Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В себестоимость, на разных стадиях инвестиционного процесса






 

Метод группировки затрат Стадия инвестиционного процесса Цель применения метода
Метод группировки по первичным элементам затрат Стадия строительства - Планирование производства - Учет затрат на производство - Анализ хозяйственной деятельности
Метод группировки по комплексным статьям   ,   Стадия проектирования     Стадия строительства - Определение сметной стоимости строительства     - Планирование производства - Учет затрат на производство - Анализ хозяйственной деятельности
Метод группировки по постоянным и переменным Затратам Стадия строительства - Анализ хозяйственной деятельности

Итак, напомним:

!
МЕТОД ГРУППИРОВКИ ЗАТРАТ ПО ПЕРВИЧНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ основан на принципе их отнесения к использованию в производстве первичных элементов (факторов) процесса труда: предметов труда (материальные затраты), средств труда (амортизация) и живого труда (заработная плата).

МЕТОД ГРУППИРОВКИ ПО КОМПЛЕКСНЫМ СТАТЬЯМ ЗАТРАТ основан на разделении всех затрат на две комплексные статьи себестоимости, в которых объединяются различные по первичным элементам, но имеющие общее назначение затраты. При этом все затраты делятся на прямые затраты и накладные (косвенные) расходы.

ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ – это затраты, непосредственно связанные с производством строительно-монтажных работ и определяемые прямым счетом по каждому объекту.

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ – это затраты, связанные с управлением, организацией и обслуживанием производства, формируемые в целом по организации и включаемые в стоимость строительства объекта по нормативу.

МЕТОД ГРУППИРОВКИ ПО ПОСТОЯННЫМ И ПЕРЕМЕННЫМ ЗАТРАТАМ основан на распределении затрат по их зависимости от изменения объемов работ.

ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ (УСЛОВНО-ПОСТОЯННЫЕ) – это затраты, не зависящие от изменения объемов работ.

ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ – это затраты, зависящие от изменения объемов работ.

Распределение затрат по группам позволяет анализировать уровень и структуру затрат на производство СМР. В табл. 7.5. приведены данные о структуре затрат на производство СМР на основе метода группировки по первичным элементам. Из этих данных видно, что основную долю затрат в себестоимости составляют материальные затраты.

 

Таблица 7.5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.