Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественный анализ рисков.






Важнейшей задачей качественного анализа является выявление рисков по средством сбора и обработки информации, об особенности объекта, а так же характеристика опасности сопутствующей реализации функционального назначения объекта или программы его развития. Используют универсальны и специализированные опросные листы. В них указывается:

ü Первоначальная стоимость

ü Текущая стоимость

ü Стоимость замены на новый элемент

ü Сведения об обременениях

ü Экономические риски

Экономические риски обнаруживаются в процессе анализа финансовой и управленческой отчетности, финансовой организации или управленческой компании и менеджмента объекта. Из документов управляющей компании принимающей на себя(на баланс) объекты доверительного управления важнейшими являются бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Анализ баланса позволяет сопоставить представление о структуре активов(основные денежные средства, дебиторская задолженность, запасы необоротные средства) и пассивов(краткосрочные и долгосрочные обязательства, собственные средства и тд.).

Отчет о прибылях и убытках позволяет рассчитать себестоимость услуг по управлению объектом, операционную, частную и реинвистиционную прибыль, а также размеры выплаченных % по кредитам, налогов, штрафов и тд.

В управлении риском важную роль играют:

ü Показатели прибыльности управляющих компаний.

ü рентабельность активов(отношение балансовой прибыли, получаемой при доходной эксплуатации ОН к стоимости этих средств).

ü рентабельность инвестиционного капитала(отношение балансовой прибыли к средней величине инвестирования капитала, равного сумме собственного и заемного капитала).

Для управления Н имущественным является:

ü ликвидность объекта: возможность и способность актива исполнять роль непосредственного средства платежа или превращается в денежную форму.

ü коэффициент обратной ликвидности: равный отношению стоимости высоколиквидных средств(деньги, цен. бумаги) к текущим обязательствам компании(диапазоном значений 0, 2-0, 95).

ü коэффициент текущей ликвидности, означающий способность обеспечивать текущие потребности соответствующими средствами.

К высоколиквидным активам дополнительные активы со средней ликвидностью, в том числе и дебиторская задолженность, товарные запасы(диапазон 2-2, 5).

Для выявления рисков самого ОН испытывают показатели:

1)Коэф. ОР- отношение ОР к ЭВД.

2)коэф. Покрытия долга- отношение ЧОД к годовому платежу по кредиту. Данный показатель характеризует устойчивость экономики объекта к финансовым рискам.

3)девидент на собственный капитал (отношение части чистой прибыли, приходящейся на соответствующий капитал1 инвестора к величине собственного капитала). Данный показатель характеризует эффективность использования заемных средств.

 

 

1.15. Основные задачи количественного анализа рисков. Количественные характеристики рисков, методы анализа рисков: анализ чувствительности и анализ сценариев. Определение общего коэффициента риска проекта.

 

Количественный анализ.

Предполагает выработку представлений о рисках аналогичным развитиям подобных ситуаций в прошлом, со статистическим анализом прибыли и убытков, имевших место но объектах данного типа в прошлом со установлением величины и частоты проявления таких последствий в будущем.

Основные составляющие количественной характеристики риска являются:

ü Затраты и финансовые потери.

ü Сумма потерь включает в себя не только прямые убытки, связанные с ущербом, приносимым имуществу, но и с косвенными, к которым можно отнести:

ü штрафы и претензии из-за невозможного обеспечения обязательств(в том числе перед арендаторами).

ü упущение выгоды в том числе из-за приостановки функционирования всего или части объекта.

ü затраты на юридическое урегулирование.

Далее рассчитывается вероятность неблагоприятного развития ситуации на объектах с помощью методик построения деревьев, возможных событий и отказов, использование индексов опасности, а так же методов анализа последствий всего набора возможных событий.

Используя метод анализа сценариев – исследования влияния совокупности рисков на развитие инвестиционного проекта.

Делается расчет анализа чувствительности исследования влияния каждого i-го типа риска на показатель опасности F с целью ранжирования всех совокупностей таких факторов по их влиянию на показатель важности.

Заключающая процедура анализа – ранжирование рисков. Производится с использованием показателя степени важности или коэффициента риска равного отношению максимально возможной величины потерь из-за данного риска к объему собственного капитала владельца объекта

При этом общий коэффициент риска проекта рассчитывается как отношение средневзвешенной величины всех видов риска к собственному капиталу инвестора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.