Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2

ВСТУПЛЕНИЕ:

Уважаемые посетители. Перед вами фотографии памятников, которые стоят во многих городах бывшего Советского Союза, юным комсомольцам, пионерам, партизанам и подпольщикам, которые не щадя своей жизни отдали её в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за нашу великую Победу. Все они герои Советского Союза. О каждом из них написаны книги. Обо всём подробно рассказать не могу, потому что надо очень много времени. Но о памятниках, которые стоят на нашей белорусской земле, я вам немного расскажу.

Перед вами памятник, который стоит в городе Минске Герою Советского Союза пионеру, партизану подрывнику Марату Казею. Родился Марат в бедной крестьянской семье в посёлке Станьково Дзержинского района Минской области. Отец бывший Балтийский матрос, мать домохозяйка, сестренка – учащаяся. Перед самой войной отец умер от болезни. Тяжёлый мужской труд лёг на плечи мальчика.

Когда началась война, фашисты убили мать за связь с партизанами. Марат с сестрёнкой ушли в партизанский отряд. Наравне с взрослыми Марат ходил в разведку, пускал под откос немецкие эшелоны, выполнял всё, что необходимо. И однажды возвращаясь с задания, отряд попал в немецкую засаду. Отстреливались до последнего патрона, когда они закончились, немцы решили взять живым Марата. Когда фашисты подошли совсем близко, Марат достал последнюю гранату, выдернул чеку, подорвал себя, от осколков гранаты погибло ещё 9 фашистов. Так умирают настоящие герои. Это произошло 11 мая 1944 года. Ему шёл только 14-ый год.

9 мая 1965 года Марату Казею посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, одному из кораблей Советского флота присвоено его имя.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!

Как горько нам стоять у обелисков,

И видеть там скорбящих матерей,

Мы головы свои склоняем низко,

Земной поклон за ваших сыновей!

Так уж бывает в жизни, что из тысячи счастливых и несчастливых дней запоминается один единственный, и только ты сам знаешь, почему память выхватывает его из прошлого.

Для Ольги Андреевны Гойшик – этот день, когда она проводила своего единственного сына в путь рискованный и опасный. Проводила, хотя знала, что оттуда, куда он идёт, очень часто не возвращаются. Накануне Колю приняли в комсомол, близились первомайские праздники. Он на комсомольском собрании дал слово преподнести достойный подарок Первомаю. Пустить под откос вражеский эшелон. Узнала Ольга Андреевна об этой клятве и сама пришла к сыну, что на душе у неё смутно и тревожно.

Мать благословила сына и ушла. А ночью, накануне праздника всё это и произошло. В ночь на 24 апреля 1944 года Коля с товарищами к железнодорожному полотну Нехачёво-Ивацевичи.

Они немного опоздали, уже слышался грохот эшелона. Товарищ залёг в боевом прикрытии. Коле никак нельзя было приблизиться к полотну и заложить мину. Фашисты усилили охрану дороги перед Первомайскими праздниками. «Нет, не пройдёт фашист», - твёрдо подумал Коля. Сердце гулко стучало. Мину под рельсы заложить не удалось. Как же быть? Когда паровоз поравнялся к месту, где лежал Коля, он выскочил и бросился под паровоз, прижимая к груди мину. Раздался взрыв, он слился с грохотом, падающего под откос эшелона.

В результате подрыва было уничтожено 16 платформ с техникой и боеприпасами и более 300 солдат и офицеров. Ольга Андреевна нашла позже на месте гибели Коли клочья отцовской рубашки, которую он носил.

Коле Гойшику шёл всего 13-ый год, когда его село, Михновичи Брестской области захватили фашисты, они убили отца Коли, председателя Сельского Совета.

Коля вместе с матерью ушёл в партизаны, где стал подрывником. В деревни Михновичи ему сооружён памятник партизану-подрывнику Коле Гойшику. Посмертно награждённый орденом Отечественной войны 2-ой степени.

