Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидромеханизация. Классификация гидромониторов.






Это способ возведения грунтовых оснований при помощи энергии водяного потока. Рабочий процесс состоит из 3-х операций: разрушение массивного грунта и отдельных частиц, транспортирование в составе водогрунтовой смеси, укладка земляного сооружения

Существует три способа гидромеханизации: гидромоторный, землесосный, комбинированный

При первом способе производства грунт в открытом забое размывается струей воды с помощью специального аппарата наз гидромоторным, а затем транспортируется по водовозам к месту намыва земляного сооружения.

В зависимости от топографических условий транспортирование смеси может быть напорным и безнапорным.

Схема (рисунок) 1 насосная станция, 2 трубы высокого давления, 3 гидромонитор, 4 приемное устройство (зумпф), 5 место намыва, 6 грунтопроводные лотки.

В местах намыва из-за падения скорости воды последняя теряет свою несущую способность и не может удерживать частицы грунта во взвешенном состоянии.

Грунт выпадет из пульпы и стекает в специальные водоотстойники и после очистки вода повторно используется в технологическом процессе.

Напорная транспортировка используется при размещении открытого забоя ниже уровня намыва земляного основания, в этом случае в схему транспортирования добавляется землесосные установки.

Рабочим органом при гидромоторном способе производства является гидромолот, которые классифицируется: по способу управления (ручной, дистанционный), по способу передвижения (самоходные, дистанционные), по величине создаваемого напора (низконапорные от 0, 8 до 1, 5 МПА, высоконапорные от 1, 5 до 5 МПА)

 

32. Землесосный способ механизации.

ЗС механизации является высокоэффективным средством, предназначенным для углубительных работ, возведение крупных гидротехнических сооружений (дамб), выемки каналов, добычи песка, гравия, илов

Рисунок: 1 плато, 2 плавающий грунтопровод, 3 напорный грунтопровод, 4 дизель генераторная установка (с приводом), 5 землесос, 6 всасывающая часть грунтопровода, 7 грунтоприемник, 8 лебедка

Извлекаемый землесосом грунт может поступать в плавающие средства (баржи и тп) или по грунтоводам; непосредственно укладываются на берегу

современные землеснаряды являются, как правило, самоходными, оснащенными либо винтовым, либо водометным двигателем.

В качестве землесосов используются специальные центробежные насосы, рассчитанные на подачу абразивной среды и пропуска твердых крупных включений.

Землеснаряды как правило имеют собственную энергоустановку, но иногда питание производится с берега.

При комбинированном способе гидромеханизации отделение грунта в забой от массива осуществляется экскаваторами или бульдозерами, а размыв и транспортировка – гидромоторами и гидронасосами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.