Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальные источники информации по природным средам и экологической безопасности






Наземные биологические ресурсы

После распада СССР БИН РАН остался практически единственным в России институтом ботанического профиля. Из региональных организаций для получения информации по растительному миру целесообразно взять хотя бы один из институтов, отделений, филиалов или научных центров, ближайший ботанический сад, а также Ботанического общества Российской Федерации и/или Географического общества Российской Федерации.

Информацию по животному миру на федеральном уровне желательно получить из ИПЭЭ РАН или Экоцентра МГУ. Что касается энтомофауны, то целесообразно подключить ЗИН РАН. Официальной информацией по промысловым животным, в принципе, располагает как ЦНИЛГлавохоты, так и ВНИИОЗ Минсельхозпрода России. Из региональных организаций для получения информации по животному миру целесообразно подключить одну из организаций отделений, филиалов и/или научных центров. Из организаций расположенных непосредственно на субъекте Федерации необходимо подключить Управление охотничьего хозяйства Минсельхозпрода России.

Официальной информацией Рослесхоза на федеральном уровне располагает ВНИИЦлесресурс (в меньшей степени «Рослесинфорг»). Однако в научном и политическом плане целесообразно подключить и ЦПЭПЛ РАН, который возглавляет академик РАН Исаев А.С. На региональном уровне целесообразно подключить один из 12 НИИ лесного хозяйства Рослесхоза, а с учетом возможных лесоустроительных работ частично и ближайший из институтов леспроекта. На местном уровне необходимо обязательное участие территориального управления лесами Рослесхоза.

Почвы и земельные ресурсы. Сельское хозяйство

Более полной информацией на федеральном уровне о состоянии почв располагает ПИ им. Докучаева или факультет почвоведения МГУ. На региональном уровне достаточно подробной информацией о состоянии почв располагают институты отделений, филиалов и научных центров РАН. Официальными данными по загрязнению и агрохимическому состоянию почв (в динамике) располагает ЦИНАО. На местном уровне эту информацию можно получить в Центре агрохимического обслуживания. Другую информацию по сельскому хозяйству субъекта Федерации можно получить в Управлении сельского хозяйства администрации субъекта. Кроме того, достаточно подробную информацию по сельскому хозяйству можно получить в ближайшем региональном НИИ сельского хозяйства Минсельхозпрода России. Официальным органом Роскомзема по землеустроительной информации на федеральном уровне является РосНИИземпроект. Однако конкретной землеустроительной информацией в субъекте располагает региональные НИИгипроземы и непосредственно их землеустроительные предприятия в субъекте Федерации. Данными по мониторингу земель, включая аэрокосмическую и картографическую информацию, располагает РосИМЗиЭ Роскомзема (директор – летчик-космонавт Попович П.Р.). Вопросами рекультивации земель занимается ГИЗР Роскомзема.

Ландшафты

Как с точки зрения научных, так и политических интересов желательно участие как ИГРАН, так и Географического факультета МГУ. На региональном уровне необходимо подключать институты отделений, филиалов и научных центров РАН.

Поверхностные (пресные) и подземные воды

Единственным официальным органом МПР России, располагающим информацией по поверхностным водным ресурсам является РосНИИВР. ЁОфициальными организациями Росгидромета в рамках системы мониторинга поверхностных вод являются ГХИ и ГГИ. К получению информации целесообразно подключить ИГКЭ (директор – академик РАН Израэль Ю.А., а также возможно ИВП РАН (директор – академик РАН Хубларян М.Г.) в части водохранилищ. Интересной информацией в части состояния рек и озер и пресноводных рыб обладает ГосНИОРХ.

Что касается информации по подземным водам, то здесь несомненным монополистом на федеральном уровне является ВСЕГИНГЕО МПР России, а на местном – террито­риальная. По минеральным водам информацию можно получить в ГП «Геоминвод» Минздрава России.

Что касается информации по вопросам водоснабжения, канализации, промстоков, гидротехнических сооружений, то это в первую очередь НИИВОДГЕО (директор – академик РАН Яковлев А.В.).

