Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родственники Дважды Героя Советского Союза нашего земляка ГРИЦЕВЦА Сергея Ивановича

ЭКСПОЗИЦИЯ

Музея «Боевой славы авиаторов»

Поста Памяти крепости-героя Бреста

Вступление: Наш музей «Боевой славы авиаторов» открыт 23 февраля 1992 г. на его открытии присутствовали:

1. Ветераны 46-го авиационного полка

- ПАСЬКО Евдокия Борисовна – Герой Советского союза;

- МАЗДРИНА Раиса Фоминична;

- АКИМОВА Александра Федоровна

Родственники Дважды Героя Советского Союза нашего земляка ГРИЦЕВЦА Сергея Ивановича

- сестра – ВАЙЧУК Евгения Ивановна;

- племянница – ЗИНОВЬЕВА Нина Васильевна;

3. Лётчик ДОЛЖАНСКИЙ Николай Иванович – герой Советского Союза – проживающий в Бресте.

Первая часть музея – посвящена женщинам-летчицам 46-го авиационного полка ночных бомбардировщиков.

Вторая часть музея – посвящена лётчикам – Героям Советского Союза – уроженцам Брестчины.

 

Часть первая

22 июня 1941 года – этот день никогда не изгладиться из памяти нашего народа. Без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, фашистская Германия напала на нашу страну. Началась самая тяжелая в истории нашей родины война – Великая Отечественная Война.

«Вставай страна огромна...» (зачитать слова песни на стенде). Слова этой песни и призыв «Родина мать зовет!» глубоко затронуло юные сердца наших девушек. Со студенческих аудиторий, от ткацких станков, заводов и фабрик, стали они на защиту родины.

Раскова Марина Михайловна – Герой Советского Союза

 

Она была инициатором создания женских авиационных полков в Великую Отечественную Войну. Она сформировала три авиационных полка и одним из них – дневных летчиков бомбардировщиков, командовала сама.

В детстве Марина была одаренной девушкой, в школе увлекалась химией. Готовилась стать пианисткой. На пороге выбора профессии совершила крутой вираж и посвятила свою жизнь авиации – стала летчицей.

Вот мы видим ее на фотографии в составе экипажа, совершившего беспосадочный перелет по маршруту Москва – Дальний Восток в сентябре 1938 года. В эти годы этот перелет был трудным и опасным. Весь экипаж был удостоен звания Героя Советского Союза.

В первые месяцы войны 1941 года Раскова обратилась в Наркомат Обороны с предложением – создать три комсомольских женских авиационных полка. Предложение ее было одобрено. Комсомол объявил специальный набор для формирования этих полков. 15 сентября 1941 года был получен приказ о формировании и подготовке женских авиационных полков в городе Энгельсе в Поволжье.

марине Расковой было всего 29 лет, такой молодой она встала во главе формирования трех полков, и посвятила все свое время на обучение летчиц.

В конце мая 1942 года марина проводила первый женский полк на фронт. В сентябре 1942 года Раскова возглавила полк дневных пикирующих бомбардировщиков, который вошел в состав 270-й авиадивизий 8-ой воздушной армии. Полк воевал на Сталинградском фронте.

В январе 1943 года в районе Петровска самолет Расковой попал в туман со снегопадом и весь экипаж погиб. Похоронена Марина Раскова в Москве на красной площади.

 

Бершанская Евдокия Давыдовна – командир 46-го авиационного полка легких бомбардировщиков

Это была хорошо подготовленная летчица. Еще в детстве Дуся увидела приземлившийся за селом аэроплан и в душе зародилась мечта об авиации.

Закончив с отличием школу, она стала готовиться для поступления в авиашколу. Но райком комсомола предложил ей поехать в Ставропольский педагогический техникум, это было комсомольское поручение, и она подчинилась. Став студенткой, училась хорошо, но без энтузиазма.

Во время летних каникул сдала экзамены в Вольскую авиационную школу и была зачислена курсантом. Но оказалось, что школа готовит только авиамехаников, а она мечтала летать.

В октябре 1931 года она поступает в Ботайскую школу гражданской авиации. Училась летать на У-2. Закончив школу была оставлена там летчиком-инструктором. Через год была назначена командиром звена, а через два командиром отряда.

В 1939 году школу преобразили в военное училище, и Бершанская стала командиром звена в отряде спец назначения. В ее подчинении было 35 самолетов и около 60 летчиков.

В 1941 году неоднократно писала рапорта и просилась на фронт. И вот пришел вызов прибыть в распоряжение Расковой. Началось формирование женского авиаполка, и Бершанская была первой помощницей Расковой в этом вопросе.

Вскоре Раскова привезла из Москвы приказ о назначении Бершанской командиром полка ночных легких бомбардировщиков.

 

Судьба Дуси Носаль

Перед вами фотография первого в полку Героя Советского Союза – Носаль Евдокии Ивановны, младшего лейтенанта, заместителя командира эскадрильи.

