Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хаос — это сырье предпринимателя.






 

Лучшие фирмы непрерывно совершенствуют свою систему управления, все производственные и технологические процессы, продукцию и услуги, и делают это ежедневно. Это составляет содержание понятия «непрерывное совершенствования». Некоторые менеджеры называют этот процесс «непрерывным хаосом», поскольку все постоянно меняется.

...Корпорация «Дженерал моторс» была вынуждена удвоить усилия. За один год сборочный завод во Фримонте вдвое повысил производительность. Из худшего по уровню издержек и качеству продукции он превратился в лучший из заводов «Дженерал моторс». Работники компании не только приспособились к работе в «хаосе» непрерывного совершенствования, теперь они даже получают от этого удовольствие!

Д. Симмонс, В. Мерс, «Как стать собственником»

 

Предприниматель является творцом в высшем смысле этого слова.

 

Эволюцию мира в целом можно описать как постепенное превращение Хаоса (потенциального непроявленного мира) в Космос (проявленный мир) путем информационно-энергетического воздействия, именуемого в библейской традиции творением.

А. Тихомиров «Трактаты»

 

Предприниматель достигает своей цели, действительно не вкладывая ничего кроме информации и энергии.

 

Как же он (предприниматель) это все делает?

 

Классическое начало любой новой науки таково:

 

«Забудьте все, чему вас учили раньше и слушайте сюда»

 

Все, что было написано раньше на эту тему, в том числе и мной, полно заблуждений, все совсем не так. Но так как у нас есть что отбросить, это значит что-то есть. Опираться можно только на то, что сопротивляется. У Ошо есть история, хорошо иллюстрирующая эту ситуацию.

 

Один суфий путешествовал по безлюдной дороге, путь был пустынен, но потом он увидел крестьянина с воловьей упряжкой. Телега застряла в грязи. Дорога была труднопроходимой. Крестьянин вез в телеге большой груз яблок, но где–то на ухабистой дороге борт телеги откинулся и яблоки рассыпались. Но он не знал об этом; сначала крестьянин не заметил этого. Когда телега застряла в грязи, он сначала пытался ее вытащить, но все усилия его были напрасными, и он подумал: я должен разгрузить мою телегу, может быть, тогда я смогу вытащить ее. Он посмотрел назад. В телеге оставалось не более дюжины яблок — груза уже не было. Вы можете представить себе его страдание.

Суфий пишет в своих воспоминаниях, что сказал этот крестьянин в раздражении. Он сказал: Застрял, черт побери! Застрял окончательно — и нет ничего, что можно было бы разгрузить!

Была единственная возможность: он мог выбраться только в том случае, если бы мог разгрузить телегу; но теперь нечего было разгружать!

 

У нас ситуация намного лучше, разгружать есть что. Точнее, нам нужно сначала загрузить телегу, чтобы потом была возможность ее разгрузить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.