Водные биологические ресурсы

Официальной информацией по запасам рыбных ресурсов располагает МИК. Подключение МИК важно еще и потому, что она подчиняется одновременно Роскомрыболовству, Госкомэкологии России, и РАН. В научном плане ведущей организацией по водным биологическим ресурсам является ЗИН РАН Желательно Подключение ИПЭЭ РАН или Биофака МГУ. Не вызывает сомнений необходимость получения информации по морским биоресурсам в головном институте Роскомрыболовства – ВНИРО. Целесообразно подключение и Гидрорыбпроекта. В принципе, на местном уровне можно было бы ограничиться информацией одного из региональных институтов Роскомрыболовства.

Морская среда

В принципе, из трех приведенных в перечне институтов федерального уровня можно ограничиться двумя: ИГКЭ и ИО РАН. На местном уровне целесообразно подключить в первую очередь территориальное УГМС Росгидромета. Атмосферный воздух

На федеральном уровне целесообразно привлечь из организаций Росгидромета НПО «Тайфун» или ГГО им. Воейкова, а из организаций Госкомэкологии России – ВНИИАтмосферы или ЦСИ. На местном уровне желательно получить информацию в территориальном УГМС Росгидромета, территориальном природоохранном органе Госкомэкологии России.

Экологическая эпидемиология

С точки зрения официальной информации Минздрава России на федеральном уровне необходимо запросить данные в НПО «Медсоцэкономинформ». Информационно-аналитическими проблемами в области экологической эпидемиологии активно и плодотворно занимаются в Центре демографии и экологии человека ИПЗ РАН (Ревич и др.). С точки зрения санитарно-гигиенической информации на федеральном уровне целесообразно подключить НИИЭЧиГОС РАМН (директор – академик РАМН Сидоренко Г.И.).

Из региональных институтов по данной проблеме целесообразно подключить один из филиалов Института биофизики Минздрава России и одного из региональных медицинских университов (институтов). Естественно, что на местном уровне необходима информация Центра Санэпиднадзора и Управления здравоохранения субъекта Федерации.

Экономика регионов

Информацию экономического характера на федеральном уровне можно получить в СОПСиЭ (КЕПС объединен с СОПСиЭС). Естественно, нужны официальные данные Госкомстата России. Из региональных организаций целесообразно подключить институты отделений, филиалов и научных центров РАН, а также Экономическое управление администрации субъекта Федерации.

Данные по метеорологии и мониторингу окружающей среды

Что касается официальной информации федерального уровня, то это, в первую очередь, данные Гидрометцентра России, а на местном уровне – территориального УГМС Росгидромета Относительно данных мониторинга окружающей среды следует отметить, что, в принципе, практически вся информация будет содержаться в данных, представляемых организациями по состоянию тех или иных природных сред. Однако, к сожалению, она будет даваться не всегда в динамике и она не является в чистом виде мониторинговой.

Социально-экологический мониторинг.

Одним из важнейших условий успешного прохождения проекта является учет социально-экологических факторов, мнения общественности, снятие социально-экологической напряженности, кроме того, для районов Севера и Дальнего Востока важно максимально учитывать проблемы малых народов. Данные социально-экологического мониторинга могут быть представлены РЭФИА. На местном уровне информация социально-экологического характера может быть запрошена в Департаменте по социальным вопросам Администрации субъекта и частично в территориальном природоохранном органе. Информацией по малым народам и традиционным способам природопользования располагает Институт этнологии и антропологии РАН. Недра, геоэкология

На федеральном уровне официальной информацией геологического характера МПР России располагает Росгеолфонд. ГНПП «Аэрология» располагает данными аэрофотогеологической и геофизической съемки. ВИЭМС является головной организацией МПР России по экономике недропользования. Что касается ИПКОН РАН (директор – академик РАН Трубецкой К.Н.), то он является ведущим в стране по проблемам комплексного освоения недр. На местном уровне, учитывая важность наличия для недропользователей максимально полной, достоверной и объективной информации геологического характера, желательно подключение по возможности большего числа местных геологических организаций.

Безопасность и чрезвычайные ситуации

Учитывая важность решения проблем технологической безопасности, учета факторов, вызывающих чрезвычайные ситуации и катастрофы, как техногенного, так и природного характера, желательно подключить к этим проблемам указанные в перечне организации.

