. В своей эмоциональной жизни человек огня ярок, но неочевиден. Он может сильно завести окружающих, нажимая на их чувствительные места, но его собственные переживания могут показаться внимательному наблюдателю несколько наигранными. Во всяком случае, он склонен к аффектации, иногда без задней мысли, но нередко с откровенно манипулятивными целями.

 

5. Модальность НЛП — Аудио

 

1. Когда ЗЕМЛЯ являетсявластителем души, последняя замыкается в своем внутреннем молчании и становится неподвижной. Аутизм не является чертой, которая бы привлекала окружающих. На людей отгороженных, обособленных смотрят с некоторым подозрением

 

2. Дистрактер. Внешнее содержание: «Я часто ухожу в себя, я необычен, я вообще не особенно обращаю на Вас внимание».

 

Дистрактера сопровождают ощущения одиночества и бессмысленности, от которых он пытается отмахнуться на свой лад — не очень удачно.

 

3.Сенсорика. Здоровье, воля, физическая сила, решительность, способность добиваться цели, эстетизм, дизайн, комфорт, ощущения.

 

4. Человек земли видит объект четко и подробно, он склонен очаровываться деталями и в них видеть богатство и смысл объекта. Ему претят пустые (как ему кажется) абстракции, дешевые обобщения и фальшивое теоретизирование; к тезису человека воды «нет ничего практичнее хорошей теории» — он отнесется с глубоким недоверием, ибо «хорошая теория» в его представлении столь же редкое явление, как ископаемая рыба целакант.

 

5. Модальность НЛП — кинестетика

 

_____________________________________________________________________________________

 

Прошу извинить читателя за столь подробное объяснение уже давно понятного, но такое соответствие между понятиями из очень разных областей познания мне кажется очень ценным и, разумеется, хочется им поделиться с другими.

 

Знание о четырех первоэлементах в древнем Китае считалось очень важным, достаточно привести такой пример.

 

Когда Содзе должны были казнить, он сказал: «Четыре первоэлемента не имеют хозяина»

Мумонкан

 

Если человек говорит о четырех первоэлементах перед смертью, это значит, что для него это самое важное в жизни.

 

Так как в мире все аспекты одинаково важны, то переоценка или недооценка любой из стихий ведет к неэффективности.

 

Если остаться, познав деление мира на четыре аспекта в этом, то это означает конец эволюции.

 

Четверка символизирует исходный пункт эволюции тонкого плана, когда его материальность уже создана, но процесс просветления еще не начался; или, другими словами, ситуацию, когда дух, заключенный в данной форме, еще совершенно потенциален, не проявлен, а форма, наоборот, столь же материальна, никак с ним не согласована, и представляется ему тюрьмой: 4 (квадрат) — символ тюремной решетки. Другой вариант символа четверки — это крест: распятие духа в материи, т.е. одухотворение неподготовленной формы, или с другой точки зрения, воплощение неподготовленного духа.

Четверка символизирует мучительное состояние, когда дух теплится в форме: он уже (как всегда, с самого начала) там есть, но не может хоть как-то устроиться.

Авессалом Подводный «Каббала чисел»

 

Но четыре первоэлемента в противовес тому, что сказал Содзе, могут иметь хозяина.

 

Состояние мага достигается, когда «Я» контролирует все эти элементы и управляет ими, так что они начинают действовать слаженно и в сторону укрепления силы личности.

Эрнест Цветков

 

Вы, конечно, помните рисунок пентаграммы

 

И еще один рисунок состоящий из четырех элементов.

 

Л юбовь

 


Н ЕТО

 

 
 

 


Истина

 

Э нергия

 

Попробуйте сами сопоставить предыдущие четыре понятие и понятие связанные, с вершинами этой пирамиды.

