Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательская деятельность требует особого предпринимательского образа мышления, а не знаний.






 

В инженерном деле легко различают способного, талантливого инженера и того, кто, что называется, звезд с неба не хватает, в предпринимательской деятельности же, видимо из-за отсутствия у нас исторических корней, нет ни критериев, ни понимания, как сравнить между собой людей в этой сфере.

 

Дело еще усугубляется тем, что в инженерном деле есть конструктор и есть завод, который изготавливает механизм или прибор. В предпринимательской деятельности конструктор сам является и производителем, и поэтому 80 процентов результата зависит не от качества бизнес-плана, программы (чертежа), а от качества исполнения.

 

Еще одна точка зрения авторитетного человека на предпринимательскую деятельность.

 

Для экономистов … предпринимательство есть некое метаэкономическое явление, нечто, что оказывает серьезное влияние на экономику и формирует ее, находясь при этом за ее пределами.

 

Питер Ф. Дракер

…Фактически новые идеи как раз и составляют смысловую основу термина «предприниматель», введенного Сэем двести лет назад. Это понятие содержало в себе как манифест, так и декларацию отхода от привычных представлений: предприниматель раскачивает и дезорганизует. По меткому выражению Шумпетера, предпринимательской задачей является «созидательное разрушение».

Питер Ф. Дракер

 

Почему предприниматель «разрушает»? Он разрушает, чтобы переделать, улучшить, преобразовать во что-то более эффективное и более гармоничное.

 

Организм и среда — единое целое. Они контачат друг с другом, проникают друг в друга, воздействуют друг на друга энергией. В этой ситуации человек все время ищет равновесие. Если его энергопотенциал недостаточен — он ошибается в действиях, травмируется, болеет. Если равновесие достигнуто — он живет в согласии со средой, чувствует себя вполне комфортно, но действует только в пределах, необходимых для поддержания равновесия. Если же у него появился избыточный энергопотенциал, человек, чтобы не перегреться, вынужден его тратить; а это возможно только одним способом: воздействуя на окружающую среду. Человек ее перелопачивает, приспосабливает к себе и не успокаивается до тех пор, пока это прокрустово ложе не станет для него как раз впору.

Следовательно, талант проявляется только при избыточном энергопотенциале.

Игорь Акимов, Виктор Клименко «О мальчике, который умел летать»

 

Предприниматель видимо чаще, чем другие может входить в особое состояние, которое и позволяет сделать еще лучше то, что казалось уже довели до совершенства другие люди.

 

Недавно психологи открыли состояние, не требующее усилий и условно называемое «струя», которое часто бывает у творческих людей. В такие периоды все творческие планы выполняются сами по себе и даже глубочайшая сосредоточенность дается без труда. Находясь «в струе», творческие люди всех типов ощущают, что они поднимаются выше своих обычных способностей. Недостаток этого состояния в том, что ему нельзя обучить других и научиться по желанию вызывать в себе. Менее 10 процентов обычных людей испытывают чувство «струи», да и у них оно прерывается.

Дипак Чопра «Идеальное здоровье»

 

Энергию, которая есть у человека, можно тратить двумя способами. Один способ, которым пользуется большинство, это инвестиции энергии в рутинную, тупую, нетворческую работу. В лучшем случае, за долгий срок будет получен некоторый конкретный, очень небольшой результат, но прироста энергии не будет и соответственно не будут расти возможности человека.

 

Кстати, инвестиции энергии это и есть тот начальный капитал, который может инвестировать каждый. Проблема заключается в том, что инвестируя энергию, нужно получать прирост энергии, а не денег. Так как с помощью энергии можно заработать деньги, но купить ее за деньги нельзя, то превращать жизненную энергию в деньги хуже, чем топить ассигнациями печку.

 

Таким образом тратить энергию в рутинную, нетворческую работу, это инвестиция в заведомо убыточное дело. Тем не менее так поступает большинство. Но есть ли другой способ инвестиций?

 

Другой способ — это попытка сделать изобретение, найти сильный ход, выйти на новую идею, неожиданную, нестандартную возможность, которая освобождает человека от рутинной и неинтересной работы и дает ему возможность заняться деятельностью достойной человека. Каждое сделанное изобретение, каждый найденный сильный ход повышает энергопотенциал и развивает человека.