Много памятников на нашей белорусской земле. Среди них памятник в городе Минске – Марату Казею, в Шепетовке – Вале Котику, в Новгороде – Лёне Голикову. С дороги они не свернули и прямо из детства в бессмертье шагнули.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДА БРЕСТА

Главной задачей в послевоенные годы было восстановление разрушенного народного хозяйства.

Из щебня и руин, из пепла

Я возродил тебя Беларусь,

Чтоб вновь цвела, росла и крепла,

Моя родная Беларусь!

В газете «Комсомольская правда» №25 от 12 октября 1944 года появилась заметка: «В Бресте будет театр». В ней писалось, что восстановление театра – дело молодёжи. Каждый юноша и девушка должны были принять участие в возрождении своего родного города. 15 октября по решению Горкома Комсомола проводится первый массовый молодёжный воскресник по восстановлению театра. Каждый участник восстановления города Бреста имел «личную книгу», в которой вёлся учёт отработанных часов.

Перед вами личная книжка Куделина Вениамина Григорьевича. А это фотография послевоенного Дома пионеров (показ фото).

28 июня 1945 года, в помещении бывшего кинотеатра «Беларусь», был проведён слёт пионеров. Он был посвящённый Дню Победы. 16 июня 1946 года на стадионе «Динамо» прошёл первый пионерский парад, вторую часть которого открывала пионерская дружина Спецдома №1. на фотографии: представитель совета дружины – Наташа Комсюк и вожатая отряда – Вера Орлова, а также Валик Бобков.

9 мая 1948 года состоялся 3-ий пионерский парад, посвящённый Дню Победы и 30-тилетию ВЛКСМ. С этого момента парады стали проводиться ежегодно. Пионерия Бреста достойно продолжила дела отцов и старших братьев.

Перед вами фотографии делегатов Всесоюзных пионерских слётов от г. Бреста. На 4 Всесоюзном Слёте пионерию города Бреста представляли: старшая пионервожатая средней школы №13 Зинаида Сергеевна Журавлёва и ученица средней школы №4 Покислюк Галина, награждённая медалью «За доблестный труд». Зинаиде Сергеевне всегда казалось, что она и дня не может прожить без детей, без их родителей, дружбы и доверия.

Быть со своими маленькими друзьями, делить с ними радости и беды, видеть, как они растут, взрослеют, становятся гражданами своей страны. Уже стали взрослыми брестские пионеры, они работают на заводах и фабриках, учатся в институтах.

А когда встречаются с Зинаидой Сергеевной, вспоминают, а вспомнить есть о чём: как строили первый клуб в деревне Скоки. Ныне Зинаида Сергеевна Журавлёва – заслуженный учитель Беларуси, последнее время работала в гимназии №1. Вот перед вами её грамота, удостоверение, подаренное нашему музею.

РАТНОЙ СЛАВЕ – СЛАВА ТРУДОВАЯ

Славу отцов достойно продолжают нести их дети, внуки. (Рассказать о Мельникове, Бобкове, Шабловских, рыбине и др.).

Бобков Александр Сергеевич родился 23 февраля 1935 года. Сын командира роты 37-го отдельного батальона связи младшего лейтенанта Бобкова Алексея Максимовича. Вся семья жила на Кобринском укреплении в районе Восточных волов.

22 июня 1941 года осколками снарядов были наповал убиты мать – Раиса Никаноровна и 3-летняя сестра Азольда, был тяжело ранен шестилетний Алик Бобков. Почти 14 месяцев врачи боролись за его жизнь. После войны он воспитывался в Спецдоме №1 г. Бреста. На всю жизнь сохранил Алик Бобков в своём сердце благодарность и отзыв профессии врачей. Он закончил Брестское фельшеро-акушерское училище, затем Минский Государственный университет, ординатуру. Работал врачом-терапевтом в Брестской областной больнице (показ фото).

