Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности привлечения заемных средств. Финансовый леверидж. Расчет затрат по обслуживанию долга. Ипотечная постоянная, коэффициент ипотечной задолженности.






Оценка эффективности привлечения заемных средств.

Решение о привлечении ипотечного кредита принимается на основе оценки эффективности использования заемных средств в инвестиционном процессе, что требует анализа таких факторов как:

1)процентная ставка по кредиту.

2)срок займа.

3)порядок погашения.

4)сумма ипотечного кредита.

5)финансовый левиридж.

6)основные условия кредитования.

Важнейшим фактором, определяющим эффективность заемных средств является уровень финансового левериджа или рычага.

Различают 2 показателя доходности:

· Ставка доходности недвижимости, определяется отношением ЧОД к стоимости недвижимости или сумме ипотечного кредита и собственного капитала

· Ставка доходности на собственный капитал, определяется как отношение денежных поступлений к величине собственного капитала инвестора:

 

ü Финансовый леверидж считается нейтральным, если Rн=Rск.

ü Финансовый леверидж считается положительным, если Rн< Rск.

ü Финансовый леверидж считается отрицательным, если Rн> Rск.

Важным фактором, оказывающий влияние на соотношение ставок доходности собственного капитала и недвижимости является доля стоимости недвижимости финансируемая за счет ипотечного кредита. Анализ строится на динамике изменения ипотечной постоянной.

Процентная ставка по кредиту, срок кредитования и порядок погашения кредита оказывает влияние на ипотечную постоянную.

Меняя один из параметров(% ставка или срок), заемщик может существенно снизить величину ежегодных выплат банку. Однако, это приведет к увеличению общей суммы %, которую заемщик заплатит за весь период кредитования.

В ипотечно - инвестиционном анализе ведущую роль играют к-т ипотечной задолженности и ипотечная постоянная.

К-т ипотечной задолженности показывает долю заемных средств в общей стоимости недвижимости.

 

ИК - ипотечный кредит.

С - стоимость недвижимости.

Ипотечная постоянная - отношение расходов по обслуживанию долга к величине ипотечного кредита.

Чем выше значение КИЗ, тем больше доля заемных средств финансир-я сделки с недвижимостью. С точки зрения кредиторов более высокий КИЗ означает более высокую степень риска нарушения заемщиком своих обязательств и лишения его права выкупа заложенной недвижимости.

ИП должна быть больше номинальной ставки % по кредиту для того чтобы ипотечный кредит был полностью погашен. В том случае, если ИП = % ставке по ипотечному кредиту погашение всей первоначальной суммы кредита произойдет шаровым платежом. Когда ИП < % ставки, выплаты по кредиту не покроют даже % по нему. В этом случае не выплаченная часть % накапливаться вместе с основной суммой ипотечного долга и его остаток будет расти






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.