Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты на зрительное восприятие.






Профессиональные тесты – комплекс исследований в зависимости от вида трудовой деятельности. Иногда к ним добавляют тесты на моторику и т.п.

Комплекс тестов транспортной системы: водитель должен


· быстро и правильно реагировать

· Правильно оценивать скорость и расстояние

· Иметь большую широту поля зрения (у молодых при утомлении снижается на 3-5%, у пожилых аж на 10-15%)

· Хорошо координировать быстрые движения (нажатие на педаль и пр.)

· Хорошо концентрировать внимание

· Быть способным различать предметы при слабом освещении

· Быть способным противостоять действию ослепляющего света (некоторые для этого закрывают один глаз). Ага, а еще он должен иметь способность выключать дальний свет при появлении встречной машины.

· Иметь максимум сообразительности и памяти.


Коррекция зрения нужна после 52 лет. Но если нагрузка на него не высока, можно подождать до 60.

Проблема зрительного утомления практически не разработана. Вопрос в том, на каком уровне происходит перекодировка: на уровне сетчатки или в центральном механизме. Клод Бернар: нельзя выработать единое определение зрительного утомления. Если Вы почувствовали, что у Вас есть глаза, то это уже утомление. А если человек еще и растирает глаза, то это большая степень утомления.

Случай про ЭЭГ с арбуза. Спрашивать у тех, кто был на этой лекции.

Коррелирует ли со зрительным утомлением работа мышц лба, шеи и пр. Были получены корреляции утомления с частотой моргания, напряжением надбровных дуг и шейной мышцы. Полулежа, между прочим, читать легче, так как шейные мышцы не напрягаются.

Изучение автоматизмов. Это про аккомодацию, конвергенцию и прочие ции.

· Изменение резкости, четкости.

· Проксимальное расстояние аккомодации. 1)Близко подносится текст для ясного видения и определяется проксимальное расстояние аккомодации. 2)С 50 см текст приближают до размывания изображения (дистальное расстояние аккомодации). Иногда эти расстояния перекрещиваются. При всем при этом самописец регистрирует утомление целлюлярной мышцы.

· Время аккомодации. Испытуемый смотри вдаль, хрусталик полностью расслаблен, потом появляется изображение того же углового размера. Когда оно становится четким, испытуемый нажимает на кнопку. Но тут есть проблема в разбросе ВПДР.

· Методика Visibility. Есть экран, полупрозрачное зеркало под углом 45%, испытуемый и осветитель, создающий «пелену».

· Тест на критическую частоту слияния мельканий. С утомлением время различения объектов увеличивает и производительность снижается.

Сейчас лампы включаются резко, а раньше лампы накаливания плавно разгорались, ни на что это не влияет J

· Карточки с замаскированными фигурами.

· Сенсорные тесты (из физиологии) на феномен стушевывания. На однородном фоне фиксируется точна и рядом пятно, не сильно отличающееся от фона. Утомление можно определить по тому, когда это пятно перестает быть видимым. Если пятно дальше от точки фиксации, то оно исчезнет быстрее. При смещении точки фиксации начинается новый цикл исчезновения пятна. С утомлением время исчезновения уменьшается.

В цветном варианте теста на стушевывание сохраняется принцип, что дальние исчезают быстрее. Но появляется эффект мелькания пятна с увеличивающейся частотой. С утомлением частота увеличивается.

 

Кстати, 10 люкс – порог освещенности для различения текста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.