Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не существует ничего абсолютно нового, не имеющего прототипа.






 

Если прототипа нет в жизни, значит он есть в сказках или в фантастических произведениях.

 

Изобретение в примере с каталогом, звучит следующим образом. Каталог для продажи товаров по почте фирмы такой-то, ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что он меньше по формату.

 

Но опираясь на прототип, погружаясь в подробности, получая специальные знания, предприниматель натыкается на опасность, которая может полностью лишить его возможности изобрести нечто новое.

 

Специальные знания, авторитет специалистов, о которых я уже говорил много «хорошего», ограничивают, закрепощают мышление и выйти за пределы специальности, сделать изобретение, становится чрезвычайно трудно.

 

В конце прошлого века французский психолог Рибо провел кропотливые эксперименты с парижскими школьниками и установил: воображение быстро растет примерно с 5 до 15 лет, а потом начинается необратимый спад. В наше время, когда на ребенка обрушивается огромный поток информации (и не остается времени на «игру» с этой информацией), «пик фантазии» приходится примерно на 11 — 12 лет, причем этот «пик» пониже, а главное — фантазия быстрее идет на убыль.

Парадоксальная складывается ситуация. «Пик» воображения соответствует ныне 11 — 12 годам. Но в этом возрасте человек не изобретает! Начинает он изобретать, когда воображение почти полностью испарилось... Десятки раз, начиная курс ТРИЗ, я давал контрольное упражнение: «Пожалуйста, придумайте фантастическое животное» — и каждый раз слышал беспомощные ответы. (Читатель может повторить этот опыт, попытавшись самостоятельно придумать фантастическое животное. Если не удалось уйти от полурыб-полуоленей или коровы с вертолетным винтом, смело считайте: отклонения от нормы нет...)

Г. Альтшуллер «Найти идею»

 

Мало кто из педагогов или родителей ценит фантазию, почему-то важным считается способность запоминать и заменять собой энциклопедию.

 

В настоящее время воспитание нередко сводят к умственному образованию. Ребёнок, словно попугай, заучивает стихи, не понимая их, а родители довольны, что он в этом преуспевает. В школе он учит все механически и, сдав экзамены, по-прежнему ничего не понимает и ничего не умеет. По своим умственным способностям он — взрослый человек сорока лет, а в сущности — десятилетний ребёнок.

Г. Гурджиев «Вестник грядущего добра»

 

Проблема обучения — злободневная проблема всего земного шара. В бедных детей стараются втолкнуть массу информации, 90% которой в жизни им никогда не понадобится. Самое обидное, что обучают человека в основном науке, логике, забывая об искусстве, интуиции и любви, убивая в нем романтику и поэзию. Закончив школу, человек становится бездушным автоматом с искалеченной психикой, в котором лишь изредка проскальзывают искорки любви к семье или партнеру противоположного пола. На работе человек обслуживает материю, поставив таким образом мир с ног на голову.

Человек раб материи, раб пищи, предметов производства, потребления сферы обслуживания. Высшая утонченная форма рабства — рабство интеллектуальное: обслуживание электронно-вычислительных машин. В основной массе люди совершают каждый день однообразную, конвейерную работу. И в результате превращают себя в своеобразные механические конвейеры. Изречение Маркса «Человек — придаток машины действительно и по сей день, независимо от социальной атмосферы.

М. Перепелицын, «Философский камень»

 

Если то, что человек уже делал и есть опыт, то необходимо отказаться от этого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.