Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что это такое и зачем мы ими пользуемся.






КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В настоящей главе предмет «связи с общественностью» представлен в двух аспектах: и как один из видов профессиональной деятельности, и как объект академического исследования. Ради этого нами будут рассмотрены следующие вопросы:

• формулировки того, что принято понимать под выражением «связи с
общественностью», данные с различных точек зрения;

• задачи, которые ставит перед собой предмет «связи с общественностью»,
и их отличия от тех задач, которые решаются в рамках других комму­-
никационных и управленческих дисциплин;

• краткий обзор современного состояния индустрии «связи с обществен-­
ностью» в Великобритании;

• описание видов профессиональной деятельности, входящих в «обяза­-
тельный набор» умений специалиста по связям с общественностью.
Выражение «связи с общественностью» должно пониматься только в том

смысле, какой заложен в составляющие его слова: связи с общественнос­тью. Взаимоотношениями того или иного рода неизбежно связаны между собой все жизнеспособные организационные объединения (или отдельные индивидуумы), независимо от желания тех или иных участников вступать в эти связи. Никто от них не избавлен: ни официальные институты, ни про­изводственные компании, ни общественные объединения. Взаимоотноше­ния могут быть хорошими, плохими или нейтральными, а их характер — со временем — претерпевать существенные изменения в ту или иную сто­рону. Задумайтесь-ка о них, тех самых, которые сложились у вас с вашими друзьями, членами своей семьи, коллегами по работе, партнерами по биз­несу или даже с вашим дантистом, учителем, боссом или дворником. Они разные, и одни требуют к себе особого внимания, другие же существуют независимо от того, задумываетесь вы о них или нет. Принципиальной же


 



ГЛАВА 1


 


чертой любого из толкований понятия «связи с общественностью» являет­ся сознательный характер этих отношений. Можно достаточно уверенно для наших рассуждений утверждать, что любой человек или организация, у ко­торых есть конкретные знания о своих предполагаемых партнерах, то есть о тех индивидах (или организациях), с которыми они намереваются всту­пить или вступают в контакт, могут с полным правом захотеть предпри­нять определенные действия для обеспечения наиболее благоприятного для себя характера этих контактов. Именно такие действия и составляют пред­мет дисциплины «связи с общественностью».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.