Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В нашей компании вы можете приобрести утеплитель на основе каменного волокна - Paroc.






Гидроизоляция и ветрозащита

Применение ветроизоляционной плёнки крайне важно: минеральный утеплитель имеет малую плотность, а его утепляющие свойства основаны на том, что меж волокон содержится большое количество воздуха. Циркулирующий в вентиляционном зазоре ветер выдувает воздух из утеплителя, ухудшая его характеристики. Это особенно актуально для тонкого утеплителя. При толщине утеплителя до 50 мм его термическое сопротивление может быть уменьшено до 40%!

Кроме того, ветрозащита препятствует расслоению и выдуванию утеплителя, поддерживает нормальное состояние вентиляционного зазора.

Современные плёнки позволяют совместить функции гидроизоляции и ветрозащиты.

Следует обратить внимание, чтобы производитель плёнки допускал её монтаж на утеплитель без зазора. Кровельные плёнки не всегда подходят для стен, так как их плотность (и прочность) может быть меньше необходимой. При монтаже нельзя допускать разрывов плёнки, в том числе из-за применения крепежа. К деревянной обрешётке плёнки пристреливаются строительным степлером, а к металлической приклеиваются. Чтобы избежать " хлопанья" плёнки от потока воздуха, крепят с помощью пластмассовых дюбелей с тарельчатой шляпкой вместе с утеплителем.

Плёнка раскатывается горизонтально начиная снизу. Верхний слой должен перекрывать нижний на 10-15 см в зависимости от рекомендаций производителя. При применении крепления с помощью Г-планки и кронштейнов, в планке делаются разрезы под кронштейны, она крепится вместе с утеплитем, только с помощью пластмассовых дюбелей с тарельчатой шляпкой (чтобы прижать плёнку, возможна растяжка шнура между ними) и склеивается двусторонней соединительной лентой между собой. Нельзя крепить плёнку " в натяг", но и провисания плёнки недопустимы, чтобы она не " хлопала" и не трепалась при порывах воздуха. Утеплитель без ветрозащиты - деньги на ветер!

Узлы

Для обеспечения вентиляции и избежания повреждения и коррозии от земли делается зазор 5 см, поэтому все вертикальные элементы также приподнимают над землёй и монтируют снизу вверх.

Монтаж производится в порядке, описанном выше в этой инструкции. Сначала монтируют водосливные планки. Их устанавливают над проёмами (рис. 5) окон, дверей, навесами, выступами зданий, под стартовую полосу над цоколем для отвода воды, на межпанельных стыках при вертикальном монтаже панелей. В этих местах иногда ошибочно устанавливается наличник, но он скапливает воду. При монтаже над цоколем (рис. 6) может понадобится увеличить полку водосливной планки, тогда её можно изготовить на заказ.

Рис. 5. Крепление над проёмом. Рис. 6. Крепление над цоколем.

Водосливная планка, как и все элементы, которые монтируются до сайдинга, крепится к обрешётке теми же саморезами, что и металлический сайдинг. Впоследствии при установке сайдинга над проёмами в панели делают вырез и отгибают 15 мм внутрь (рис. 5) как ребро жёсткости. Для устранения дребезга это ребро крепится к водосливной планке саморезом или заклёпкой. Чтобы было проще, можно нарезать " язычки" и подгибать их отдельно.

После стартовой полосы на обрешётку, смонтированную вдоль углов здания, устанавливаются сложные внешние и внутренние углы (рис. 7), а на откосы окон и дверей - карнизы. При креплении внешнего угла необходимо быть аккуратным, так как элементы стены на углах могут легко отваливаться при креплении обрешётки.

Рис. 7. Внешний угол. Рис. 8. Ограничение на размер.

Тяжелее монтировать сложные внешние углы в случае высокой обрешётки и утеплителя, так как угол может не достать до Г-планки. Максимальная высота обрешётки при использовании сложного внешнего угла равна 10 см (рис. 8).

Монтаж внутренних углов (рис. 9) не имеет ограничений на толщину обрешётки.

После сложных углов монтируют H-профили. Их монтаж не вызовет трудностей. Для H-профиля требуется 2 обрешётки, а для экономичного варианта - только одна, но если его не закреплить дополнительными заклёпками, он будет дребезжать.

Далее ставят наличники и карнизы.

Рис. 9. Внутренний угол. Рис. 10. Примыкание к стене.


Рис. 11. Стартовая полоса.

Монтаж панелей сайдинга начинается снизу. Первая панель зацепляется за стартовую полосу, закреплённую строго горизонтально на расстоянии 5 см от нижнего края до уровня земли. После монтажа сложных углов, наличников и карнизов стартовую полосу крепить легче, так как её указанные элементы могут ограничивать место её крепления. Её выравнивают горизонтально по шнуру вдоль всего периметра здания. Если земля неровная, позже делают отмостку. Последующие панели стального сайдинга крепятся с помощью киянки в замок внатяг с усилением и визуальным контролем, что замок вошёл равномерно по всей длине на максимальную глубину. Горизонтальность сайдинга проверяют строительным уровнем.

Для компенсации температурных изменений длины, сайдинг и комплектующие не следует монтировать встык как друг к другу, так и с комплектующими, стенами. На рисунках видно, что панели сайдинга установлены в углы с зазором. Он должен быть не менее 2-5 мм, в зависимости от температуры во время монтажа и длины элементов. Завершающая полоса нужна для скрытия крепления и реза верхней панели, через брусок она прижимается киянкой до минимального зазора.

После сайдинга монтируются панели. Они могут служить и самостоятельным облицовочным материалом, у них есть некоторые особенности монтажа.

Навесные элементы, такие как простые углы и стыковочные планки монтируются в последнюю очередь. Они крепятся непосредственно на сайдинг. При креплении нежелательно использовать саморезы, так как их легко вывинтить. Вытяжные заклёпки - лучший вариант крепления. Следует помнить, что перед монтажом под них следует просверлить сквозное отверстие диаметром равным диаметру заклёпки или превосходящим его не более чем на 0, 1 мм. Такие заклёпки в последствии тяжело даже высверлить. Оптимальный размер заклёпок Ø 4, 8x6 мм: при такой длине они легко достают до панели сайдинга и их легко затягивать. Для работы с вытяжными заклёпками понадобится специальный заклёпочный пистолет. Углы 50 мм крепят через 50 см (в каждую 4-ю " доску" панели сайдинга) с каждой стороны в шахматном порядке, а углы 70 мм - через 40 см (в каждую 3-ю " доску"). Наличник крепится в стыкуемые панели сайдинга через 1 м с каждой стороны в шахматном порядке.

Резать металл лучше вырубными электроножницами. Допускается резка ручными ножницами, или циркулярной пилой с крупными победитовыми зубьями. Одна из распространённых ошибок - обработка стали болгаркой: или другим высокоскоросным инструментом. При этом происходит прожигание покрытия искрами, нагрев, отслоения покрытия, а также проникновение раскалённых частиц стали искр в полимерное покрытие.

При необходимости после монтажа можно подкрасить крепёж в цвет сайдинга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.