 

Правда нужно учитывать, что для того изобретения, которое нужно сделать, у человека сегодня может не хватать энергии. Грубо говоря, проблема может требовать напряжения 2 000 вольт, а у человека сейчас только 220. Решать такую проблему этому человеку бесполезно, нужно наращивать энергопотенциал. Но правда существуют методы, которые позволяют разбить эту проблему, например, на десять подпроблем, каждая из которых требует по 200 вольт.

 

Но для этого нужно наработать соответствующие навыки в сфере создания изобретений по шагам, по алгоритму, например с помощью теории решения изобретательских задач.

 

И один гипотетический пример. Представим себе, что вам нужно выкопать яму под погреб и эта работа требует напряжения только 200 вольт, но на протяжении многих часов. Вы можете взять лопату и методично сделать 150 тысяч трудовых движений, потратить много энергии и работа будет выполнена. Или же вы можете побежать искать экскаватор.

 

Для того, чтобы его найти, пригнать его и добиться чтобы он выкопал яму так как вам надо, не говоря уже о том, что еще нужно будет с ним договориться о минимальной цене и выделить на это деньги, вам возможно придется потратить тоже количество энергии.

 

При этом некоторые задачи потребуют напряжения на вашем пределе или может быть и больше.

 

Но в этом случае вы это все сделаете быстрее, получите большое количество опыта (не как копать, а как сделать так, чтобы не копать) и главное получите прирост «напряжения в сети». Вы занимались новой и в первый раз интересной работой по организации экскаваторных работ и, значит, в случае успеха вы получите прирост напряжения.

 

А если успеха не будет? Если экскаватор вы не найдете? Вы потратите энергию и также как у того, кто выкопал яму, через некоторое время объем энергии у вас восстановится на прежнем уровне. Только ямы у вас не будет. Таким образом, рискуя выполнением работой, вы получаете возможность нарастить свое максимальное напряжение.

 

А что остальное, дон Хуан?

— Знание и сила. Люди знания обладают и тем и другим. И в то же время никто из них не сможет сказать, каким образом они их приобрели за исключением того, что они неуклонно действовали как воины, и в определенный момент все изменилось.

Карлос Кастанеда. «Сказка о силе»

 

Предприниматель рискует ничего не получить или остаться с долгами, но в случае успеха он получает в сотни и тысячи раз больше, чем тот, кто не рисковал. Риск, кстати, существует только для неопытного предпринимателя, для опытного существуют такие проекты, которые он делает очень надежно.

 

Но если опытный предприниматель захочет сделать что-нибудь другое, например, внедрить новую (для него) идею, он тоже вынужден рисковать.

 

Если говорить о новых идеях, а мне больше нравится термин изобретение (бизнес-изобретение), изобретения могут быть как мировой новизны, так и локальной (районной, региональной), защищенные патентами и нет. Предприниматель, в отличие от специалиста не может обойтись без изобретений, осознает он это или нет.

 

Хотя слово «гений» сегодня вряд ли кто-нибудь отнесет к предпринимателям, но то что пишет Игорь Акимов и Виктор Клименко относится и к ним.

 

Гений обложен проблемами, как волк флажками. Ему некуда спрятаться — он обречен на творчество. Помните легендарного Мидаса? К чему бы он ни прикасался — все превращалось в золото. Так же и гений: к чему он ни прикоснется — все раскрывается проблемой. Чем больше он медлит с их решением — тем большее количество проблем наваливается на него. Путь к свободе у него единственный: решать их, щелкать одну за другой. И только в тот момент, когда он достает из-под обломков скорлупы их ядрышко, он на миг ощущает блаженную свободу.

Творец не может не творить, потому что его вынуждает к этому энергопотенциал. Просто жить, как все, творец не может: внутреннее давление пара слишком велико. Если даже с утра до вечера колоть дрова — делу не поможешь: гений найдет такой режим колки, когда эта работа будет совершаться без усталости, станет незаметной — и голова опять освободится для главной работы.

Почему талант колке дров предпочитает решение задач? Потому что задача требует больших усилий, значит, скорее приносит облегчение и даже удовольствие. Почему гений берется за проблемы? Потому что только проблема способна заставить его выложиться, только при ее колоссальном энергообороте он удовлетворен, а иногда даже и счастлив.

Игорь Акимов, Виктор Клименко «О мальчике, который умел летать»

 

Повторюсь, решение задачи для творца — это решение на уровне изобретения и никак не меньше. Предприниматель, решая задачи бизнеса делает бизнес-изобретения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.