Дуся родилась в 1918 году. Это была черноглазая, энергичная украинка, одна из лучших летчиц полка. До начала Великой Отечественной войны Дуся жила в Бресте. Муж ее был военный летчик. 22-го июня Дуся успела эвакуироваться к своим родным под Запорожье.

Она ждала ребенка. Но сын появился раньше, чем Дуся доехала до родного села, это случилось в пути. А через сутки они оба лежали под облаками роддома, в который попала немецкая бомба. Дусю без сознания нашли среди развалин, а ребенок был мертв. Много увидела она слез, страданий и смертей по дороге к отцовскому дому. Немецкие солдаты разбомбили машину, в которой она ехала, из всех женщин, сидевших в машине, в живых осталась она одна.

Дуся рвалась на фронт, добровольно вступила в женский авиаполк. Воевала смело и мужественно, проявляла большую смекалку, находчивость и инициативу. Она стремилась сделать не менее 1000 боевых вылетов. При заходе на боевой курс всякий раз просила «хорошенько прицелиться».

В ночь на 22 апреля 1943 года полк бомбил скопление техники и живой силы противника в районе Новороссийска. Ночь была лунная и светлая. Дуся вылетела на задание с штурманом Ириной Кашириной (показать на фотографии). Самолет вышел прямо на цель. Бомбы полетели вниз, а через, несколько секунд навстречу ПО-2 неслись светящиеся нити трассирующих пуль. Справа по борту девушки неожиданно увидели немецкий истребитель. Немцы впервые в эту ночь применили истребители против наших девушек.

Блеснула вспышка, и в кабине Дуси вспыхнул огненный шар. На какое то мгновение Ирину Каширину ослепило, но, спустя несколько секунд она увидела, что голова Дуси склонилась на плечо. Самолёт начал крениться, быстро терять высоту и скорость, а затем с возрастающей быстротой понёсся навстречу земле. Ирина не могла понять, что случилось, но увидела, как тело подруги сползало с сиденья. Она поняла, что лётчица ранена и стала вспоминать действия лётчика в воздухе. Взялась за управление, но педали были зажаты телом лётчицы. Тогда Ирина одной рукой, пытаясь удержать безжизненное тело подруги в сиденье, а другой - взялась за управление. Неимоверными усилиями ей удалось на малой высоте вывести машину в горизонтальное положение, а затем снова набрать высоту. Ирина дотянула самолёт до аэродрома и совершила посадку, первую посадку ночью, сумев посадить самолёт без навыков управления. За этот героический поступок она была награждена орденом Красного Знамени.

Осмотрев Дусю, врач сказал, что она мертва, осколок снаряда попал ей в висок. Это был 345-ый вылет Евдокии Носаль (показать фото инструктажа экипажа перед вылетом).

Гвардии младшему лейтенанту Евдокии Ивановне Носаль было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронена, Дуся в станице Пашковской под Краснодаром. Здесь вы видите копию наградного листа на присвоение звания героя Советского Союза и личные вещи Дуси – ремень и пилотка.

Боевой путь 46-го женского авиационного полка

В напряжённые дни битвы за Москву, в 1941 году началось формирования 1-го женского авиационного полка лёгких ночных бомбардировщиков. Полк комплектовался в городе Энгельсе в Поволжье. Весь личный состав этого полка от командира полка до техника – были женщины.

Рассчитанный на три года курс обучения лётно-техническим специальностям девушки должны были пройти за месяцы. Занимались по 13 часов в сутки. Ещё не приняв военной присяги, девушки уже чувствовали себя солдатами и рвались в бой.

в мае 1942 года организация полка была закончена, и лёгкобомбардировочный полк был готов на фронт.

27-го мая 1942 года полк отправляется на Южный фронт. В июне 1942 года полк получил боевое крещение, разбомбив скопление войск противника в пункте «Шахта №1» на расстоянии 10 километров от линии фронта.

Воспитанницы аэроклубов, вчерашние студентки и школьницы, работницы промышленных предприятий на маленьких ПО-2 «небесных тихоходах» (модель перед вами) точно бомбили противника. Каждый боевой вылет был очень опасен, но не заградительный огонь зенитных орудий, ни патрулирование в воздухе вражеских истребителей не могли остановить их полёт к цели.

46-ой авиационный полк прошёл славный путь от гор седого Кавказа до логова фашистской Германии – Берлина.

- В феврале 1943 года за активную и успешную работу по освобождению Северного Кавказа полку присвоено звание «Гвардейский».

- За участие в освобождении Таманского полуострова, полку присвоено почётное звание «Таманский».

- За участие в освобождении Федосии полк был награждёнорденом Боевого Красного Знамени.

- За бои освобождению Белоруссии полк был награждён орденом Суворова 3-й степени.

 

За годы Великой Отечественной войны:

- Полк совершил 24 тысячи боевых вылетов, сбросив на врага почти три миллиона килограммов бомб.

