Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРЕБОВАНИЯ К участникам соревнований

ПОЛОЖЕНИЕ

О чемпионате чувашской республики

По спортивному туризму

(номер-код в ВРВС 0840005411Я)

Группа дисциплин «Маршруты»

г. Чебоксары, 2013 г.


Цели и задачи

 

Целью и задачами Чемпионата Чувашской Республики по спортивному туризму в группе дисциплин «маршруты» (далее – соревнования) является развитие и пропаганда спортивного туризма в Чувашской Республике как вида спорта; повышение спортивного, технического и тактического мастерства участников; выявление сильнейших команд, спортсменов и выполнение последними спортивных нормативов; обмен опытом и расширение сотрудничества между туристско-спортивными коллективами, формирование из сильнейших спортсменов сборной команды по спортивному туризму.

 

Сроки и места проведения соревнований

Соревнования проводятся в 2 этапа: 1 этап – прием заявок на участие и прохождение спортивных туристских маршрутов; 2 этап – рассмотрение отчетов о маршрутах, их судейство и подведение итогов.

1 этап проводятся с 01 февраля по 01 декабря 2013 года, 2 этап проводится с 15 по 30 декабря 2013 года.

Место проведения спортивных туристских маршрутов (1 этап) – территория России, СНГ и зарубежья. Старт туристских спортивных групп на маршруты раздельный. Выбор района, нитки и времени прохождения маршрута определяются руководителем спортивной туристской группы.

Место рассмотрения отчетов о маршрутах, их судейство и подведение итогов (2 этап) – город Чебоксары.

Отчеты о спортивных туристских маршрутах направляются до 10 декабря 2013 года в Центр детско-юношеского туризма Чебоксарского городского Дворца детского творчества по адресу: 428000, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.14. ЦДЮТ, либо по электронному адресу: fstchr@yandex.ru

Дата, время и место награждения победителей и призеров будет доведена до участников чемпионата дополнительно.

Руководство ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

Непосредственное проведение соревнований осуществляет Региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма Чувашской Республики» (далее – РОО «ФСТ ЧР») и Главная судейская коллегия (далее – ГСК), утвержденная проводящей организацией совместно с Коллегией судей РОО «ФСТ ЧР».

.

ТРЕБОВАНИЯ К участникам соревнований

К участию в соревнованиях допускаются спортивные туристские группы туристских клубов, учебных заведений, организаций районов и городов Чувашской Республики.

Минимальный количественный состав группы, возраст участников группы и их квалификация определяются в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму».

Решение о допуске групп к соревнованиям принимается на основании именной заявки и копии маршрутной книжки, подаваемых в маршрутно квалификационную комиссию (далее – МКК) не позднее, чем за 2 недели до старта группы.

Туристская спортивная группа считается готовой к участию в соревнованиях, если на момент выхода на маршрут выполнены следующие условия:

- знание маршрута, туристский опыт, состав снаряжения и специальная подготовка руководителя и участников соответствуют заявленному маршруту по требованиям, изложенным в «Правилами соревнований по спортивному туризму»;

- группа обеспечена навигационным оборудованием для определения точек своего местонахождения типа GPS и имеет средства связи;

- группа прошла регистрацию в спасательной службе региона прохождения маршрута (за рубежом регистрация - в соответствии с Правилами, действующими в государстве, на территории которого проходит маршрут);

- руководитель группы сообщил в ГСК, и выпускающую МКК и спасательную службу региона о выходе на маршрут.

Допуск групп на маршрут выполняется в МКК судьями маршрутной квалификации.

Результатом рассмотрения представленной маршрутной документации судьями маршрутной квалификации является решение о готовности группы к прохождению маршрута.

Судьи маршрутной квалификации проверяют документально возраст, спортивную квалификацию, состав и наличие требуемого опыта; уровень специальной подготовки (физической, технической и теоретической) участников и руководителя, знание руководителем планируемого маршрута и его определяющих препятствий; график движения и запасные варианты маршрута, возможные аварийные выходы; сложные участки маршрута и способы их преодоления; состав специального снаряжения, количество судов (для водных маршрутов) и средств передвижения (для маршрутов на средствах передвижения); контрольные пункты и сроки их прохождения. При необходимости проводят контрольные проверки готовности группы.

При прохождении маршрута руководитель группы обязан сообщать в ГСК, МКК и спасательную службу региона о прохождении контрольных точек маршрута и о завершении маршрута телеграммой, по телефону или лично до наступления установленных контрольных сроков.

Спортивная туристская группа, не зафиксировавшая старт или финиш, или не представившая в установленные настоящим Положением сроки отчетные материалы и маршрутные документы о прохождении маршрута, снимается с соревнований, о чем делается соответствующая запись в протоколе хода соревнований.

Присланные отчетные материалы не возвращаются и сдаются в библиотеку МКК.

Судейство при подведении итогов соревнований проводится по отчетам о прохождении спортивных туристских маршрутов, которые подаются по установленной форме (Приложение №6 к части 2 «Правил соревнований по спортивному туризму») и представляются в ГСК.

К отчету должны быть приложены:

- маршрутная книжка с решением судей маршрутной квалификации, давших группе допуск на маршрут, о зачете прохождения маршрута участникам и руководителю;

- электронная версия отчета на съемных носителях (кроме дискет);

- ксерокопия квитанции оплаты целевого взноса;

- справки о совершенном спортивном туристском маршруте (приложение N7 к части 2 «Правил соревнований по спортивному туризму»).

При невыполнении данных требований группа к участию во 2 этапе Чемпионата не допускаются. Отчеты, направленные в ГСК по почте, принимаются к рассмотрению по фактической дате их получения (по почтовому штемпелю отделения связи ГСК).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технология газовой цементации | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.