Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация






 

Организовать предприятие — значит снабдить его всем тем, что необходимо для его функционирования: сырьем, оборудованием, деньгами, персоналом.

Эту совокупность можно считать состоящей из двух составных частей: материального организма и социального организма.

Здесь речь будет лишь о последнем.

Обладая необходимыми материальными ресурсами, персонал, социальный организм, должен быть способен выполнять шесть существенных функций, то есть выполнять все те операции, каких требует предприятие.

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ МИССИЯ

СОЦИАЛЬНОГО ОРГАНИЗМА (СОСТАВА) ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Между социальным организмом* простейшего предприятия, где все функции выполняются одним человеком, и социальным организмом национального предприятия, где заняты миллионы индивидов, располагается ряд всевозможных промежуточных форм.

Во всех случаях на социальном организме (составе) предприятия лежит выполнение следующей административной миссии:

1. Заботиться о том, чтобы программа действия была зрело подготовлена и неуклонно выполнена.

2. Заботиться о том, чтобы социальная и материальная структуры предприятия соответствовали его цели, ресурсам и потребностям.

3. Установить единую, компетентную и энергичную дирекцию.

4. Согласовать действия, координировать усилия.

5. Формулировать ясные, отчетливые и точные директивы.

6. Содействовать хорошему подбору работников: во главе каждого отдела должен стоять компетентный и деятельный человек, каждый служащий должен быть на таком посту, на котором он может принести наибольшую пользу.

7. Отчетливо определить компетенцию.

8. Поощрять инициативу и ответственность.

9. Справедливо и искусно вознаграждать выполненную работу.

10. Устанавливать меры взысканий за провинности и ошибки.

11. Следить за дисциплиной.

12. Наблюдать за тем, чтобы частные интересы были подчинены общему интересу предприятия.

13. Внимательно следить за соблюдением принципа единства распорядительства.

14. Поддерживать материальный и социальный порядок.

15. Устанавливать за всем контроль.

16. Бороться со злоупотреблениями регламентацией, бюрократическим формализмом, бумажной волокитой и т. д.

Такова административная миссия, которую должен выполнять персонал каждого предприятия. Она несложна в простейшем предприятии; она все больше и больше усложняется по мере того, как становится более важным предприятие и более многочисленным его персонал.

Мы установим сначала, что, несмотря на бесконечное разнообразие предприятий, все социальные составы одного и того же численного значения имеют между собой большое внешнее сходство и различаются главным образом по природе и квалификации образующих их элементов.

Затем мы исследуем органы социального организма, равно как и индивидов, образующих эти органы, и посмотрим, каким условиям должны удовлетворять те и другие, для того чтобы социальный организм был хорошо построен.

Наконец, мы займемся вопросом о подборе и формировании персонала предприятий.

 

ПОСТРОЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОРГАНИЗМА

 

(А) Форма социального организма

на различных стадиях его развития. — Черты сходства. —

Значение индивидуального фактора. — Аналогии

 

Общая форма социального организма зависит почти исключительно от числа служащих предприятия.

Рассмотрим сначала промышленное предприятие на различных ступенях развития:

а) единственный творец простейшего предприятия;

b) персонал небольшого предприятия, где несколько рабочих получают распоряжения непосредственно от главы предприятия;

c) эту форму социальный организм принимает тогда, когда число рабочих поднимается до 10, 20, 30... и между главой предприятия и совокупностью рабочих или частью ее появляется посредствующее лицо — мастер;

d) каждая новая группа рабочих в 10, 20, 30 человек принуждает вводить еще одного мастера; наличие 2, 3, 4 или 5 мастеров принуждает ввести заведующего мастерской; наличие 2, 3, 4 или 5 заведующих мастерскими требует введения заведующего отделом... Так все больше и больше возрастает число иерархических ступеней, возглавляемых главным начальником, причем каждый новый заведующий обычно имеет не более четырех или пяти прямых подчиненных.

Если принять, что на каждого мастера приходится 15 рабочих и на каждого заведующего Сn+1, (n + 1) ступени, — 4 заведующих Сn, n-й ступени, то число рабочих предприятия того или иного размера будет:



Я привел этот ряд чисел, представляющий обыкновенную геометрическую прогрессию, начальный член которой — 15 и знаменатель — 4, для того чтобы показать, что способ обычного развития социального организма приноровлен для группировки любого числа членов и что число иерархических ступеней в самых крупных предприятиях — ограничено. Если б каждую иерархическую ступень отмечали одной нашивкой галуна, то число нашивок у самых крупных руководителей в промышленности не превысило бы восьми или девяти, а у самых крупных государственных деятелей — десяти — двенадцати.

Социальный организм какого бы то ни было рода предприятий образуется точно так же, как социальный организм промышленных предприятий, так что на одной и той же ступени развития все социальные организмы сходны между собой. Это сходство объясняется тождественностью функций в однородных предприятиях или же сходством большинства функций в разнородных предприятиях. Оно полное в однородных предприятиях; неполное, но очень заметное — в разнородных.

В качестве примера приводим две таблицы (3-ю и 4-ю), представляющие штаты промышленных предприятий различной природы: каменноугольного рудника и металлургического завода — с количеством рабочих от 1 до 2 тыс. человек.

Здесь один и тот же внешний вид, одни и те же основные службы, носящие одинаковые названия, за исключением того, что техническая служба в одном случае называется производством, а в другом — эксплуатацией.

Всем промышленным предприятиям, занимающим одинаковое число рабочих, соответствуют и одинаковые штаты, независимо от природы предприятий.

