Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав подраздела «Охрана атмосферного воздуха» на стадии ТЭО






Общие сведения об объекте:

– количество стройплощадок и их взаимное размещение, описание района размещения объекта (селитебные зоны, промышленные зоны, охранные зоны и зоны отдыха, водные объекты, транспортные магистрали, размеры санитарно-защитных зон по СН 245–71 и т.п.);

– карта-схема объекта или генплан с экспликацией, условными обозначениями и нанесением источников выбросов (точечных, линейных, плоскостных), санитарно-защитной зоны, точек контроля приземных концентраций;

– ситуационный план с указанием экспликации размещаемых объектов, условными обозначениями и пунктами наблюдения за загрязнением атмосферы (приложение).

Краткая характеристика физико-географических и метеорологических параметров района застройки, фоновые загрязнения атмосферного воздуха. Требования к содержанию запроса о фоновом загрязнении атмосферного воздуха приведены в приложении.

Перечень существующих и проектируемых предприятий, выбросы которых следует совместно учитывать при эскизной проработке микрорайона (района). Краткая характеристика объектов микрорайона (района) как источников загрязнения атмосферного воздуха.

Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования (описание выпускаемой продукции, основного исходного сырья, типов, марок оборудования, время его работы, выделяющихся вредных веществ, расход основного и резервного топлива). При наличии котельной указать характеристику котлов, их количество и параметры дымовых труб. Приложить справку полномочных органов исполнительной власти о выделении топлива и его вида.

Годовая производственная программа выпускаемой продукции, годовые балансы сырья и материалов, режимы работы и фонды времени, потребность в энергоресурсах. Указанные сведения должны быть представлены в табличной форме. Таблицы составляются на стадии ТЭО по ориентировочным данным с использованием аналогов и уточняются на стадии проект, рабочий проект.

Должны быть представлены принципиальные технологические блок-схемы изготовления продукции, указаны пооперационные расходы материалов, сырья, реагентов и т.п. (в том числе особо опасных химических веществ), сведения о схемах очистки выбросов, а также о переработке отходов производства, о формировании источников загрязнения окружающей среды. Номера источников на схеме должны соответствовать номерам на карте-схеме предприятия. Входные и выходные параметры на схеме – годовые величины, а материальные потоки должны быть максимальные часовые или разовые (для удобства связывания их с ПДВ и ПДС).

Перечень выбрасываемых веществ и их комбинаций с суммирующим вредным действием. Представляются все вредные вещества, независимо от величины валовых выбросов. При наличии аварийных или залповых выбросов дается их характеристика, а также характеристика условий, при которых они возможны. Величины выбросов в случае аварий должны быть представлены в расчетах с указанием средств профилактики и ликвидации последствий, а также учтены при обосновании размеров санитарно-защитной зоны.

Краткую характеристику пылегазоочистных установок, используемых для снижения загрязнения атмосферного воздуха (указываются все типы и марки газопылеочистного оборудования, его эффективность для конкретных загрязняющих веществ, для каких технологических процессов используются; для пылевых выбросов указывается пофракционная эффективность очистки).

Параметры источников загрязняющих веществ в атмосферу, которые должны быть представлены в табличной форме (при этом следует учитывать источники как организованных, так и неорганизованных выбросов; параметры выбросов должны быть показаны на период разработки ТЭО, а также на перспективу развития предприятия).

Обоснование указанных в таблице параметров источников выбросов в г/с и т/год; (выполняется по результатам инвентаризации источников выбросов или расчетным путем и представляется по форме, указанной в приложении; расчеты следует выполнять с использованием нормативно-методических материалов, согласованных с органами санитарных служб и природоохраны; на стадии ТЭО расчеты выбросов загрязняющих веществ следует приводить по максимальным значениям удельных показателей выделяющихся вредных веществ).

Расчеты приземных концентраций загрязняющих веществ:

– удельные расчеты (ыполняются в соответствии с требованиями ОНД-86 по очередям строительства и на полное развитие предприятия;

– для крупных населенных пунктов, в которых фоновое загрязнение атмосферного воздуха превышает санитарные нормы, установленные для населенных мест;

– расчеты приземных концентраций загрязняющих веществ могут выполняться без учета фона).

Детальные расчеты приземных концентраций загрязняющих веществ должны выполняться на стадии проект (рабочий проект) для веществ, суммарная концентрация которых в приземном слое превышает 0, 5 ПДК. На картах-схемах распечаток необходимо указать границы санитарно-защитной зоны и размещение селитебной зоны, зон с повышенными требованиями к чистоте атмосферного воздуха.

Анализ результатов расчетов (выявляются источники выбросов, дающие наибольшие вклады, максимальные расчетные концентрации загрязняющих веществ на границе нормативной санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и в районе жилой застройки; в случае превышения приземных концентраций на границе СЗЗ по сравнению с ПДКм.р. необходимо предусмотреть мероприятия по снижению выброса загрязняющих веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.