Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарства - химические соединения, которые известны даже школьнику






Рассмотрим с химической точки зрения, как используют некоторые неорганические вещества в медицинской практике. В качестве лекарственных или лечебных препаратов используются многие химические элементы в форме простых и сложных веществ. Остановимся на наиболее применяемых и известных многими (таблица 2-7)

А) Простые вещества

Таблица 2

Название простого вещества Химическая формула Применение в медицине
Йод I2 Применяют в медицине в виде так называемой йодной тинктуры (10%-ный раствор йода в этиловом спирте), превосходного антисептического и кровоостанавливающего средства. Йод участвует в образовании гормона щитовидной железы, влияющего на обмен веществ в организме, деятельность нервной системы.
Кислород О2 Широко используют в медицинской практике при лечении легочных и сердечных заболеваний, для поддержания жизни больных с затрудненным дыханием (кислородные подушки, барокамеры, «кислородный коктейль»). Его используют в кислороднодыхательных аппаратах (на военных подводных судах, при высотных полетах военных летчиков, при проведении подводных работ).
Озон О3 Cильный окислитель, проявляющий дезинфицирующее и бактерицидное свойства. В малых дозах (в природных условиях концентрация озона в воздухе составляет 1*10-6%) озон оказывает стимулирующее действие на организм человека: повышает устойчивость к действию токсичных веществ, уровень гемоглобина в крови, иммунобиологическую защиту, улучшает работу легких, нормализирует артериальное давление. Озоновый слой (90% озона сосредоточено на высоте 10-50 км) спасает человека и животных, поглощая избыток ультрафиолетовых лучей, вредно влияющих на все живое. В высоких концентрациях озон токсичен, оказывает резко выраженное раздражающее действие на верхние дыхательные пути, бронхи и легкие, задерживает синтез витамина D, вызывает чувство усталости, головную боль, воспаление слизистых оболочек глаз, носа, кровотечение из носа.
Сера S Биологические функции серы определяются спецификой строения ее атома и образованием неустойчивых связей в биологически активных соединениях (в силу больших межатомных расстояний по сравнению с химическими связями у соединений азота, углерода, кислорода). Благодаря этому сера участвует в образовании дисульфидных мостиков в белковых молекулах, переносит некоторые группы атомов при обмене веществ, участвует в процессе образования запаса энергии. На кожу сера действует антипаразитарно-кератолитически и кератопластически, поэтому ее широко применяют в виде 30%-ных мазей при лечении кожных заболеваний (экзема, лишай, чесотка).
Азот N2 Применяют в медицине как хладагент в криотерапии.
Бром     Br Необходим для производства лекарственных препаратов. Например, бромид натрия и бромид калия используют для приема внутрь с целью восстановления сбалансированного соотношения процессов возбуждения и торможения в головном мозге.
Активированный уголь С Назначают внутрь по 20-30 г в виде взвеси в воде при отравлении солями тяжелых металлов, пищевых интоксикациях. Адсорбируя токсичные вещества, он препятствует их всасыванию в желудочно-кишечном тракте и проявлению их токсического действия. Таблетки активированного угля назначают внутрь при метеоризме (газах в кишечнике) и расстройствах пищеварения.

 

Б) Оксиды

Таблица 3

Название простого вещества Химическая формула Применение в медицине
Оксид азота (I) N2O «Веселящий газ» в смеси с кислородом применяют как анестезирующее средство.
Углекислый газ CO2 Смесь (5%) с кислородом или воздухом - средство для возбуждения дыхательного центра - применяют в медицине в случаях резкого угнетения дыхания. Углекислый газ используют также как охлаждающий агент («сухой лед»).
Тальк 3MgO*4SiO2*H2O Применяют в медицине при изготовлении таблеток и паст.
Оксид цинка ZnO Применяют как вяжущее, подсушивающее и дезинфицирующее средство при кожных заболеваниях.

 

В) Основания и кислоты

Таблица 4

Название простого вещества Химическая формула Применение в медицине
Гидроксид алюминия Al (OH)3 Входит в состав адсорбирующего и обволакивающего средства, применяемого при язвенной болезни желудка, гастритах.
Нашатырный спирт (гидроксид аммония) NH4ОН Нашатырный спирт (10%-ный водный раствор аммиака) используют в качестве лекарственного средства при обмороке: выделяющийся из раствора газообразный аммиак раздражает нервные окончания верхних дыхательных путей и рефлекторно возбуждает центральную нервную систему - человек приходит в сознание. Вдыхать аммиак рекомендуют также при отравлении некоторыми газообразными ядовитыми веществами.
Соляная кислота HCl Выполняет пищеварительную и бактерицидную функции в желудке, к тому же она участвует в реакциях восстановления ионов Fe3+ до Fe2+, после чего ионы железа, поступающие с пищей в организм, становятся доступными для усвоения, участвуют в образовании гемоглобина и других биологически активных соединений.
Сероводородная вода (раствор сероводорода в воде) H2S Применяют в медицине для лечения ревматизма и кожных заболеваний.

Соли

А) Сульфаты

Таблица 5

Название простого вещества Химическая формула Применение в медицине
Сульфат цинка ZnSO4 Как антисептическое средство входит в состав глазных капель.
Сульфат бария BaSO4 Применяют в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологическом исследовании желудочно-кишечного тракта.
Сульфат магния MgSO4 Уменьшает спазмы сосудов, применяется как слабительное и желчегонное средство.
Сульфат натрия Na2SO4 Применяют при отравлении солями бария и свинца.
Глауберова соль, горькая соль Na2SO4*10H2O MgSO4 7H2O Как слабительное
Гипс CaSO4 2N2O Гипсовые повязки
Медный купорос CuSO4 5H2O Вяжущее и антисептическое средство.
Сульфат марганца MnSO4 Внутривенная инъекция спасает от укуса паука-каракурта. Марганец влияет на процессы кроветворения, ускоряет образование антител, нейтрализующих вредное влияние чужеродных белков.
Алюмокалиевые квасцы KАl(SO4)12H2O Применяют для лечения кожных заболеваний

Б) Карбонаты и гидрокарбонаты

Таблица 6

Название простого вещества Химическая формула Применение в медицине
Карбонат кальция CaCO3 Используют в производстве зубных порошков, паст.
Гидрокарбонат натрия (питьевая вода) NaHCO3 (1-2%-ные растворы) Применяют для промывания глаз, полости рта и носа при поражении их отравляющими веществами. Раствор питьевой воды используют для устранения изжоги, вызванной повышением кислотности желудочного сока, а также при отравлении в химической лаборатории кислотами.
Карбонат лития Li2CO3 Применяют при лечении психических заболеваний, а также заболеваний, связанных с отложением солей, например, подагры.

 

В) Галогениды

Таблица 7

Название простого вещества Химическая формула Применение в медицине
Хлорид кальция CaCl2 Применяют при лечении неврозов, а также как противоаллергический, противоотечный, противовоспалительный препарат.
Хлорид калия KCl Применяют внутрь в виде 10%-ного раствора в качестве противоаритмического средства, для регуляции сердечной деятельности.
Иодид натрия и иодид калия NaI, KI применяют для профилактики и лечения эндемического зоба, для профилактики атеросклероза.
Хлорид аммония NH4Cl Диуретик и отхаркивающее средство.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.