В промышленных предприятиях главенствует техническая служба; в коммерческих — коммерческая; в армиях — военная, в школах — учебная.



Наиболее развитым органом всегда будет орган профессиональной функции, существенной для данного предприятия. Но в целом социальный организм всегда сохраняет на одинаковых ступенях развития одинаковый внешний вид.

Одинаковый внешний вид не значит одинаковое внутреннее строение, одинаковая органическая квалификация. Из двух внешне одинаковых социальных организмов один может быть превосходным, другой — плохим, в зависимости от квалификации индивидов, входящих в его состав.



Если б можно было отвлечься от индивидуального фактора, было бы довольно легко создавать социальные организмы. Это было бы доступно всякому, имеющему кое-какое представление о существующих образцах и располагающему необходимыми средствами. Но для того чтоб создать полезный социальный организм, недостаточно собрать людей и распределить функции, надо уметь приспособить организм к выполнению заданий, найти необходимых людей и поставить каждого на такое место, где он может принести наибольшую пользу; словом, нужны многочисленные и серьезные качества.

Часто сравнивают социальный организм предприятий с машиной, с растением, с животным.

Выражения «административная машина», «административный механизм» формулируют идею о конструкции, которая подчиняется толчкам, идущим от начальника, и все части которой, прочно между собой связанные, движутся вместе и служат одной цели. И это превосходно. Но эти выражения могут также дать повод думать, что, подобно механической конструкции с зубчатыми колесами, социальный механизм может передавать движение не иначе, как теряя часть силы. Это было бы ложным представлением. На самом деле административные колеса — каждый посредствующий начальник — должны и могут быть производителями движения и идей. В каждом из этих колес, в каждом из посредствующих заведующих имеется сила инициативы, которая при удачном применении может значительно увеличить силу действия главы предприятия.

Таким образом, предела полезного действия административного организма следует искать не просто в убыли начальной силы по мере перехода ее через множество передаточных звеньев, а скорее в недостаточности высшего авторитета у этой начальной силы: когда центральная сила ослабевает, ее быстро сводят на нет центробежные силы.

Растительная жизнь также дает немало материала для сближений с социальной.

С точки зрения развития один молодой ствол дерева порождает ветви, которые в свою очередь ветвятся и покрываются листьями. И растительный сок несет жизнь во все ветви, вплоть до самых тонких, подобно тому как высший порядок несет активность всем частям социального организма, вплоть до самых низших и самых отдаленных.

Деревья не растут «до неба»; социальные организмы также имеют свои пределы. Не являются ли причиной этому недостаточная сила напора растительного сока в первом случае и недостаточная административная способность во втором?

Но известная сила, известная мощь, которой дерево не могло бы достигнуть в своем обособленном индивидуальном развитии, может быть результатом группировки, совместного пребывания, вырастания рядом других деревьев — леса. Той же мощи предприятие достигает, входя в объединения, тресты, федерации. Каждая единица, сохраняя достаточно широкую автономию, несет союзу содействие, щедро им ей возвращаемое.

Начиная с известной степени размера, превысить которую бывает уже нелегко, лучшим средством образования мощных ассоциаций и развития сильных индивидуальностей и коллективов — с наименьшими административными усилиями — является создание группировок на основе совместного пребывания.

Особенно часто любят сравнивать социальное целое с животным.

Человек играет в социальном организме роль, аналогичную роли клетки в животном организме: единственная клетка простейшем предприятии, тысячная или миллионная часть социального организма — в крупном предприятии.

Развитие организма осуществляется путем группировки элементарных единиц (людей или клеток), далее появляются органы, которые дифференцируются, совершенствуются по мере того как увеличивается число объединенных элементов.

У социального, как и у животного, существа небольшое число существенных функций выполняют бесчисленное разнообразие операций. Можно сделать много сближений между функциями обоих видов организмов.

Именно нервная система имеет много аналогий с административной службой. Пребывающая и деятельная во всех органах она обычно не имеет специального члена и невидима для поверхностного наблюдателя. Она собирает во всех точках ощущения, которые сначала переносит в низшие, рефлекторные центры, а оттуда - в голову, в дирекцию. Из этих центров, или из мозга, затем исходит приказ, который обратным путем доходит до члена или службы, которая должна выполнить движение Социальный организм, подобно животному, имеет и свои чисто рефлекторные акты, выполняемые без непосредственного участия высшей власти. Без нервной, или административной, деятельности организм становится косной массой и быстро погибает

(Б) Органы или члены социального организма

 

Органами социального организма являются органы выполняющие шесть существенных функций.

В простейшем предприятии они могут быть представлены одним служащим; в предприятии национального масштаба крайне усложнённые и разделенные эти функции требуют большого количества работников и ведут к созданию очень многочисленных органов и подорганов.

Для изучения органов социального организма я возьму сначала в качестве примера, крупное промышленное предприятие — в форме анонимной компании — одновременно горное и металлургическое, дающее занятие десяти тысячам человек.

На таблице 5 схематически представлен весь кадр работников.

Идя справа налево, мы видим сначала группу акционеров затем административный совет, затем главную дирекцию. До этого момента идет сосредоточение власти. Начиная же отсюда, власть рассеивается и распространяется до крайних пределов предприятия, проходя через областные дирекции, местные дирекции и различных начальников служб.

Можно различать в социальном организме анонимной компании следующие главные органы:

1. Группа акционеров

2. Административный совет

3. Главная дирекция и ее главный штаб

4. Областные и местные дирекции

5. Главные инженеры

6. Начальники служб

7. Заведующие мастерскими

8. Мастера

9. Рабочие

 



 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.