- Многие летчики и штурманы со вершили по 500 – 1000 боевых вылетов.

- Весь личный состав полка был награжден орденами и медалями, а самых отважных – удостоены звания Героя Советского Союза (показать планшет с именами Героев).

- 22 раза полк получал благодарности от Главнокомандования.

- За годы войны полк потерял 31 боевую подругу (показать планшет с именами погибших).

15 октября 1945 года полк был расформирован, а личный состав полка демобилизован. Полковое Знамя храниться в музее Советской Армии в Москве.

 

«Ночные ведьмы»

Перед вами:

Герой Советского Союза – Попова Надежда Васильевна, Герой Советского Союза – Гашева Руфина Сергеевна, Герой Советского Союза – Жигуленко Евгения Андреевна, Герой Советского Союза – Сербова Ирина Андреевна.

«Ночные ведьмы» - так прозвали наших летчиц фашисты. Это прозвище получили они на Северном Кавказе, и не зря. Чтобы удостоверится такой чести, каждая летчица сделала к этому времени более 200 боевых вылетов.

ПО-2 ночами висели над головами немцев, держали их в напряжении, не давали покойно отдыхать, каждую ночь бомбили, вели разведку переднего края обороны противника и всегда без потерь возвращались на свой аэродром. За все время Великой Отечественной войны не потеряли ни одной боевой машины.

За эти дерзкие ночные вылазки фашисты назвали их «Ночными ведьмами».

Эти летчицы обладали высокими летными качествами, были профессионалами своего дела. Их подвигли можно сравнить с такими ассами Великой Отечественной войны, как трижды Герой Советского Союза Кожедуб, трижды Герой Советского Союза Покрышкин, дважды Герой Советского Союза Грицевец.

 

Фронтовые подруги

 

Некоторые бывшие летчицы и штурманы стали писательницами. В своих книгах и статьях (показать книги и газеты на витрине) они писали жизнь и судьба своих боевых подруг.

А) Кравцова Наталья Федоровна – Герой Советского Союза, бывшая летчица, за плечами которой четыре фронтовых года войны. До войны жила в городе Киеве, закончила аэроклуб. В октябре 1941 года зачислена в полк. Ей было в то время 18 лет. За время войны совершила 980 боевых вылетов. Живет в Москве. Перед вами ее книги «Повести избранное» и «За облаками солнце».

Б) Литвинова Лариса Николаевна – Герой Советского Союза, штурман полка. Совершила 816 боевых вылетов. Вот ее удостоверение к юбилейным медалям: «20 лет Победы» и «50 лет Вооруженных сил СССР». А это ее книга «Летят сквозь годы» с дарственной надписью автора.

В) Чечнева Марина Павловна – Герой Советского Союза, командир эскадрильи полка. Это ее книги: «Боевые подруги мои» и «Ласточки над фронтом».

Г) Перед вами личные вещи:

- Кофточка с орденскими планками – Литвиновой Ларисы Николаевны и Гельман Полины Владимировны.

- Личные вещи парторга полка – Рунт Марии Ивановны.

В свои 29 лет она уже была опытным комсомольским работником. Родилась в городе Куйбышеве в 1912 году. Закончила пединститут и пять лет работала учительницей русского языка и литературы. В сентябре 1939 года призвана на комсомольскую работу. Осенью 1939 года после освобождения Западной Белоруссии, была направлена на пропагандистскую работу в город Барановичи. Вскоре была избрана секретарем Барановичского Обкома комсомола по пропаганде.

Д) Амосова Серафима Антоновна – майор, заместитель командира полка по летной части. Подготовила и ввела в строй 30 летчиц без отрыва от боевой работы. Совершила 555 боевых вылетов и 1200 – по спецзаданию. До войны закончила планерную школу и в 1936 году получила звание летчика. По национальности – белоруска.

Е) Пасько Евдокия Борисовна – Герой Советского Союза, штурман эскадрильи, совершила 800 боевых вылетов. После войны закончила Московский государственный университет имени Ломоносова.

Перед вами газета «Бауманец» от 5 июля 1948 года с очерком Евдокии Борисовны «В боях за крым».

Пасько Е: вдокия Борисовна присутствовала на открытии нашего музея.

Ж) Перед вами штурман звена 46-го авиаполка – Целовальникова Лидия Михайловна. Она в 1941 году закончила 10 классов. В армии с мая 1942 года. В 1942-43 гг. – мастер по вооружению 588 авиаполка и штурман самолета 46-го Гвардейского авиаполка. После демобилизации в 1948 году стала студенткой Саратовского политехнического института.

Награждена:

ордена: Отечественной войны I и II степени, красной звезды;

медали: за боевые заслуги, за оборону Кавказа, за победу над Германией.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Январь 2013 | ЧАСТЬ 1. Уважаемые посетители! Вы находитесь в музее «Мальчишки бессмертного Бреста», который открыт 24 сентября 1984 года




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.