Семья Шабловских. Капитан Шабловский Владимир Васильевич, командир 2-го стрелкового батальона 125 стрелкового полка. Защитник домов комсостава. Гитлеровцам удалось пленить горстку израненных воинов. Среди них оказался капитан Шабловский вместе со своей женой Галиной Корнеевной и детьми. Когда пленных вели через мост над Обводным каналом, Шабловский оттолкнул конвоира плечом и, крикнул: «За мной!», бросился в воду. Автоматная очередь оборвала жизнь патриота, это было 24 июня. Капитан Шабловский посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-ой степени.

Дети Шабловских. Мать Галина Корнеевна в годы оккупации была связной партизанского отряда имени Чернака. Весной 1944 года, схвачена фашистами и повешена в гестапо города Кобрина. Дети: Раиса – 1933г., Наталья – 1939г., Светлана – 1940г. Война застала всю семью в Кобринском укреплении.

24 июня мать с дочерьми была отправлена в Брестскую тюрьму. После выхода из тюрьмы Галина поселилась в деревне Турное Кобринского района. После гибели матери дочери жили в крестьянских семьях, а после освобождения в июле 1944 года, они воспитывались в Кобринском детдоме.

Трудное детство было у этих детей, но Родина помогла им выжить и вырасти, стать в последствии настоящими людьми. Раиса Владимировна живёт в городе Бресте. Ей пришлось, как самой старшей, особенно тяжело и Рая сделала всё, чтобы её младшие сёстры получили образование. Татьяна окончила медицинское училище. Работала фельдшером на плавбазе Мурманского пароходства, сейчас работает в городе Бресте.

Света окончила торговое училище, потом Днепропетровский институт полупроводников. Живёт сейчас в городе Краматорске.

Самой способной и трудолюбивой росла Наташа, она была хорошей спортсменкой, с ней было очень приятно и легко общаться, она была активным человеком. После школы она поступила в Днепропетровский институт железнодорожного транспорта. Училась на отлично, о чём свидетельствуют многие грамоты, а также фотографии снятые с доски Почёта в институте. На зимние каникулы в 1958 году её наградили турпутёвкой в Карпаты, единственную из всего института, за хорошую успеваемость. Там 7 февраля 1958 года группа попала под снежный завал и, спасая свою подругу, Наташа погибает сама. Похоронена она на Гарнизонном кладбище в г. Бресте. В последний путь её провожала вся молодёжь города.

ОНИ СТОЯЛИ НА ПОСТУ №1 В БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

Постановлением ГК ЛКСМБ и Совета ГОРОНО г. Бреста от 4 марта 1972 года был создан Пост №1 у Вечного огня Славы мемориального комплекса Брестская Крепость-Герой.

Почётный караул у Вечного огня Славы был впервые выставлен 9 мая 1972 года в День Победы советского Народа в ВОВ. В каждой школе нашего города создан мемориальный отряд из учащихся 7-11 классов для несения Почётной вахты на Посту. В солнечный день, в стужу и в дождь ежегодно несут на Посту почётную службу юнармейцы мемориальных отрядов. За это время с 9 мая 1972 года школу мужества прошли более 42 тысяч юнармейцев.

Перед каждым заступлением в школах проводятся тожественные линейки (фото СШ №1 1974 года). При прибытии на Пост №1 юнармейцы принимают клятву, где есть такие слова:

«Клянусь держать в руках своих оружие так же крепко, как держали его защитники Брестской Крепости».

На Посту проводятся «уроки мужества», где перед ребятами выступают защитники Брестской Крепости – ветераны армии и труда. Многие юнармейцы посвятили жизнь нашей Родине:

Ø Москальчук Сергей – юнармеец мемориального отряда СШ №1, офицер, продолжает путь своего отца, Георгия Сергеевича – ветерана вооружённых сил (фото);

Ø Ковальчук Анатолий – юнармеец СШ №14, офицер запаса;

Ø Шугаев Максим – юнармеец СШ №9, офицер Брестской погрангруппы;

Ø Сычук Александр – юнармеец СШ №14, офицер запаса;

Ø Левчук Юрий – начальник караула мемориального отряда СШ №1 погиб в Афганистане, Награждён «Медалью за отвагу».