 

Стоит только остановиться на том, что такое НЕТО. НЕТО это принцип, который превращает вселенную в вечно двигающуюся, вечно развивающуюся. Как только вы начинаете приобретать все больше Любви, Энергии и Истины, то в один прекрасные момент вы вдруг начинаете чувствовать что-то НЕТО. Принцип НЕТО начинает действовать и отрицать то, что было достигнуто. Остановка, достижение идеала невозможно. Изобретение это НЕТО. Другое название НЕТО — это хаос.

 

Итак, периодическая дестабилизация, перегруппировка связей необходимое условие развития. Земля периодически меняет свой гравитационный, магнитный и временной режимы. У Солнца есть аналогичные пульсации. Когда подобные изменения режима исходят из центра Галактики, то они бывают настолько мощными, что гибнут большие группы живых существ на Земле. Когда мы пьем воду, проходящую через земные слои периода катаклизмов, мы, вероятно, получаем информацию о резких изменениях пространственно-временных структур, и это нас лечит.

Существуют тренажеры, на которых человек, преодолевая физические нагрузки, укрепляет свое здоровье и нервную систему. Вероятно, скоро появятся тренажеры, где будут меняться не физические характеристики, а пространственно-временные.

В последнее время, изучая тему способностей человека, я убеждался, что без сил разрушения развиваться невозможно. Разрушение для нас часто представляется хаосом. «Но хаос является высшей степенью порядка», — говорили древние. Значит, структура, противоположная времени, на которую я выходил в своих исследованиях, является системой более высокого порядка.

С.Н. Лазарев

 

Например, казалось бы все прекрасно, завод работает как часы и «вдруг» появляется изобретение, в результате которого самые новое современное оборудование и технологии в одно мгновение морально устаревают.

 

Покой нам только снится.

 

Если объектом производства является материальный объект — сырье, который претерпевает изменения в процессе производства, то объектом деятельности предпринимателя является нематериальная пирамидка. Информация, состоящая из четырех аспектов, четырех элементов, четырех функций.

 

Передача информации, создающей реальность и есть творение, создание чего-либо. Происходит создание, когда есть энергия, истина, любовь и немного НЕТО.

 

Но каждый из нас в жизни предпочитает один или два аспекта и пренебрегает другими. Это приводит к тому, что нарушается равновесие, гармония. И мы сами, выделяя что-то как более важное и другое как менее важное, создаем этим выбором дисгармоничный мир, в котором и живем.

 

Моя гипотеза заключается в следующем: состояние Мастера наступает тогда, когда все четыре аспекта уравновешены и ни один из них не является важнее другого, тогда человек как зеркало отражает все, что происходит, но не оценивает и не осуждает.

 

Что это за состояние?

 

До тех пор пока вы не знаете истину, нет способа узнать. Она не описана ни в каком священном писании. Ни для кого нет возможности дать вам знание истины. Мастер никогда не дает вам знание истины, он просто делает истину доступной для вас. Если вы отважны, если вы невинны, если вы открыты и готовы совершить прыжок, готовы умереть в Мастере, тогда вы будете знать истину — не знание истины, а переживание ее.

Истина всегда приходит как переживание. Она всегда экзистенциальна. Помните: имеются барьеры. Человек, который следует всем ритуалам, думает, что он знает. Он великий йогин. Он не пропускает ни одного правила йоги. Он думает, что он способен. Но это не так. Нет ритуалов приготовленных для вас. Ритуалистические люди — это тупые люди, они следуют ритуалу, но ритуал — это следование бессознательное. Они находят путь и способы продолжать следовать ритуалу и все же остаются теми же самыми.

...Все усилия знания — в том, чтобы изгнать тайну из существования. Она не может быть изгнана. Это ее конечная природа. Это не случайное качество. Тайна самая сердцевина жизни. Жизнь есть тайна, они синонимы. Человек знания не разрушает тайну жизни. Он просто закрывает глаза очень плотной завесой знания. Он начинает думать, что он знает. Но он ничего не знает.

Ошо

 

П ритча о перевернутом камне.

 

Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимание на то, что уже знаешь?

В.Г. Кротов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.