Радиоактивное загрязнение

Официальная информация о радиоактивном загрязнении и сопряженных вопросах сосредоточена в нескольких ведомствах. К их числу относятся: Госкомэкология России, Росгидромет, Минздрав России, МПР России, Минсельхозпрод России, МЧС России, Госатомнадзор России, Минатом России, НПО «Радон».

Госкомэкология и ее территориальные органы аккумулируют информацию других организаций. Результатом обобщения этих сведений является уже упоминавшийся Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации». Информация доклада носит весьма общий характер: проблемам радиоактивного загрязнения всей территории России там посвящено обычно около десятка страниц. Более подробную информацию можно получить в аналогичных докладах регионального уровня.

Росгидромет собирает информацию о радиоактивном загрязнении в первую очередь через сеть стационарных наблюдательных постов, оснащенных полевым дозиметрическим оборудованием. Росгидромет также систематически осуществляет радиометрический анализ выпадений. Кроме того, в соответствии с Положением о Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росгидромет обеспечивает наблюдения за радиационной обстановкой на территории, подвергшейся загрязнению в результате Чернобыльской и других радиационных катастроф. На этих территориях программы наблюдения намного детальнее обычных.

Хорошим источником обобщенной информации о радиоактивном загрязнении окружающей среды являются ежегодники «Радиационная обстановка на территории России и сопредельных государств», издаваемые Росгидрометом (начиная с 1996 г. – только в электронном варианте). В этих сборниках обычно находит отражение значительная часть материалов, собранных этим ведомством, причем туда попадают как данные систематических наблюдений, осуществляемых сетью Росгидромета, так и результаты специальных исследований, поставленных в связи с той или иной задачей. Оба источника содержат сведения высокой степени достоверности, хотя и с малым количеством местных подробностей.

Органы Госсанэпиднадзора Минздрава России осуществляют радиационный контроль в селитебных и рекреационных зонах, контроль продуктов питания, контроль за выбросами и сбросами предприятий. Как отмечалось выше, Госсанэпиднадзор является одной из немногих служб, контролирующих промплощадку.

Дозиметрический контроль жилых помещений, продуктов питания и питьевой воды является, по существу, исключительной прерогативой Госсанэпиднадзора. Обычно СЭС контролирует продукты питания в торговых сетях.

Также проводится выборочный контроль продуктов в пунктах общественного питания, детских и лечебных учреждениях. На территориях, пострадавших от радиационных катастроф, службы Госсанэпиднадзора могут осуществлять дозиметрическое обследование приусадебных хозяйств. Часто результаты таких исследований оформляются в виде экологического паспорта хозяйства.

Обширной информацией о радиационном загрязнении обладает МПР России и, прежде всего, входящие в него подразделения бывшего Министерства геологии. Именно силами подразделений этого министерства была собрана огромная информация (наземная радиационная съемка на территории населенных пунктов, аэрогаммасъемка, мониторинг подземных вод). Частично информация о радиоактивном загрязнении территорий появляется в виде карт, издаваемых время от времени различными организациями – держателями подобной информации. Иногда эти карты отражают результаты аэрогаммасъемки, проведенной, например, «Аэрогеологией», в других случаях основу составляют обследования, выполненные методом пешеходной съемки. Оба метода обладают высокой степенью достоверности, хотя и разной степенью детальности. В первом случае результаты представлены в виде крупномасштабных карт, отражающих радиационную обстановку, например на территории области. Во втором случае процесс сбора данных более трудоемок, масштаб – более мелкий, карты содержат гораздо большее количество подробностей.

Информацией о радиационной ситуации также обладают Минсельхозпрод России (в части загрязненности пахотных угодий) и МЧС России (в части загрязнения окружающей природной среды в результате радиационных аварий и катастроф).

Обширная информация имеется в Госатомнадзоре России, который осуществляет контроль за радиационной безопасностью объектов, а также в НПО «Радон», который ведает вопросами утилизации (захоронения и хранения) радиоактивных отходов, а также осуществляет при необходимости дезактивацию местности. Характер информации соответствует задачам этих организаций.

Следует учитывать, что в последнее время публикуется большое количество сенсационной информации о радиоактивном загрязнении (в том числе и картографической), слабо отражающей реальную ситуацию. Сталкиваясь с такими публикациями, полезно выяснить источник фактического материала и использованные методы исследования. Это позволит оценить степень достоверности приводимых сведений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.