А это, вы видите фото Красиковой Надежды, юнармейца СШ №19 бывшего экскурсовода нашего музея. Она была участницей встречи ветеранов и молодёжи в ЦК КПСС в Москве 7 мая 1990 года.

Награждена памятными часами «Чайка» с дарственной надписью «45-лет Победы» (перед вами образец этих часов).

А это перед вами значки Постов №1, которые находятся по всей территории бывшего СССР.

КОМСОМОЛ В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ

На фотографиях вы видите делегатов 24-ой областной конференции ЛКСМБ. Среди них наш земляк – лётчик-космонавт, дважды Герой советского Союза Генерал-майор Пётр Климук. Большой группой комсомол Брестчины был представлен на 28 съезде ЛКСМБ. Перед вами фотографии от Брестской областной комсомольской организации на 20 съезде ВЛКСМ.

Традиционными стали встречи с ветеранами комсомольского движения, на фотографии вы видите участников встречи 1983 года. В Брестской Крепости, которая стала местом проведения массовых мероприятий, центром военно-патриотического воспитания молодёжи.

В послевоенное время Родина высоко ценила заслуги комсомола. За мужество и отвагу в годы ВОВ орденами и медалями награждено более 3, 5 млн. человек. Более 7 тыс. были удостоены высоко звания Героя советского Союза. 60-ти комсомольцам это звание присвоено дважды, а Покрышкину и Кожедубу – трижды. 14 июля 1945 года за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы ВОВ Ленинский комсомол награждён орденом Ленина.

28 октября 1948 года в связи с 30-тилетием ВЛКСМ за заслуги в деле восстановления народного хозяйства комсомол был награждён орденом Ленина (вторым).

5 ноября 1956 года комсомол за успешное освоение целины и залежных земель был награждён третьим орденом Ленина. Активное участие в жизни комсомола принимали дети защитников Брестской Крепости. Дина Семочкина – дочь погибшего политрука 125 стрелкового полка. Его имя выбито на плитах мемориала.

24 июня гитлеровцы их схватили и вывезли в польский город Родомс, где работали у помещика. Затем вернулись в Брест, где дождались освобождения. Дина окончила Белорусский Политехнический институт.

Война застала семью командира взвода лейтенанта Кузнецова В.В. в Брестской Крепости, куда они приехали 17 мая 1941 года. Отец погиб в первые дни.

Надежда Алексеевна Наганова родилась в декабре 1941 года. Она никогда не видела своего отца, лейтенанта Алексея Фёдоровича Наганова, командира взвода полковой школы, организатора обороны Тереспольских ворот.

Летом 1949 года при разборке залов Тереспольской башни были найдены останки 15-ти воинов, по номеру на пистолете и комсомольскому билету и был опознан Алексей Наганов. Надя – достойная дочь своего отца. Она отлично училась в школе, прекрасно окончила медицинский институт. Ныне Надежда Алексеевна работает детским врачом в г. Бресте, возвращает здоровье детям, избавляет их от болезней. Трудится так, как в трудную минуту защищал свою Родину её отец (зачитать текст).

На этой экспозиции представлено вооружение, которое применялось нашими бойцами и командирами Красной армии при защите Брестской Крепости.

А вот на этой экспозиции вы видите подарки, полученные нашим музеем от посетителей, от многих городов бывшего советского Союза.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЧАСТЬ 1. Уважаемые посетители! Вы находитесь в музее «Мальчишки бессмертного Бреста», который открыт 24 сентября 1984 года | Свет в экспозиции




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.