Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт связей с общественностью




Результаты социологического опроса, проведенного IPR (IPR, 1993а), по­казали, что в Великобритании около 48 000 человек, занятых в сфере свя­зей с общественностью, и из них около 6000 по своим качествам могут быть включены в состав IPR в качестве полноправных членов. Сегодня IPR стре­мится увеличить число своих членов и всячески способствует процессу про­фессионализации этого вида бизнеса. Существует четыре уровня членства в IPR: почетное (FIPR), рядовое (MIPR), ассоциированное (AMIPR), а так­же студенческое. Критерием для получения полноправного членства в IPR является десятилетний опыт профессиональной работы в области связей с общественностью или, как минимум, четыре года «существенного опыта практической работы и наличие академической квалификации в области связей с общественностью» (см. материалы веб-сайта: www.ipr.org.uk). Ниже мы отдельно остановимся на проблеме роста образовательной квалифика­ции в области связей с общественностью. В планах IPR содержится наме­рение в ближайшее время получить привилегированный статус; предпола­гается, что этот успех положительно скажется как на состоянии данной сферы бизнеса, так и на репутации специалистов по связям с общественно­стью.

Поскольку дипломы о высшем образовании по специальности «связи с общественностью» стали выдаваться лишь в последние двадцать лет, а научные степени в данной сфере появились только в последнее десятилетие, мы столкнулись с ситуацией, когда значительное количество специалистов, работающих в данной профессиональной сфере деятельности, пользующих­ся непререкаемым авторитетом и обладающих огромным опытом, не име­ют документа о профессиональной квалификации. IPR признает этот факт и предлагает альтернативный способ решения проблемы получения член­ства в своей организации: членом IPR можно стать, если вы имеете, по мень­шей мере, десятилетний опыт соответствующей деятельности (хотя и при этих условиях вас могут пригласить на собеседование).

Ассоциированным членом IPR можно стать, не имея достаточных кри­териев для получения полноправного членства, но для этого нужно обла­дать, по меньшей мере, тремя годами серьезной практической работы (или иметь официально признанную профессиональную квалификацию в обла­сти связей с общественностью). Лица, посещающие официально признан­ные, имеющие официальную аккредитацию вузовские курсы, могут подать заявление на принятие в IPR на правах студенческого членства. Почетным членом IPR может стать тот человек, которые продемонстрировал «выда­ющиеся» профессиональные результаты в области связей с общественнос­тью (хотя следует учесть, что критерий отбора в почетные члены IPR не является предметом общественного обсуждения). Иногда членов IPR про­сят представить точный набор критериев, достаточных для принятия в по­четные члены организации, по качеству таких же, какие подтверждают их собственную профессиональную квалификацию. По данным проведенного недавно социологического опроса членов IPR, «члены организации рассчи­тывают на то, что их «членство» в этом институте будет способствовать по­вышению их уровня образования и профессиональной подготовки, а также расширению карьерных возможностей» (IPR, 1999b). Существующая в те­чение долгого времени Местная управленческая группа, являющаяся од­ной из внутриинститутских групп специальных интересов, в 1994 г. высту­пила с обращенной к университету Лидса инициативой: организовать ву­зовскую программу второго уровня (Master's level programme) профессиональной переподготовки для практикующих специалистов.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.