Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а ва6







 


 


реждение о возможности несчастного случая на стадионе. «Деревянные три­буны огнеопасны, — говорилось в этом письме, — небрежно брошенная сигарета может стать причиной пожара». Поскольку в это время футболь­ный клуб Брэдфорда входил в третий дивизион, ему не требовался общий сертификат безопасности; однако после пожара клуб был должен подавать на место во втором дивизионе, где этот сертификат был необходим. В дей­ствительности, муниципальные советы Западного Йоркшира и Брэдфорда, а также представители полицейских и пожарных служб этих муниципальных образований планировали провести общее собрание, на котором должна была обсуждаться проблема сертификата безопасности, и эта встреча дол­жна была состояться в следующую среду после назначенного на субботу футбольного матча. Так что, в любом случае, трибуны стадиона были приго­ворены к разрушению еще за два дня до матча.

Копии письма с предупреждением о риске возникновения пожара были посланы в муниципальный совет Брэдфорда тогда же, когда эти копии по­лучили представители футбольного клуба. Казалось бы, отсюда легко мож­но было бы сделать вывод, что данное предупреждение было проигнори­ровано.

Через три дня после катастрофы исполнительный директор муниципаль­ного совета Брэдфорда выступил с сообщением, в котором подтверждалось получение вышеупомянутого письма и объяснялось, почему совет не смог на него отреагировать: потому что в то время, когда случился пожар, ответ­ственность за безопасность стадиона, а также за получение сертификата безопасности все еще не находилась в ведении муниципального совета. Пресс-секретарь совета позже заметил: «Это было в высшей степени верное решение. Мы признали данный факт сразу же, как только мы узнали, что существуют некоторые факты, которые могут стать основанием для кри­тики в наш адрес».

Данное сообщение было своевременно опубликовано в местных газетах
без всяких дополнительных комментариев. Центральная пресса не захотела
разбираться с этим делом, которое не сулило интересных материалов, и это
означало конец рассмотрения о пожаре с точки зрения ответственно-

сти муниципального совета за происшедшее. Нетрудно представить себе, ка­кого рода информационная кампания могла бы подняться в прессе, если бы совет попытался скрыть или отрицать получение письма о вопросах без­опасности и с предупреждением о возможности пожара.

: : (Источник: Bradford Council, 1986)



ГЛАВА 6


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.