Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система озеленения города






Развитие озеленения в административных делениях. В городских насаждениях общего пользования леса и лесопарки относят к группе учитываемых зеленых насаждений, остальные относятся к нормируемым зеленым насаждениям. Лес может выдержать рекреационную нагрузку без заметного ухудшения своего состояния 2–3 чел/га единовременно, лесопарк – 10 чел/га, парк – 100 чел/га, сад – 200 чел/га, сквер-бульвар – 300 чел/га. При наличии лесов и лесопарков нормативная обеспеченность парками может быть уменьшена на 1 м2/чел. за счет каждых 1, 5 м2 на человека, при их отсутствии – должна быть увеличена на 4 м2/чел. При наличии ботанических садов нормативная обеспеченность может быть уменьшена на 1 м2/чел. за счет 1 м2/чел., при наличии исторических или мемориальных парков за счет 1 м2/чел может быть уменьшена на 0, 5 м2/чел. При всех условиях обеспеченность парками общего назначения не может быть меньше 7 м2/чел., при этом следует учитывать также и приезжих, которые активно пользуются всей инфраструктурой в т.ч. и зелеными насаждениями.

Объемы необходимого строительства озеленения территории города рассчитываются исходя из посещаемости и фактического наличия тех или иных видов зеленых насаждений в каждом административном округе. Результаты представляются в виде таблицы (табл. 30).

Таблица 30

Объемы необходимого строительства озеленения города

Показатели Виды зеленых насаждений (площадь в га)
озеленения территории лесопарки ПКиО общего назначен. детские парки спорт. парки район-ные сады скверы, бульвары уличные насаж-дения
Имеется фактически              
Требуется по нормативу              
Потребность в новом строительстве              

Совершенно очевидно, что в центре нельзя достигнуть нормативной обеспеченности насаждениями общего пользования. Проблема озеленения центра должна быть рассмотрена отдельно: нужно максимально разукрупнить центр, используя все свободные и освобождающиеся территории под создание скверов и бульваров, должно получить широкое применение вертикальное озеленение, сады на искусственных основаниях (так называемые «сады на крыше»).

В городах достаточное количество пустырей, которые формально принадлежат городу, а практически за них никто не отвечает. Одним из способов их освоения может быть создание объектов по принципу парк-питомник, т.е. закладывать сеянцы или саженцы с последующим формированием парковых композиций. Это примерно на треть сократит затраты на создание таких насаждений.

Очень важным является то, чтобы предполагаемое строительство не попадало на территории, имеющие тот или иной охранный статус (городские леса, лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары, заповедники, заказники, зоны, находящиеся под охраной государства как памятники культуры, в том числе и памятники садово-паркового искусства). Кроме того, необходим учет экологической обстановки, которая может потребовать проведения комплекса планировочных и строительных мероприятий. Все эти вопросы оперативно согласовываются с природоохранным органом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.